Трихинеллез – симптомы у человека, причины и лечение

Трихинеллез – симптомы у человека, причины и лечение - MyMedNews.ru

Паразитирующие в организме круглые и плоские черви становятся причиной гельминтозных заболеваний, к ним относится и трихинеллез – симптомы у человека выражены не явно. Носитель заразы может даже не знать, что он атакован глистами. Чем дольше паразит остается не найденным, тем тяжелее протекает заболевание. В некоторых случаях доходит до летального исхода.

Заражение человека трихинеллезом

Возбудитель заболевания – крохотных размеров червь-нематода, спиралевидный, тонкий, почти нитевидный, в длину достигающий 0,5-4 мм. Трихинеллы встречаются у домашних животных (кошек, собак, свиней), диких (кабанов, лис, волков), грызунов, морских млекопитающих. Хищничество или употребление падали приводит к тому, что паразиты попадают из организма в организм. Проникают перорально, через пищевод. Личинка освобождается от капсулы, внедряется в слизистую (кишечника, желудка), растет в соединительной ткани, а уже на 3-4 день производит на свет новое потомство.

Источником заражения человека трихинеллезом может быть плохо приготовленное мясо, в котором содержатся личинки червя:

  • свинина (в том числе сало и дикий кабан);
  • тюленина;
  • мясо нутрии и других зверей;
  • собачатина.

Трихинеллез – симптомы у человека, причины и лечение - MyMedNews.ru

Трихинеллез – симптомы

Когда в организме обосновался паразит трихинелла, симптомы у человека проявляются не сразу. Они ощущаются по мере роста, развития червя и его перемещений в организме. Взрослые особи спариваются в тонком кишечнике, производя новые порции личинок. Спустя неделю-полторы после заражения гельминты начинают совершать путь по кровотоку. Распространяясь по всему телу, они становятся причинами разных патологий. От того, какое количество паразитов попало в организм и насколько сильна иммунная система, зависит выраженность и интенсивность симптомов.

Трихинелла – жизненный цикл

Цикл развития трихинеллы полностью проходит внутри одного организма без выхода наружу. Человек – одновременно промежуточный и окончательный хозяин. Как правило, он находится на конце пищевой цепочки, тогда как мясо других млекопитающих употребляет в пищу. Признаки болезни зависят от того, на какой стадии развития находится трихинелла, симптомы делятся на периоды:

  1. Стадия проникновения (инвазии). Симптоматика выражена в нарушении стула. Диарея чередуется с запором, аппетит снижается, появляется тошнота, боли в области живота. Возможна лихорадка и кожная сыпь.
  2. Стадия миграции. Гельминты перемещаются в тканях и сосудах. Появляется отек возле век, чувствительность к свету, глазные мышцы воспаляются. Сон нарушен, человек ощущает упадок сил. Из-за работы системы дыхания возникает кашель. Поднимается температура тела.
  3. На последней стадии личинки оседают в мышцах, создавая вокруг себя капсулу. Симптомы стихают, и о прежнем состоянии напоминает лишь отеки вокруг глаз. Анализы крови в этот период покажут, что содержание эозинофилов повышено.

Типичные симптомы – отек век и химоз, лихорадка, миалгия – являются следствием аллергии на антигены гельминтов. Их нельзя обнаружить в первые дни и даже недели инфицирования, но они способны выживать в течение многих лет, оставаясь в организме человека. После инкапсулирования личинок и выведения их из органов заметить паразитов становится проблематично. В основном больной ощущает мышечные боли, усталость.

Трихинеллез – симптомы у человека, причины и лечение - MyMedNews.ru

Трихинелла – поражаемые органы

Черви трихинеллы у человека способны поражать все органы и системы. Личинки, отложенные в организме хозяина, не сидят на одном месте, а перемещаются. Они поражают участок за участком, образуя очаги воспаления. Клиническая картина заболевания проявляется в зависимости от того, какой орган атаковал трихинеллез, появившиеся симптомы у человека укажут на это. Может появиться отдышка, если черви попали в легкие, боли в животе – если в кишечник. Также от паразитов страдают:

  • сердце (мышечный слой его стенки);
  • межреберные, жевательные, дельтовидные, глазные мышцы;
  • печень;
  • центральная нервная система;
  • головной мозг.

Трихинеллез – осложнения

Тяжелая форма заболевания может вызвать осложнения, вплоть до летального исхода (10-35%), когда развиваются иммунопатологические реакции, развивается пневмония, миокардит, менингоэнцефалит. В остальных случаях прогноз благоприятный, хотя трихинеллез у человека дает побочные эффекты, влияя на дыхательные пути, сердечно-сосудистую и нервную системы. Среди возможных осложнений такие болезни, как:

  • гепатит;
  • тромбофлебит;
  • ОСН;
  • гломерулонефрит;
  • васкулит (системный).

Трихинеллез – диагностика

Разнообразная клиническая картина, схожесть с другими патологиями (отравление, нефрит, ларингит и т.д.) осложняют диагностику. Для того чтобы был подтвержден трихинеллез, симптомы у человека должны проявить себя. Опорными признаками становятся лихорадка, мышечные боли, отеки, которые держатся от 4 недель до нескольких месяцев. Подозрением на наличие в организме биогельминта трихинелла спиралис становится тщательно собранный анамнез. Например, если пациент сообщил, что в последнее время ел мясо диких животных. Другие методы исследования:

  • общий анализ крови;
  • аллергическая проба;
  • реакции преципитации;
  • микроскопическое исследование мышц.

Анализ на трихинеллез

Трихинеллы в крови могут быть обнаружены после биопсии и лабораторных исследований. Это можно сделать и на ранней стадии, хотя специальных анализов для выявления паразитов в кишечнике нет. Уже на третий день болезни проявляется устойчивое повышение в крови эозинофилов – гиперэозинофилия. В сочетании с лихорадкой являет типичную картину для болезни. После 3-х недель можно провести анализ на выявление антигена трихинеллы. Если паразит распознан, важно предупредить эпидемиолога. Желательно провести исследование мяса на трихинеллез (которое употреблялось в пищу).

Лечение трихинеллеза у человека

Трихинеллез – симптомы у человека, причины и лечение - MyMedNews.ru

Если подтвержден диагноз трихинеллез, лечение следует начать незамедлительно. Вывести взрослых червей из органов ЖКТ не составит труда – для этого применяются стандартные противоглистные препараты. Но личинки в капсулах труднодоступны для любых терапевтических веществ. Когда в организм проникает трихинелла, лечение включает препараты для снятия симптомов:

  • противовоспалительные;
  • жаропонижающие;
  • для защиты печени и других органов.

При сильном поражении мышц больные обездвижены, и чтобы вернуть их в нормальное состояние, проводят сеансы массажа и курсы физиотерапии.

Симптоматическое лечение предполагает прием:

  • анальгетиков для устранения мышечных болей;
  • сорбентов, противодействующих интоксикации;
  • антигистаминных;
  • слабительного на раннем периоде;
  • антигельминтных препаратов для кишечных форм паразитов (Немозол, Минтезол);
  • витаминов.

Профилактика трихинеллеза

Чтобы предотвратить болезнь трихинеллез, человек должен следить за своим питанием и кормлением домашних животных. Нельзя допускать, чтобы свиньи, собаки и кошки ели мясо зараженных грызунов. Непроверенную пищу рекомендуется исключить из рациона полностью, а мясо, попадающее на стол, подвергать тщательной термической обработке. Личинки паразита погибают при температуре выше 70 градусов и заморозке (ниже -17 градусов при длительном пребывании в холоде – 3 недели).

Трихинеллез – симптомы у человека, причины и лечение - MyMedNews.ru
Трихинеллез – симптомы у человека, причины и лечение - MyMedNews.ru

Как проверить мясо на трихинеллез

Внешне кусок туши, содержащий паразитов, не отличается от нормального, учитывая и то, что концентрация личинок – 200 на 1 г. Экспресс-тест на трихинеллез проводится в лаборатории с использованием микроскопа. Мясо, прошедшее обработку, помечается клеймом. Регулярно профилактика проводится и в широких масштабах: Роспотребнадзор следит за состоянием продуктов в местах активных продаж (рынки, магазины). Но проследить за качеством добытого мяса или разведенного скота, невозможно.

Трихинеллез – обеззараживание мяса

Нельзя удалить личинки, попавшие в ткани и мышцы. Обнаруженный трихинеллез в мясе становится причиной того, что туша сжигается целиком – рисковать здоровьем людей не принято. На заводах зараженный продукт не подлежит повторной обработке и не попадает в тушенку. В качестве профилактики – если уверенности в зараженности мяса нет – его необходимо долго варить или жарить, разрезав на небольшие куски.

Как бы ни был опасен трихинеллез, симптомы у человека все равно рано или поздно укажут на развитие заболевания. Нельзя оставлять без внимания проявившиеся признаки недуга. Важно тщательно следить за употребляемым в пищу мясом, особенно если оно принадлежит убитым диким животным или куплено на стихийно возникшем рынке (то есть не имеет клейма, гарантирующего отсутствие паразитов).

 

Трихинеллез – симптомы у человека, причины и лечение - Журнал о здоровье MyMedNews.ru

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована