Районного главу уволили из-за низких зарплат медиков

08.11.2017

Владимир Трифонов

Фото: www.kuban.kp.ru

Одной из причин увольнения главы Павловского района Краснодарского края Владимира Трифонова стали низкие зарплаты медработников. Об этом сообщил заместитель главы Краснодарского края Алексей Копайгородский.

По его словам, по показателям комплексной оценки социально-экономического развития муниципалитетов Павловский район входит в группу территорий со средним уровнем развития и по результатам прошлого года занимает 14-е место в крае.

«У района неплохие рейтинги по направлениям экономического развития, жилищной политики и ЖКХ, социально-культурной сферы. Однако заработная плата учителей и работников здравоохранения остается ниже среднекраевого уровня [по данным Краснодарстата, за август 2017 года средняя зарплата в регионе составила 33,7 тысячи рублей. – Vademecum]. Недостаточно эффективно проводится работа по энергосбережению, организации муниципального управления, снизились объемы строительства, оборота предприятий общепита. Мы отмечаем вклад в развитие Павловского района Владимира Трифонова, но дальше муниципалитет будет вести вперед уже другой руководитель», – сказал Копайгородский.

По планам Правительства РФ, в 2017 году зарплата врачей должна была увеличиться сначала на 7,5%, затем, до 1 октября, – до 180% от средней по региону. По словам Путина, к началу 2018 года зарплата врачей должна составлять 200% от средней по стране, а младшего и среднего персонала – 100%. В Карелии, например, уже заявили о нехватке средств на повышение зарплат медикам в 2017 году. В связи с этим власти региона обратились за помощью к премьер-министру Дмитрию Медведеву и Минфину России.

Сомневаются в достижении целевых показателей по повышению зарплат медикам в 2018 году и в Счетной палате – аудиторы полагают, что Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) переоценивает ожидаемые доходы и недооценивает расходы, в результате чего в 2018 году на зарплаты медиков может не хватить 43,1 млрд рублей. Однако в самом ФФОМС настаивают, что майские указы Путина в части повышения зарплат медикам будут выполнены.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована