10 продуктов для здорового сердца

Автор: Юлия Корнева,

Professional nutritionist working at desk and writing medical records with fresh fruit on foreground

Сердечно-сосудистые заболевания остаются главной причиной смертей во многих странах мира, в том числе и в России. Каждый день все мы делаем выбор: принести своему сердцу пользу или вред. Ведь сердечно-сосудистые заболевания напрямую зависят от питания и образа жизни, а значит, их можно предотвратить. Начните хотя бы с ежедневных простых физических нагрузок и включите в свой рацион эти десять продуктов, полезных для здоровья в целом и для сердца в особенности.

Черника

Черника содержит мощные антиоксиданты полифенолы. Они защищают кровеносные сосуды от повреждений, вызванных воспалением. А предотвратить высокое кровяное давление помогают антоцианы.

Оливковое масло

Мононенасыщенные жиры, которыми богаты растительные масла, в том числе оливковое масло холодного отжима (extra virgin), защищают сердце и сердечно-сосудистую систему (подробнее читайте по этой ссылке).

Olives and olive oil in a bottle on the background of the evening olive grove.

Орехи

Миндаль, грецкие орехи и макадамия содержат много витаминов, минералов, белка и полезных жиров. Эти жиры повышают уровень хорошего холестерина, а «плохой» холестерин переносят из кровеносных сосудов в печень, где они уничтожаются. Орехи также содержат витамин Е, который защищает поврежденные свободными радикалами клетки сосудов.

Жирная рыба, обитающая в холодной воде

Лосось, макрель, анчоусы, сельдь, форель, сардины богаты жирными кислотами омега‑3. Они защищают сердце, снижают уровень холестерина и кровяное давление, снимают воспаление, замедляют образование бляшек в артериях.

Темно-зеленые листовые овощи

Кейл, шпинат и другая темная зелень содержат каротиноиды, фолиевую кислоту, магний, калий и кальций. Электролиты нормализуют высокое кровяное давление, каротиноиды и другие питательные вещества защищают стенки кровеносных сосудов от окислительного повреждения, а фолиевая кислота помогает снизить уровень гомоцистеина, наносящего ущерб сердечно-сосудистой системе.

Темный шоколад

Содержащийся в какао эпикатехин повышает концентрацию окиси азота — ключевого для здоровья кровеносных сосудов соединения, помогая регулировать кровяное давление. Выбирайте только темный шоколад с содержанием какао не менее 70%. И используйте 100%‑ный какао‑порошок для приготовления десертов, напитков, смузи и других блюд.

n-CHOCOLATE-HEALTH-BENEFITS-large570

Авокадо

Авокадо богато полезными для сердца мононенасыщенными жирами и витамином Е. Добавляйте его в салат, чтобы повысить усвоение каротиноидов (например из шпината, помидоров, моркови, перца), которые также защищают сердце.

Семена чиа и льна

Они богаты жирными кислотами омега‑3, альфа‑линоленовой кислотой, минеральными веществами, растворимыми и нерастворимыми волокнами. Жирные кислоты поддерживают уровень здорового холестерина и уменьшают количество триглицеридов, а клетчатка помогает удалять «плохой» холестерин через кишечник. Эти семена легко добавлять в смузи, соки, блюда на завтрак и салаты. Несколько рецептов вы найдете в моем приложении.

Чеснок

Предотвращая закупорку сосудов, чеснок  замедляет развитие атеросклероза и снижает кровяное давление. А многочисленные природные антиоксиданты помогают защитить сердце и сосуды.

Macro image of fresh garlic on rough wooden chopping board Shallow focus.

Помидоры

Помидоры содержат каротиноиды и мощный антиоксидант ликопин. Он снижает кровяное давление и уровень «плохого» холестерина, тем самым защищая сердце и кровеносные сосуды.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована