Воображение может помочь уменьшить боль

Ученые из Лейденского университета считают, что наш опыт формируется нашими ожиданиями, поэтому люди могут уменьшить болевые ощущения, если просто вообразят, что их боль незначительна. Благодаря упражнениям визуализации исследователи обнаружили, что участники эксперимента могли в какой-то степени контролировать, насколько болезненными были их ощущения. Специалисты надеются, что полученные выводы смогут быть использованы для лечения хронической боли и других заболеваний.

В ходе испытаний специалисты рассмотрели два психологических эффекта – плацебо и ноцебо. Эти два феномена – две разные стороны одной и той же монеты. При эффекте плацебо ожиданиями человека управляют таким образом, что он начинает ощущать пользу от лечения и чувствовать себя лучше. Такое же явление, но с противоположным эффектом наблюдается при эффекте ноцебо – фиктивное лечение заставляет человека чувствовать себя хуже, усиливая боль и побочные эффекты.

В новом исследовании эксперты создали аналогичное явление без фактического лечения, которое пациент обычно получает в виде сахарных таблеток. Ученые попросили участников визуализировать что-то, уменьшающее боль, и в результате добровольцы действительно почувствовали, что их опыт был менее болезненным. Так, например, в эксперименте с ледяной водой участников попросили представить себе, что на них были надеты теплые водонепроницаемые перчатки, которая защищали их от холодной температуры. Выполняя это упражнение, испытуемые на самом деле начинали ощущать меньше боли, когда опускали руки в ледяную воду.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована