Прививка от гриппа

прививка от гриппа

Эпидемии гриппа вспыхивают в холодное время года почти во всех странах Северного полушария, потому остро встает вопрос о необходимости прививки от гриппа.

Врачи почти единогласно сходятся во мнении, что вакцинация позволяет застраховаться от гриппа в 90% случаев – это довольно высокая эффективность. Прививка против гриппа не обезопасит от обычной простуды (ОРВИ – аденовирусы, риновирусы и т.д.), однако поднимет иммунитет человека к вирусам в целом. А потому привитые пациенты простужаются гораздо реже и легче переносят болезнь. 10% привитых людей, заболев гриппом, не сталкиваются с осложнениями и выздоравливают быстрее.

Когда делать прививку от гриппа?

Как правило, сезон вакцинации начинается в октябре-ноябре. Иммунитет вырабатывается уже через две недели после прививки, хотя врачи рекомендуют сделать ее до прогнозируемой эпидемии.

Для пациентов из группы риска (например, пожилые люди с инфарктом миокарда в анамнезе, что повышает вероятность серьезных осложнений гриппа) допустима срочная вакцинация во время эпидемии, но при этом на несколько недель понадобится карантин.

Вакцина продается в аптеке, но колоть ее самостоятельно нельзя – это делается только в медучреждении после подробной консультации у врача, т.к. прививка от гриппа имеет ряд противопоказаний, о которых пациент может не знать.

Процедуру следует выполнять ежегодно.

Виды вакцины

Первые поколения противогриппозной вакцины – так называемые цельновирионные: одна содержит живые вирусы, вторая – убитые.

Такая прививка от гриппа дает побочные эффекты в виде головной боли, повышенной температуры и плохого самочувствия в целом, однако обеспечивает сильный иммунитет. Детям до 18 лет делать такую вакцинацию запрещено, как и пациентам с гипертонией, прививка против гриппабронхиальной астмой, сердечными заболеваниями, эпилепсией, расстройствами эндокринной и иммунной системы.

Еще один тип – сплит-вакцина, которая содержит очищенные антигены гриппозного вируса, но не сам инфекционный агент. Побочные действия в этом случаем менее выражены, температура почти не поднимается, но в месте укола может образоваться припухлость.

Сплит-вакцины нельзя вводить людям с аллергией на куриный белок и тем, кто страдает хроническими заболеваниями в стадии обострения.

Наиболее современный тип прививки от гриппа – с использованием субъединичной вакцины, в составе которой есть только поверхностный белок вируса. Благодаря высокой очищенности, вакцина не вызывает ухудшения самочувствия (возможно только покраснение в месте укола) и может быть использована для прививки детей до 2 лет.

Аллергия на прививку от гриппа

Главным образом аллергия на вакцину возникает вследствие реакции на антибиотики или куриный белок – вот почему в процедурном кабинете всегда спрашивают об этих индивидуальных реакциях.

В то же время, даже человек, который переносит вышеупомянутые вещества, может почувствовать себя плохо после вакцинации. Аллергия дает о себе знать спустя несколько минут или часов в виде крапивницы, отека Квинке и даже анафилактического шока. Впрочем, подобные случаи крайне редки, тем не менее, реакция на вакцину у каждого человека строго индивидуальная.

Особо опасен вирус во время беременности, и прививка от гриппа в этом случае призвана обезопасить будущую маму, чей иммунитет ослаблен. Перед вакцинацией необходимо получить одобрение женского врача.

Прививка от птичьего гриппа

От смертельного штамма гриппа, который называют птичьим, в скором времени сможет защитить соответствующая вакцина – первые ее аллергия на прививку от гриппаисследования на людях прошли в конце 2013 года и показали отличный результат.

Стоит отметить, что в обществе уже сформировалась сравнительно немногочисленная группа противников прививок: они оспаривают механизмы, которые лежат в основе вакцинации, и настаивают на недостаточном исследовании этих препаратов, а также содержании в них токсичных веществ, которые вредят здоровью больше, чем возможная инфекция. Делать прививку или нет – выбор каждого человека, но все же лучшая защита от болезни: сильный иммунитет, который стоит укреплять закаливанием, здоровым питанием, физической активностью и позитивным взглядом на мир.

 

Прививка от гриппа - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована