Среди иностранцев вырос спрос на пластическую хирургию в России

18.09.2017

Наталья Мантурова

Фото: Оксана Добровольская

На фоне девальвации рубля в России наблюдается рост спроса на услуги пластической хирургии со стороны иностранных пациентов, сообщила главный внештатный специалист Минздрава по пластической хирургии Наталья Мантурова в кулуарах форума «Биотехмед», передает RNS.

«Все хорошо со спросом [на услуги пластической хирургии. – Vademecum], обращаемость у нас как была, так и осталась, даже увеличивается. Девальвация рубля на руку иностранным гражданам, у нас дешевле операции, некоторые частные клиники отмечают прирост иностранных клиентов на 30–40%, я, конечно, думаю, что эти цифры преувеличены, но, тем не менее, наблюдается хорошая тенденция», – сказала она.

По ее словам, речь идет не только о возрастной коррекции, но и о гражданах, обращающихся после травм, а также для лечения врожденных и приобретенных дефектов.

В конце марта 2017 года министр здравоохранения Вероника Скворцова приводила данные, согласно которым число иностранных пациентов, приезжающих в российские клиники, за последние два года увеличилось на 87%. «В 2016 году уже более 13,5 тысячи иностранных пациентов лечились в российских клиниках по таким профилям, как репродуктивная технология, ортопедия, пластическая хирургия, сердечно-сосудистая хирургия, офтальмология, стоматология», – рассказала тогда министр.

Данные Российской ассоциации медицинского туризма (АОММТ) более оптимистичны: по ее оценкам, за 11 месяцев 2016 года Россию посетили более 19 тысяч иностранных медицинских туристов. Самой востребованной сферой здравоохранения у иностранцев оказалась стоматология – за услугами этого профиля приехали 44% медицинских туристов.

По данным Аналитического центра Vademecum, в 2016 году российские пластические хирурги выполнили 153,7 тысячи эстетических операций, на которые пациенты потратили в общей сложности свыше 12 млрд рублей. Несмотря на действительно увеличившийся поток иностранных пациентов, впервые за последние три кризисных года рынок просел, но падение это – на 2% в натуральном выражении и на 4% в денежном – некритично.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована