Гуморальный иммунитет

гуморальный иммунитет

Иммунитет по механизму бывает двух видов:

  • клеточный;
  • гуморальный.

Они тесно связаны между собой, хоть и выполняют разные функции.

Главная функция иммунной системы – выявить, распознать, обезвредить и убрать из организма чужеродное вещество, в роли которого могут выступать различные вирусы, бактерии, токсины, грибки, опухолевые и пересаженные клетки. А еще система способна запоминать враждебные клетки, чтобы встретив их еще раз, суметь быстро нейтрализовать.

Что такое гуморальный иммунитет?

Само название «гуморальный» происходит от слова humor, что переводится как жидкость, влага. В данном случае подразумевается жидкость в теле:

  • кровь;
  • слюна;
  • лимфа, и др.

Гуморальный иммунитет обладает своими специфическими особенностями. Его функция − распознавать и уничтожать бактерии в крови и во внеклеточном пространстве. Обеспечивают этот вид иммунитета В-лимфоциты. Когда лимфоциты встречают антигены, они перемещаются в костный мозг, лимфоузлы, селезенку, толстую и тонкую кишку, миндалины в глотке и другие области. Там они активно делятся и превращаются в плазматические клетки. В-лимфоциты вырабатывают антитела или иначе иммуноглобулины − белковые компоненты, которые «прилипают» к чужеродным структурам − бактериям, вирусам. Тем самым иммуноглобулины как бы помечают их, делая заметными для клеток плазмы крови, которые разрушают попавшие в организм вирусы и бактерии.

Различают пять видов иммуноглобулинов:

  • А (Ig );
  • D (Ig D);
  • Е (Ig E);
  • G (Ig G);
  • М (Ig M).

Всего таких лимфоцитов в организме 15% от всех имеющихся.

Показатели гуморального иммунитета

Под показателями гуморального иммунитета подразумевают количество вырабатываемых антител и иных соединений, которые принимают участие в защите организма от чужеродных элементов, а также то, насколько активно они помечают различные ткани и жидкости в организме для гуморальный иммунитет анализдальнейшей нейтрализации вирусов и бактерий.

Нарушения гуморального иммунитета

Для оценки гуморального иммунитета и выявления нарушений проводят анализ − иммунограмму. При этом определяют содержание иммуноглобулинов классов А,М,G,Е и количество В-лимофоцитов, а также показатели интерферона и системы комплимента после проведения профилактических прививок.

Для данного анализа берут кровь из вены. За день до этого не рекомендуется перегружать организм физическими нагрузками, не употреблять алкоголь и не курить. Кровь сдается утром натощак через 8 часов голодания, разрешается пить только воду.

 

Гуморальный иммунитет - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована