Изменение рациона питания может помочь пациентам с аутизмом

Пациентам с аутизмом может быть оказана помощь путем изменения рациона питания, показало новое исследование ученых из Пекинского университета.

По словам специалистов, употребление пробиотиков и отказ от глютена могут улучшить социальное поведение людей, которые страдают от нарушения социального взаимодействия и неспособны выражать свои эмоции. Это, как полагают эксперты, связано с тем, что глютен, или клейковина, вызывает повреждение кишечника, в результате чего токсины и даже непереваренная пища поступают в кровоток и попадают в мозг, что может вызвать симптомы аутизма. Пробиотики, по мнению исследователей, могут предотвратить этот процесс путем укрепления слизистой оболочки кишечника.

Чтобы прийти к таким выводам, ученые проанализировали более 150 научных работ, начиная с 1960-х годов. В данных работах изучалось влияние рациона питания на симптомы аутизма. Результаты показали, что улучшение состава кишечного микробиома с помощью диетических изменений облегчают симптомы аутизма. Таким образом, дополнение питания людей с аутизмом пробиотиками может помочь усилить активность в областях мозга, связанных с эмоциями, говорят специалисты, в то время как отказ от клейковины может облегчить симптомы расстройства и улучшить социальное поведение.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована