День шоколада 11 июля: чем полезен шоколад?

Сколько шоколада нужно съесть, чтобы снизить риск инсульта и диабета, и какой шоколад лучше влияет на зрение

День шоколада 11 июля: чем полезен шоколад? - MyMedNews.ru

Шоколад — один из продуктов, который люди особенно любят. Сладкий и горький, белый и черный, чистый или с всевозможными добавками от орехов до перца чили — это десерт практически на любой вкус. 11 июля отмечается Всемирный день шоколада, и в честь этого праздника мы поговорим о пользе любимого лакомства.

Здоровое сердце, сосуды и никакого диабета

Множество научных исследований демонстрируют пользу темного шоколада для сердца и сосудов. По утверждению ученых, любители шоколада реже болеют диабетом, у них не так часто случаются инфаркты и инсульты, а также менее распространены мерцательная аритмия и ишемическая болезнь сердца по сравнению с людьми, которые не едят шоколад.

Специалисты из китайского Университета Уханя (Wuhan University) провели метаанализ 829 публикаций на тему пользы шоколада для здоровья и выбрали из них наиболее значимые. Таких исследований оказалось 14, в общей сложности в них участвовало более полумиллиона человек в возрасте от 30 до 84 лет.

По итогам анализа данных ученые подсчитали, какое количество шоколада приносит наибольшую пользу. Так, для снижения риска развития ишемической болезни сердца на 10 % и инсульта на 16 % нужно еженедельно съедать 3 и более порции (1 порция = примерно 30 граммов) шоколада, а для борьбы с диабетом (минус 18 % риска) — 2 и более порции, но не больше 6, иначе эффект нивелируется.

День шоколада 11 июля: чем полезен шоколад? - MyMedNews.ru

Примерно то же количество шоколада помогает и против мерцательной аритмии (это доказали уже в Гарварде). От 2 до 6 порций в неделю — и риск заболеть снижается на 20 %. В Кембриджском университете тоже исследовали пользу шоколада, но у них, видимо, была другая выборка, и результаты оказались еще более впечатляющими. При том же количестве еженедельного шоколада — минус 37 % вероятности возникновения ишемической болезни сердца и минус 29 % риска инсульта.

Хорошее зрение

Еще одна группа ученых и вовсе рекомендовала тем, кто хочет улучшить свое зрение, заменить морковку шоколадом. В Техасе научные сотрудники University of the Incarnate Word Rosenberg School of Optometry протестировали краткосрочный эффект от шоколада на 30 добровольцах — 9 мужчинах и 21 женщине. Каждый из участников пробовал молочный и темный шоколад, а потом проходил зрительные тесты.

И молочный, и темный шоколад несколько увеличивали остроту зрения, но последний все же был эффективнее — в течение 2 часов после употребления порции люди видели более четко и контрастно как большие буквы, так и маленькие. Участников эксперимента было, конечно, маловато, но зато вы сами можете проверить эффект повышения зрения от шоколада на себе и близких. Только не увлекайтесь, помните о 6 порциях в неделю!

Повышенная продуктивность мозга

День шоколада 11 июля: чем полезен шоколад? - MyMedNews.ru

Забавный факт: в странах, где любят шоколад, Нобелевских лауреатов больше, чем в тех, где его не любят. В Китае вот не очень едят шоколад, и лауреатов премии там немного, а в Швейцарии — наоборот по обоим пунктам. В целом шоколад улучшает память, ускоряет реакцию, мозг людей, которые его едят, лучше снабжается кровью, а значит, и кислородом, нервные функции у таких людей также работают лучше. Автору этих строк, кстати, на экзамены в школе всегда давали плитку шоколада, и в большинстве случаев это работало (ну, конечно, если автор хотя бы что-то учил).

Как именно работает шоколад? На этот вопрос попытались ответить еще 10 лет назад, в 2008 году. В Дюссельдорфском университете имени Генриха Гейне (Heinrich Heine University Duesseldorf) выяснили, что флавоноиды (они в большом количестве содержатся в какао, а значит, и в темном шоколаде) улучшают функцию васкулярного эндотелия, проще говоря, расслабляют стенки сосудов, и кровь по ним течет с меньшим сопротивлением, как следствие — лучшее кровоснабжение органов. Возможно, дело именно в этом, отсюда же другие полезные эффекты шоколада, такие как снижение кровяного давления, уровня «плохого» холестерина и даже некоторое похудение.

Главное — не перебарщивать, потому что шоколад кроме флавоноидов содержит все-таки не слишком полезные насыщенные жиры и сахар. Ежедневно по кусочку — и вы станете только здоровее.

@ Ксения Якушина

Фото istockphoto.com

MyMedNews.ru

Источник: aрteka.ru

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована