Как снять отек правильно

Пьем больше воды и избегаем «скрытой» соли

Как снять отек правильно

Отеки — довольно частая, я бы даже сказала — повсеместная проблема, не в последнюю очередь связанная с образом жизни современного человека. Большое количество соли в рационе, употребление алкоголя и другие не самые полезные привычки нередко влекут за собой избыточное скопление жидкости в тканях тела.

Точность — залог успеха

Отеки отекам рознь. Врачи выделяют различные виды в зависимости от их природы, локализации и скорости развития. Стремясь избавиться от излишка жидкости в косметических целях, человек может упустить серьезную болезнь. Поэтому первое, что следует сделать, — это обратиться к врачу для исключения патологических процессов.

Обратиться к врачу нужно немедленно, если: вы чувствуете боль, давление или тяжесть в области грудной клетки; отек сопровождается головокружением и спутанностью сознания; затруднено дыхание. Не стоит затягивать визит к терапевту, если у вас имеется хроническое заболевание сердца, почек, печени; если температура тела выше нормальной, а область отека теплее, чем остальные части тела; если вы беременны и домашние средства не помогают; если отечность прогрессирует.

Однако в большинстве случаев не все так страшно, и избыточная жидкость в тканях вызывается простыми, легко устранимыми причинами.

1. Пересолили

Одной из самых частных причин появления отеков у человека, не страдающего связанными с этим состоянием хроническими заболеваниями, является избыток соли, а если точнее — натрия, в рационе. Чаще всего большие объемы натрия поступают в организм из продуктов, которые сложно заподозрить в таком коварстве.

Хлопья для завтрака, овощные соки, выпечка, творог и сыр, газированные напитки, готовые блюда, консервы и соусы — все это источники «скрытой» соли, зачастую более агрессивные, нежели квашеная капуста или соленые орешки. Например, в 1 столовой ложке соевого соуса содержится половина (!) суточной нормы соли для взрослого здорового человека.

Сразу скажу, что полный отказ от соли — это не только лишние жертвы, но и довольно вредное решение, ведь организму требуется адекватное поступление минералов. А вот постепенное снижение количества соленых продуктов может помочь с отеками. Наши рецепторы быстро адаптируются к уменьшению соли. То, что раньше казалось пресным, через пару недель воздержания от концентрированных продуктов покажется более соленым и вкусным.

2. Пересушили

Водно-солевой дисбаланс может возникнуть не только из-за соли, но и со стороны поступающей жидкости — например, когда ее слишком мало. Да, при некоторых формах отеков врачи рекомендуют снизить объем потребляемой жидкости, но для здорового человека работает прямо противоположная стратегия. Достаточное поступление чистой питьевой воды после длительной дегидратации сначала может даже немного повысить отечность, однако впоследствии система стабилизируется и «лишняя вода» уйдет.

3. Перепили

Вредные привычки, такие как употребление алкоголя, также могут усугубить отечность. Некоторые люди отмечают, что в течение недели после бурного алкогольного застолья начинают сильно отекать. Это происходит за счет того, что алкоголь подавляет гормон вазопрессин, фильтрующий мочу, вследствие чего почки не выводят натрий из организма. После того как уровень алкоголя в крови падает, тело снова начинает накапливать жидкость, но повышенный уровень натрия некоторое время сохраняется. Возникает эффект, аналогичный употреблению избыточной соли.

4. Залечились

Некоторые медицинские препараты также способствуют скоплению лишней жидкости в организме. Это в первую очередь разнообразные гормональные средства, среди которых могут быть контрацептивы, некоторые антидепрессанты, а также противовоспалительные лекарства, например аспирин. Для женщин вероятный сценарий — отечность перед и во время менструации, что тоже связано с изменением гормонального фона.

5. И другое

Отеки конечностей могут возникнуть из-за сильного давления, возникающего в результате малоподвижного образа жизни (не только сидячего, но и стоячего!), хождения в неудобной обуви или на высоких каблуках и лишнего веса. Если по долгу службы вам приходится много сидеть или стоять, важно хотя бы периодически делать разминку, а также ежедневно выполнять небольшую тренировку, обеспечивающую достаточную циркуляцию крови и лимфы в конечностях.

Резюме

Перво-наперво стоит установить причину задержки жидкости и только после исключения хронических заболеваний приступить к анализу вашего образа жизни. Использование диуретиков или бани как способа выгнать воду нельзя считать оптимальным. Проблема в том, что так вы подвергаете организм риску обезвоживания. Это лишь усугубит дисбаланс и не затронет главную причину проблемы. Поэтому лучше уменьшите количество соли и готовых продуктов, пейте больше чистой воды, регулярно двигайтесь и поддерживайте здоровый вес, уменьшите объем алкоголя и бросайте курить — и тогда тело точно скажет вам спасибо.

@ Мария Данина

Фото thinkstockphotos.com

Источник: aрteka.ru

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована