Безглютеновая диета: свобода от злаков

Майли Сайрус на безглютеновой диете

Несмотря на то, что безглютеновая диета не является монодиетой, это система питания с достаточно жесткими ограничениями. Соблюсти их все в домашних условиях сможет далеко не каждый, поэтому безглютеновая диета для похудения – не самый простой способ.

Дело в том, что глютен – белок, который находится в очень многих пищевых продуктах. И даже в тех, которые сложно заподозрить в причастности к злаковым культурам. Например, в конфетах, растворимом кофе и колбасных изделиях. Чтобы самостоятельно определить его содержание в еде, нужно внимательнейшим образом изучать состав продукта, а также учитывать возможность случайного попадания частиц злаков при переработке. Об этом на упаковке делаются соответствующие отметки.

глютенсодержащие продукты

Ограничения во спасение: безглютеновая диета для детей

Возможность попадания в меню глютенсодержащих частиц особенно значима именно для маленьких пациентов. Ведь безглютеновая диета для детей назначается при целиакии – непереносимости клейковины. Заболевание выражается в серьезных нарушениях работы кишечника при переваривании глютена и близких к нему белков (авенина, гордеина и некоторых других).

Внимание! Запретные продукты

Эти вещества в изобилии содержатся в зернах ржи, пшеницы, ячменя. Их молекулы способны повреждать эпителий в кишечнике у людей, страдающих целиакией. Результат– хроническая диарея, вздутие живота, одышка и выраженная потеря веса.

У маленьких пациентов могут возникать задержки развития, в росте и весе они нередко отстают от возрастной нормы.

Только жесткая безглютеновая диета является для таких пациентов спасением, и придерживаться ее приходится всю жизнь.

Безглютеновая диета для детей– забота родителей. Продукты для безглютеновой диеты следует хранить отдельно от всей остальной пищи (в отдельном шкафу, на специальной полке в холодильнике). Инструкция диетолога гласит, что и посуда (столовые приборы, ножи, доски, кастрюли и сковородки), в которой готовят и подают пищу без глютена, должна быть помечена особым образом.

злаки запрещены

Даже небольшое количество случайно попавшего в организм  белка может вызвать ухудшение качества жизни. Однако и положительный клинический ответ при соблюдении всех рекомендаций наступает быстро: результаты безглютеновой диеты вы сможете заметить уже через несколько недель.

Разберем пошагово список продуктов, разрешенных детям с таким диагнозом:

  • Мясо;
  • Рыба;
  • Орехи;
  • Фрукты;
  • Бобы;
  • Рис;
  • Кукуруза;
  • Также разрешены к употреблению все кисломолочные продукты и разные виды сыров.

Достаточное количество овощей в рационе– залог полноценности меню ребенка.

Видео: Безглютеновая диета: за и против

Модные веяния: безглютеновая диета для похудения

Безглютеновое питание для похудения– явление, возникшее относительно недавно. Многие знаменитости опробовали эту систему питания на себе и довольны результатом. Для других она стала нормой жизни с детства.

стройные Зоуи Дешанель и Виктория Бекхэм

  • Так, Зоуи Дешанель страдает целиакией, и придерживаться ограничений на злаки для нее вопрос жизни и смерти. Однако Виктория Бэкхем тоже заявляет о наличии у нее непереносимости: у знаменитости, по ее словам, аллергия не только на глютен, но и на лактозу.
  • Оскароносная Рэйчел Вайс и известный ведущий политических шоу Кейт Олберманн с детства страдают от глютеновой непереносимости. Они утверждают, что полный отказ от продуктов с клейковиной существенно повысил качество их жизни.
  • А вот Гвинет Пэлтроу отказалась от вкусной выпечки по собственной воле. Она признается, что изначально желала похудеть на безглютеновой диете. А в процессе стало ясно, насколько ей удалось улучшить жизненный тонус и самочувствие самой себе.

Рэйчел Вайс и Гвинет Пэлтроу на питании без глютена

Суть безглютеновой диеты и ограничения

Попробуем дать оценку целесообразности такого обедненного рациона для здоровых людей. Насколько эффективна безглютеновая диета для похудения?

Вот неполный список продуктов, которые придется изъять из употребления на несколько недель:

  • крупы (содержащие рожь, пшеницу, ячмень) – в том числе манка, перловка, кус-кус и булгур;
  • Пиво и солодосодержащие продукты;
  • Гастрономия (колбасы, сосиски, готовые котлеты и полуфабрикаты);
  • Пакетированные соки, томатный соус, растворимый кофе и конфеты фабричного производства.

Для большей эффективности диеты список допустимых продуктов следует уменьшить на:

  • Чипсы, пакетированные сухарики, готовые глазированные завтраки;
  • Кисломолочные продукты высокой жирности (от 2%).

Данная схема также требует ограничить потребление сахара, соли, специй. При этом похудеть на безглютеновой диете можно лишь, потребляя около 1,5-2 литров чистой негазированной воды в сутки (лучше пусть она будет теплой).

Майли Сайрус на диете без глютена

Полезная статистика

На какие результаты безглютеновой диеты можно рассчитывать при соблюдении всех приведенных выше рекомендаций? Отзывы показывают, что можно добиться потери от 5 до 15 кг. за период от 1 до 3-х месяцев. Удивительно, что при этом не придется терпеть серьезных лишений и жестоких ограничений.

Во многом заметные результаты диеты без глютена можно объяснить заменой пшеничной муки другими ее видами. Ведь белая мука из пшеницы высшего сорта очень калорийна по сравнению с любой другой мукой. Молотые кукуруза, рис и миндаль позволят построить более рациональное меню на весь период.

нет глютену!

Меню и рецепты диеты без глютена

Знающие люди, чьи отзывы размещены на просторах сети, приводят рецепты действительно вкусных и питательных блюд без пшеничных продуктов. В меню на неделю можно, например, включить котлеты из нутовой муки (на вид очень напоминают обычные котлеты, и на вкус вполне хороши). Вполне привлекательны и оладьи из кукурузной муки (со стевиозой вместо сахара и растительным маслом).

Есть превосходные рецепты пиццы и сладких пирогов на основе кукурузной муки, маффинов и бисквитов из молотого риса. Эти симпатичные блюда не содержат ни грамма глютена. И, в результате, никаких кожных реакций и проблем с пищеварением.

Поэтапно распишем пример меню на неделю:

  • Пн: На завтрак творог с фруктами и медом, рисовый хлебец; на обед рыба с картофелем на пару, салат и компот; на ужин гречневая каша с соевым молоком и кефир.
  • Вт: Каша из рисовой крупы на завтрак; мясные щи на обед; тушеные овощи с рыбой на ужин.
  • Ср: Завтрак – омлет с сыром; блины из гречневой муки на обед (с мясной начинкой); ужин – творожная запеканка с добавлением рисовой муки и сухофруктов.
  • Чт: Утро – кукурузные оладьи с вареньем; обед – рыбный суп и вареное яйцо; ужин – овощи под сыром, запеченные в духовке.
  • Пт: Завтрак – гречка с соевым молоком, хлебец из рисовой муки; обед – суп-пюре из шпината сырный, отварная грудка индейки; ужин – рыба на пару и рис на гарнир.
  • Сб: Творог и фрукты на завтрак, суп с фрикадельками на обед и гречка с мясом на ужин.
  • Вс: Рисовая каша с сухофруктами утром, в обед рыба в сливочном соусе с овощами; на ужин овощное рагу с курицей.

Приятно, что продукты для безглютеновой диеты теперь можно купить в любом супермаркете. Рисовая, бобовая и кукурузная мука больше не являются экзотикой. Диета без глютена доступна каждому и признается медиками относительно безопасной в ограниченном периоде.

Видео: Худеем на безглютеновой диете по примеру Майли Сайрус

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована