Как разрушить отношения?

Автор: Илья Шабшин[

Как разрушить отношения? - всё об отношениях  на MyMedNews.ru

Все мы делаем ошибки. И если некоторые из них практически не имеют последствий, то другие могут привести к разрыву отношений. На какие грабли мужчинам очень желательно не наступать?

ОШИБКА 1. Бросить в трудной ситуации

От проблем и бед никто не застрахован. Речь не о спущенной шине, хотя и в случае проблем такого масштаба помощь мужчины весьма приветствуется. Бывают, к сожалению, трудности посерьезнее.

У одной женщины врачи обнаружили доброкачественную опухоль и настоятельно советовали экстренно сделать операцию. Ее муж быстро нашел подходящую клинику, оплатил все, что нужно, и улетел в командировку. Там он был очень занят, звонить жене времени практически не было. Когда он вернулся, дома его ждала записка: «Ты бесчувственный черствый чурбан, я от тебя ухожу».

«Почему? За что? – искренне недоумевал муж. – Я же решил все вопросы! Какие ко мне могут быть претензии?»

А все просто. С точки зрения жены, он ее бросил. Он оставил ее переживать беду в одиночестве. Не дал эмоциональной человеческой поддержки.

Чего хочет женщина в подобной ситуации? Переживать проблему вместе с близким человеком.

Мужчина, который этого не понимает, ограничивается тем, что совершает какие-то полезные действия, и считает себя молодцом. А женщина скажет: «Ты меня бросил одну», будет помнить об этой истории, иногда ее ему припоминать, а в самом крайнем случае – вообще уйдет.

ОШИБКА 2. Бьет – значит, беги!

Рукоприкладство как аргумент в споре становится, к счастью, редкостью, но в небезызвестном состоянии аффекта или алкогольного опьянения такие вещи, увы, происходят. Поскольку в нашем национальном бессознательном есть толерантность к физическому насилию и даже его легитимизация, то женщины часто терпят применение мужчиной силы.

Однако растет число женщин, для которых рукоприкладство неприемлемо ни в каком виде, и они готовы расстаться с партнером, проявляющим физическую агрессию.

Мужчины часто недооценивают, какую травму они наносят, когда позволяют себе ударить жену. Боль от удара и синяк малоприятны сами по себе, но гораздо серьезнее эмоциональное потрясение от насилия со стороны близкого, родного человека.

Если гематома со временем исчезнет бесследно, то психологические последствия останутся очень надолго, и закономерность «время лечит» тут не работает.

В голове женщины бесконечно «горит» вопрос-крик: «Как он мог поднять на меня руку?!» Смесь боли, обиды, беззащитности, возмущения разъедает, как кислота, представление о нормальных супружеских отношениях и образ любимого мужа. Как следствие, отношение к супругу меняется, и самое опасное изменение – потеря к нему уважения. Далее идет потеря влечения, что сказывается на сексуальной жизни пары – и, в свою очередь, запускает новый виток взаимной неудовлетворенности.

Иногда деструктивное влияние физического насилия на брак растягивается во времени на месяцы и годы. Однако часто период «от удара до развода» довольно короткий: все меньше женщин готовы стерпеть, простить и продолжать любить распускающего руки мужа.

ОШИБКА 3. Сексуальный эгоизм

Времена сексуальной раскрепощенности, видимо, уже наступили, а вот сексуальной просвещенности – явно нет. Многие пары не стесняются экспериментировать в сексе, не краснеют в секс-шопе и даже обсуждают поход в свингер-клуб, но в базовых вещах остаются безграмотны.

Мужчины не учитывают особенности женской сексуальности и уделяют недостаточно внимания настраиванию женщины на близость, предварительным ласкам, нежности после соития.

«Он заботится только о себе, о своем удовлетворении. Позиции такие, какие хочет он. О моем возбуждении он не думает. Я просто терплю и жду, когда это закончится».

«После своего оргазма он отворачивается и засыпает. Ему неважно, удовлетворена ли я, и нет никаких нежностей после секса».

Таких историй, к сожалению, много. А женщин, готовых такое отношение к себе терпеть, все меньше. Невнимательный, эгоистичный в сексе мужчина приближает либо измену жены, либо развод. А «по ходу пьесы» столкнется с ворчанием или же истериками жены по самым разным поводам – из-за неудовлетворенности в сексуальной сфере.

Яды и сорняки супружеских отношений

Описанные три ошибки – не исчерпывающий список мужских «косяков» с серьезными последствиями.

Вот еще шесть разрушителей браков.

  • 1. Об изменах и говорить подробно нечего: заводя любовницу, мужчина сильно рискует потерять семью.
  • 2. Про главный разрушитель супружеских отношений в нашей стране – алкоголь – мы уже упоминали. Брак с алкоголиком способны (и хотят!) выдерживать далеко не все.
  • 3. Оскорбления, мат, грубые ругательства тоже могут со временем переполнить чашу женского терпения.
  • 4. Невнимательное, агрессивное отношение мужа к детям также становится поводом для развода.
  • 5. Не «смертельны» для брака, но сильно ухудшают супружеские отношения конфликты мужа с близкими родственниками жены: родителями, сестрами, братьями.
  • 6. Еще одно уязвимое место – семейный бюджет: ссоры из-за денег пробили непоправимую брешь многих семейных лодок.

Как разрушить отношения? - всё об отношениях  на MyMedNews.ruРассмотрение серьезных ошибок, совершаемых мужьями, хотелось бы обоснованно завершить на оптимистической ноте.

В большинстве случаев, если проблема не сильно запущена, ее можно решить – на основе мотивации сохранить семью, готовности работать над собой и помощи семейного психолога.

Как разрушить отношения? - всё об отношениях на MyMedNews.ru

MyMedNews.ru

Источник

Поделись статьёй и все узнают, что ты разбираешься в здоровье детей! Спасибо ツ

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована