Минздрав Иркутской области отверг обвинения в дискриминации частных клиник

12.10.2017

Олег Ярошенко, министр здравоохранения Иркутской области

Фото: ktovmedicine.ru

Минздрав Иркутской области назвал «надуманными» обвинения в том, что ведомство и правительство региона создают дискриминационные условия в отношении частных клиник, лишая их возможности участвовать в территориальной программе обязательного медицинского страхования (ОМС).

Речь идет об информации, опубликованной 4 октября на сайте уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексея Москаленко. В ней говорится о том, что Управление антимонопольной службы (УФАС) по Иркутской области возбудило в отношении регионального правительства дело о нарушении закона «О защите конкуренции», так как чиновники, несмотря на предупреждения УФАС, до сих пор не занялись разработкой регионального закона о распределении объемов оказания медицинской помощи в рамках ОМС. В связи с этим, как говорилось в сообщении, частные клиники лишены возможности участвовать в территориальной программе ОМС.

В Минздраве Иркутской области эти обвинения назвали «надуманными» и заявили, что с каждым годом количество частных клиник, работающих в системе ОМС, только увеличивается.

«Надуманные обвинения, ничего не имеющие общего с реальной действительностью, полностью противоречат социально-ответственному партнерству между медицинскими организациями различных форм собственности, которые успешно работают в Иркутской области как в системе частного, так и в системе государственного здравоохранения, и оказывают помощь населению региона», – говорится в сообщении на странице ведомства в Facebook.

В Минздраве отметили, что  участие в реализации территориальной программы ОМС носит заявительный характер и любая медицинская организация независимо от формы собственности, имеющая лицензию, имеет право подать заявление и быть включенной в перечень медучреждений, работающих по ОМС. По данным ведомства, в 2017 году в этот перечень вошли 39 частных клиник.

Кроме того, как сообщили в ведомстве, Иркутская область занимает первое место в Сибирском федеральном округе (СФО) по объемам финансирования негосударственных медицинских организаций.

«Бизнес-омбудсмен и руководитель его аппарата демонстрируют полное нежелание видеть реальную ситуацию и неоднократно с периодическим постоянством возвращаются к теме, которая даже не имеет поддержки и понимания в среде частных медицинских структур, успешно работающих на медицинском и фармацевтическом рынках Иркутской области», – подытожили в Минздраве. 

По данным опроса «Индекс здравоохранения», проведенного ВЦИОМ, около 40% россиян предпочли бы лечиться в частной клинике при условии, что в ней можно было бы получить медицинскую помощь по полису ОМС.

По оценке директора  департамента инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства Минздрава России Андрея Казутина, доля частных компаний, участвующих в территориальных программах обязательного медицинского страхования (ОМС), в 2016 году увеличилась до 27%.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована