Демодекоз у человека – лечение

демодекоз у человека лечениеp>Демодекоз – заболевание, вызванное подкожным клещом. Основной целью терапии этого недуга является уничтожение возбудителя и создание в организме стойких неблагоприятных условий для его жизнедеятельности. Если у человека обнаружен демодекоз, лечение должно быть комплексным. Только так можно полностью ликвидировать симптомы заболевания и не допустить его рецидива.

Общие правила лечения демодекоза

Во время лечения демодекоза кожи и век у человека следует строго придерживаться таких правил:

  1. Тщательно очищайте кожу лица.
  2. Не посещайте солярии и сауну.
  3. Не пользуйтесь декоративной косметикой и жирными кремами.
  4. Поменяйте перьевую подушку на синтетическую.
  5. Наволочку меняйте несколько раз в неделю.
  6. Перед использованием постельного бель прогладьте его с двух сторон.
  7. Не трогайте лицо грязными руками.
  8. Дужки очков ежедневно обрабатывайте спиртом.

Полотенца, шарфы, головные уборы и другие вещи, которые соприкасаются с лицом нужно регулярно стирать и проглаживать. Соблюдая такие простые правила, вы ускорите выздоровление и полностью исключите возможность повторного самозаражения.

Медикаментозное лечение демодекоза

Продукты жизнедеятельности клещей могут спровоцировать появление сильного покраснения и опухлости век. Именно поэтому, если у человека обнаружен демодекоз век, лечение следует начать с использования мази Пренацид. Этим лекарственным средством смазывают края век дважды в сутки в течение 7 дней. При наличии гнойного блефарита больным рекомендуется применять глазную мазь или капли Колбиоцин или Эубетал-антибиотик. Данным препараты следует наносить 4 раза в сутки в течение 10 дней.

Для лечения демодекоза кожи и глаз у человека можно использовать мазь Демалан. Ее необходимо наносить дважды в сутки на пораженные участки кожного покрова лица, не забывая про наружный слуховой проход и брови. Хороший результат в лечении демодекоза дают препараты, в составе которых есть сера, деготь, ртуть, цинк. Они блокируют дыхательную функцию клещей, в результате чего они гибнут. К ним относятся такие препараты, как:

  • Клион;
  • Ихтиол;
  • Метрагил;
  • серная мазь;
  • Кротамитон;
  • Бензилбензоат;
  • желтая ртутная мазь;
  • Амитразол.

Если демодекоз глаз поражает глазное яблоко у человека, для лечения необходимо применять глазные капли Тосмилен, Армин или Физостигмин.

Народные методы лечения демодекоза

Медикаментозные средства вызывают аллергию? Чем же тогда лечить демодекоз у человека? В этом случае можно применять народные методы лечения. Поможет устранить демодекоз за короткий промежуток времени мазь из чистотела.

Рецепт мази

Ингредиенты:

  • свежие корневища чистотела – 100 г;
  • подсолнечное масло – 100 мл;
  • сметана – 20 г.

Приготовление и применение

Залейте корневища маслом. Оставьте емкость с этой смесью на солнце на 14 дней. После этого процедите жидкость, поместите ее в темный пузырек и храните в холодильнике. Перед применением смешивайте её со сметаной и наносите на клжный покров лица, как крем, перед сном. Данную масляную жидкость можно втирать в кожу век.

Справиться с демодекозом можно при помощи компрессов с дубовой корой.

Рецепт компресса

Ингредиенты:

  • дубовая кора – 10 г;
  • вода – 200 мл.

Приготовление и применение

Измельчите кору и залейте ее водой. Проварите смесь минут 5. Остудите отвар, смочите в нем сложенную в несколько раз марлю и сделайте примочки на глаза или пораженные участки кожи.

демодекоз век у человека лечение

Чтобы вылечить демодекоз, можно использовать и маску для лица из яблок и хрена.

Рецепт маски

Ингредиенты:

  • яблоки (кислые) – 100 г;
  • свежий хрен – 50г.

Приготовление и применение

Натрите яблоки и хрен на мелкой терке. Перемешайте все и нанесите массу на предварительно очищенное лицо. Данную маску нужно смывать через минут 15, но если кожа сильно печет, снимайте её раньше.

 

Демодекоз у человека – лечение — Медицинский информационный портал MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована