Протромбин – норма

Протромбин норма

Оценить, что специалисту может рассказать совершенно непонятный на первый взгляд анализ крови, далекому от медицины человеку очень сложно. На самом деле каждый показатель позволяет получить довольно большой объем полезной информации. Например, протромбин – жизненно важный белок. Проверка соответствия протромбина норме проводится не так часто, как, к примеру, общий анализ крови. Это довольно сложное исследование, потому назначают его в особых случаях: при скрининговых исследованиях, заболеваниях крови, проблемах со свертываемостью.

Какая норма протромбина в крови?

Существует несколько разных анализов на протромбин:

  1. Протромбин по Квику позволяет определить уровень активность белка.
  2. Зная протромбиновое время, можно определить, за сколько секунд сворачивается кровь пациента.
  3. Протромбиновый индекс или сокращенно – ПТИ – это соотношение нормального протромбинового времени к показателям обследуемого пациента.
  4. МНО – международное нормализованное отношение – показатель, противоположный ПТИ. Показывает он отношение протромбинового времени пациента к нормальному значению протромбина.

Наиболее информативными и эффективными считаются исследования, определяющие протромбиновый индекс и протромбин по Квику:

  1. Нормальное значение протромбина в крови по Квику находится в пределах от 78 до 142 процентов.
  2. Значение ПТИ может изменяться в зависимости от чувствительности применяемых для исследования реактивов, но в идеале должен составлять 95-105%.

И для мужчин, и для женщин норма протромбина остается одинаковой. Любые отклонения от нормы – повод для беспокойства. Способствовать повышению или понижению уровня протромбина могут разные заболевания, часть которых представляет серьезную угрозу для здоровья.

Из-за чего уровень протромбина в крови выше нормы?

Слишком большое количество протромбина в крови – симптом повышенной свертываемости крови. Спровоцировать это могут такие факторы:

  1. Производство протромбина связано с витамином К. Повышенное количество этого белка в крови свидетельствует о переизбытке витамина.
  2. Большое количество протромбина может наблюдаться при злокачественных опухолях.
  3. Превышение нормы в анализе крови на протромбин наблюдается у пациентов в предынфарктном состоянии.
  4. Очень часто уровень белка подскакивает во время беременности. В особенности на поздних сроках.
  5. Повышаться протромбин может и у пациентов, страдающих от проблем с печенью.
  6. Иногда превышение нормы белка возникает из-за употребления Аспирина, гормональных контрацептивов, диуретиков, кортикостероидов, анаболиков, слабительных препаратов.
  7. Вызывают увеличение протромбина тромбоэмболия и полицитемия.

Почему протромбин ниже нормы?

Понижение протромбина на состоянии здоровья сказывается тоже не очень хорошо. Вызывают его такие причины:

  1. Некоторые болезни печени способствуют повышению протромбина, но при острых и хронических формах гепатита или цирроза белок понижается.
  2. Анализ на протромбин покажет значение ниже нормы, если пациент принимает препараты, способствующие повышению свертываемости.Протромбин ниже нормы
  3. Уровень протромбина снижается при дефиците витамина К. Чаще всего развивается проблема на фоне дисбактериоза и болезней желудочно-кишечного тракта.
  4. Негативно на результатах анализов сказывается недостаток фибриногена. Причем дефицит может быть врожденным или приобретенным.

Нормализовать уровень протромбина можно, но способы лечения лучше согласовывать со специалистом. Лечебный курс зависит от причины проблемы. В большинстве случаев пациенту предлагается специальная диета. Нередко для оздоровления требуются особые препараты.

 

Протромбин – норма - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована