Конструктор удачного отдыха

Конструктор удачного отдыха

Отпуск – настоящее испытание для семьи! И это не шутка, ведь в обычной жизни супругам остается очень мало времени на общение. Сколько важных слов и мыслей остаются невысказанными, сколькими чувствами мы не успеваем поделиться друг с другом! И именно в отпуске эти недоговорки получают право на жизнь. Но когда за спиной тяжелый рюкзак с незакрытыми ситуациями – отдыхать налегке не получится.

Отдых как стресс

Все начинается с дороги, часто с задержками рейсов, проверками на таможне или длинными пробками. Потом наконец заселение, распаковка чемоданов, налаживание бытовых моментов. И – отдых? Вроде бы да, должен начаться отдых. Но для организма, который сменил часовой пояс или климат или даже просто поменял привычный ритм жизни, в этот момент начинается адаптация.

А если адаптирующихся двое, то и их отношения тоже начинают приноравливаться к новым условиям. Для этого нужно время, хотя бы неделя. А потом уже начнется настоящий отдых.

Часто за пять – десять дней того, что мы называем отпуском, мы просто не успеваем дойти до стадии «отдых». И еще мы пытаемся впихнуть туда столько всего, что перегружаемся.

«Ох уж эти психологи напридумывали, что отдых – стресс!» – скажет кто-то из читателей. Но с психологами согласны и неврологи, и психофизиологи. Неспроста отпуск – это не менее четырех недель, и желательно одним пакетом. Тогда организм успевает приспособиться к новым условиям, справиться со всеми разочарованиями типа «ожидание – реальность», организовать себе развлечения и расслабиться. Но далеко не всем удается взять отпуск более чем на 15 дней подряд – очень ценные мы с вами работники! Поэтому нужно помочь своему организму и вашим отношениям побыстрее адаптироваться и приступить к собственно отдыху.


«День тревоги выматывает сильнее, чем неделя работы».

Джон Лаббок


Восемь причин для ссор

1.

Отпуск – это отдельная маленькая жизнь с непривычным режимом дня, с другим климатом, в новых и часто непредсказуемых бытовых условиях. Каждый переживает стресс по-разному, но многие становятся более раздражительными и чувствительными.

2.

Мы хотим разного! Бывает, например, муж и жена договорились поехать в Грецию. Муж одумает: «Ну, ежу понятно, что это – пляжный отдых», а у жены могут быть другие ожидания: «Съездить в Грецию и не посмотреть афинский Акрополь – пустая трата денег!» Часто кажется, что выбор страны уже сам по себе говорит и о типе отдыха, супруги не видят необходимости это обсуждать. Но эти недоговорки обязательно вскроются, да еще и в самый неподходящий момент.

3.

За многие месяцы в режиме «работа-дом-работа» у супругов накапливается много непроговоренных обид. И на отдыхе эти моменты всплывают при первой же возможности. Повод может быть абсолютно невинным – например, муж забыл напомнить официанту, что его жена предпочитает кофе без сахара – и тут началось!

Оказывается, жене это напомнило сразу несколько ситуаций, где она чувствовала себя забытой или одинокой. И она еще какое-то время может молчать, стараясь «не портить отпуск», но попытки спрятать свои чувства тоже не приводят к желаемому результату.

Дело в том, что, скрывая свои чувства, мы уже не можем оставаться в близком и искреннем контакте с другим человеком.

4.

Даже если супруги заранее обсудили возможные разногласия и способы их разрешения – что-то может пойти не по плану. Условия проживания могут кого-то разочаровать, например. И тогда или искра вспыхивает прямо сразу, или же разочарование одного из партнеров может стать бомбой замедленного действия.

5.

Бывает, что один из супругов предпочитает часть времени проводить в одиночестве, а другой хочет абсолютно все время быть вместе. Если это обсудили заранее и пришли к искреннему компромиссу, то проблем не будет. Но чаще всего один из супругов соглашается формально, надеясь уже на месте добиться «справедливости».

6.

Финансы. Некоторые пары именно по этой причине выбирают туры all inclisive, чтобы не переживать из-за цен и неудавшихся попыток сэкономить.

7.

Ревность – в отпуске полно возможностей ее ощутить. И из-за этого тоже можно много и страстно ругаться.

8.

А бывает, что и причинто нет для конфликтов. Но просто в обычной жизни, почувствовав небольшое напряжение, мы можем выйти погулять или в магазин или задержаться на работе – немного дистанцироваться от партнера. А в отпуске не всегда есть такая возможность. И опыта справляться с напряжением, находясь все время рядом, нет.

Ссоры неизбежны

Примите тот факт, что конфликты могут возникнуть, несмотря на все ваши усилия.

Если знаете, что какие-то темы взрывоопасны, договоритесь или не касаться их, или обсуждать строго по правилам. Если дойдет до ссоры, то и ссориться тоже по правилам. Например, ругаться или обсуждать сложные темы можно только днем. Придумайте ритуал примирения. Один обнимает, другой целует. Или оба пишете письма о недосказанном и откладываете их до возвращения из отпуска. И после этого обнимаетесь. Обязательно восстанавливайте контакт после ссоры. Подумайте, какие общие интересы, хобби могут вернуть вас на волну отдыха после ссоры.

Пусть ваш отпуск будет безоблачным, спокойным и расслабленным! А если вдруг ссора или недопонимание испортят настроение – просто действуйте по разработанному плану.


Инструкция для отдыхающих

  • Обсудите заранее, что каждый из вас хочет сделать в отпуске. Можно написать по списку своих желаний, а затем их сравнить. Получится такое совместное прогнозирование приятных моментов отпуска – и это уже можно считать началом отдыха.
  • Выберите из этих списков или допишите дополнительно, что бы вы хотели обязательно сделать вместе. Возможно, не все получится реализовать и какие-то пункты останутся на будущее.
  • Подумайте, с чем каждому из вас точно не хотелось бы столкнуться в отпуске.
  • В романтичной обстановке обсудите, сколько вы бы хотели секса на отдыхе. Да-да, сексуальные ожидания тоже полезно сравнить!
  • Отношение к алкоголю: бывает неприятно видеть свою вторую половину постоянно с бокалом в руке и навеселе. Найдите компромисс в этой теме.
  • Некоторые пары договариваются часть времени проводить вместе, а часть – отдельно. Обсудите это, сделайте какое-то подобие графика, хотя бы устно – чтобы избежать недоразумений.
  • Подумайте, что может разочаровать вас и вашего партнера в отпуске – бытовые условия, соседи, шум и т. п.
  • Представьте, что поможет справиться с разочарованием, – например, иногда имеет смысл быть наготове сразу при заселении потребовать другой номер. Или с самого начала выбрать для обеда самое тихое/оживленное/симпатичное место.
  • Обсудите, как вы можете поддержать друг друга, если один из вас столкнется с разочарованием. Простые слова «Я вижу, ты расстроен, я готова тебе помочь, если скажешь, как именно» могут сгладить неприятный момент.
  • Подумайте, какие приятные мелочи помогут поддержать вас и партнера, если вдруг все пойдет не так, как ожидалось. Если заранее это обсудить не удалось, прямо на месте составьте подобный план действий.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована