В Норвегии из-за врачебной ошибки умер 6-летний россиянин

18.09.2017

Фото: belive.ru

Шестилетний мальчик из русской семьи, страдавший онкологическим заболеванием, скончался в Норвегии из-за врачебной ошибки. 

Как сообщает ТАСС, трагедия случилась в конце августа в Университетской больнице Хёукеланн в Бергене. Во время химиотерапии врачи перепутали ампулы и ввели мальчику в мозг внутривенный препарат, после чего он впал в кому.

Через несколько дней врачи диагностировали у него смерть мозга, однако родители настояли на переводе ребенка в Осло для подтверждения диагноза. В четверг, 14 сентября, врачи Королевской больницы Осло подтвердили, что помочь ребенку уже нельзя, и отключили его от аппарата искусственного дыхания.

«Могу подтвердить, что мальчик скончался сегодня в 16:38 (17:38 мск). Мы не можем оглашать причину смерти. Расследованием данного случая занимается норвежская Государственная служба по надзору в сфере здравоохранения. Мы готовы предоставить ей все материалы, которые могут понадобиться в ходе расследования», – сообщил ТАСС представитель пресс-службы Королевской больницы Осло Андерс Байер.

В посольстве РФ в Норвегии подтвердили, что мальчик являлся гражданином России, и добавили, что занимаются выяснением обстоятельств происшествия. Случаем также занимаются полиция Норвегии и комитет по этике Университетской больнице Хёукеланн.

В самой больнице признали факт ошибки и сообщили о ней в службу надзора. Сразу после трагедии в больнице были приняты новые правила обращения с лекарственными препаратами при проведении подобных процедур, сообщает ТАСС.

Ранее в Городской клинической больнице им. С.С. Юдина в Москве скончалась российская туристка Кристина Максимюк, впавшая в кому на отдыхе в Турции. До транспортировки в Москву женщина 10 дней находилась в турецкой клинике, где, по словам ее сестры, не получала никакого лечения. 

В сентябре 2017 года власти американского штата Нью-Йорк согласились выплатить рекордную компенсацию в размере $22 млн семье бывшего дагестанского боксера Магомеда Абдусаламова, который не получил надлежащую медицинскую помощь после боя, в результате чего стал инвалидом. 

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована