Чемеричная вода от вшей

чемеричная вода от вшей

Чемеричная вода – это токсичное средство, которое изготавливается из чемерицы Лобеля – многолетника семейства Лилейных. Растение вырастает высоким, до двух метров, и имеет бледно-зеленые цветы. Все части растения, включая плоды, ядовиты. От одного прикосновения к корню возникает зуд, жжение, а затем в этой области теряется чувствительность. Если вдохнуть его пыльцу, начинается чихание, слезотечение и других неблагоприятные симптомы.

В древности, во времена Римской империи чемерицу использовали в сельском хозяйстве для отравления насекомых и грызунов, и по сегодняшний день эта практика частично сохранилась.

В ветеринарии чемерицей лечат у крупного рогатого скота паразитов, а у собак и свиней используют как рвотное средство.

В официальной медицине препараты с чемерицей ограничены из-за сильной токсичности, а если используются, то только наружно.

Убивает ли чемеричная вода гнид?

Гниды – это яйца вшей, а в инструкции к препарату указано, что чемеричная вода оказывает нейротоксическое действие на половозрелых насекомых, и это значит, что чемеричная вода от гнид не спасает и действует только на вшей.

Особенности воздействия чемеричной воды на организм

Чемеричная вода используется наружно, и почти не всасывается в кожу. Но если долго использовать это средство, и активно втирать, то негативные последствия от токсичного средства будут ощутимыми.

При беременности чемеричную воду не используют, лишь в крайних случаях, если женщине при педикулезе угрожает большая опасность, чем от токсического вещества.

В период лактации при использовании чемеричной воды грудное вскармливание запрещено.

Как вывести вшей чемеричной водой?

Применение чемеричной воды от вшей должно быть очень осторожным:

    чемеричная вода от вшей применение

  1. Перед тем как обработать голову чемеричной водой, встряхните флакон и наденьте резиновые перчатки для безопасности.
  2. Затем нанесите средство на влажные волосы и кожу волосистой части головы. При этом уделите особое внимание затылочной части, поскольку там, как правило, располагается большее количество вшей. Еще одна зона, которой нужно уделить особое внимание – за ушами.
  3. После этого повяжите на голове косынку или наденьте шапочку для душа.
  4. Через 30 минут тщательно вымойте волосы несколько раз под проточной водой с помощью шампуня, лучше дегтярного.
  5. Затем волосы нужно расчесать новой чистой расческой, чтобы удалить погибших особей.
  6. Эту процедуру нужно повторить через 10 дней.

При попадании средства в глаза, на слизистые оболочки или внутрь организма, может наблюдаться сильное токсическое действие, поэтому эти участки нужно промыть водой.

 

Чемеричная вода от вшей — Медицинский информационный портал MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована