Базофилы понижены

базофилы понижены

Во время анализа крови могут быть выявлено, что базофилы понижены. Давайте разберемся, о чем это может говорить, и какие причины могут спровоцировать подобные показатели.

В чем особенность пониженных базофилов у взрослого?

Базофилы – это крупные гранулоциты, которые после образования в костном мозге попадают в кровь. Именно благодаря им в организме может развиваться аллергическая реакция. После того как базофилы попадают в ткань, содержащую гистамин, при укусе насекомого, например, могут блокировать распространение яда по всему организму благодаря своим значительным размерам. У здорового взрослого человека базофилы составляют небольшую группу клеток, и именно повышение их может говорить о протекании болезни.

Что может означать, если базофилы ниже нормы?

Такое явление называется базопенией. Ее могут диагностировать при таких показателях, как 0,01 × 109/л базофилов в крови. Хотя сделать это иногда бывает довольно трудно, и чаще всего врачи больше реагируют, когда, наоборот, идет их повышение. Но, тем не менее, такое содержание также может говорить о развитии различных заболеваний.

Что может снизить содержание базофилов в крови?

Основными причинами, когда у взрослого понижены базофилы, могут являться следующие паталогические состояния:

  • острая инфекция в организме;
  • гипертиреоз;
  • острое воспаление легких;
  • повышенная функция щитовидной железы;
  • синдром Иценко-Кушинга.

Прием кортикостероидных препаратов провоцирует значительное понижение содержания этих клеток, поэтому очень важно это понижены базофилы в кровиделать по рекомендации и присмотром лечащего врача, чтобы не навредить своему организму. Стоит отметить, что в период овуляции и беременности также могут наблюдаться эти показатели. Поэтому очень важно делать диагностику в комплексе. Стоит сказать, что и стрессовые ситуации могут значительно снизить содержание базофилов в периферической крови.

Как правильно сдавать анализы на базофилы?

Так как на содержание количества базофилов в крови могут повлиять множество факторов, то перед сдачей анализов следует ознакомить своего врача со всеми лекарственными препаратами, которые вы принимали на этот момент и с теми, что, возможно, пили длительное время в предыдущие месяцы. При этом чаще всего врач заблаговременно оговаривает с пациентом все правила, которые необходимо соблюдать перед и во время сдачи крови на диагностику.

 

Базофилы понижены - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована