Прививка от гриппа 2017-2018 – кому, когда и чем прививаться в этом сезоне?

Прививка от гриппа 2017-2018 – кому, когда и чем прививаться в этом сезоне? - MyMedNews.ru

Прививка от гриппа 2017-2018 – эффективный способ сохранения здоровья и хорошего самочувствия в холодное время года, ведь пик «свирепствования» этого заболевания ожидается уже совсем скоро, в начале зимы. Пока еще есть время защитить свой организм от инфицирования, задуматься о вакцинации особенно стоит людям со слабым иммунитетом.

Какой грипп ожидается в 2017-2018 году?

Специалисты прогнозируют, что на территории нашей страны будут проявлять активность следующие штаммы гриппа 2017-2018, которые циркулировали этим летом в Южном полушарии:

  1. H1N1 – «Мичиган». Это новая разновидность уже известного «свиного» гриппа типа А, первые вспышки заражения которым были зафиксированы еще в 2009 году. В январе-апреле 2016 года на территории России вновь были выявлены случаи заболеваемости этим гриппом. На протяжении этого периода от болезни и ее осложнений умерло более сотни людей. Данный штамм, поражающий людей и животных, характеризуется тяжелым течением и быстрым генетическим изменением.
  2. H3N2 – «Гонконг». С этим подвидом гриппа типа А люди «познакомились» в далеком 1968 году, когда жители Гонконга стали массово инфицироваться, и имело место большое количество летальных случаев. Причиной распространения данного штамма назвали перелетных птиц, вследствие чего его начали именовать «птичьим». В период 2012-2013 годов вследствие мутировавшего вируса зарегистрированы самые высокие показатели смертности. В прошлом году этот вирус у нас также циркулировал, поэтому у части населения уже выработался иммунитет к нему.
  3. «Брисбен». Впервые выявленный в Австралии в 2008 году, данный штамм типа В характеризуется невысокой степенью мутаций и локальными вспышками заболеваемости, поэтому считается менее коварным. При этом риск осложнений у инфицированных «Брисбеном» существует, а, учитывая недавнее появление, малоизученность, и этот вирус представляет опасность для населения.

Прививка от гриппа 2017-2018 – кому, когда и чем прививаться в этом сезоне? - MyMedNews.ru

Делать ли прививку от гриппа?

Вакцинация – основной профилактический метод в борьбе с гриппозной инфекцией, который предусматривает ежегодное введение вакцин. Получив прививку, организм через некоторое время начинает синтезировать защитные антитела против определенных штаммов гриппа, действие которых продолжается около года. Даже если инфицирование после вакцинации произошло (ведь прививка не может дать стопроцентной гарантии), то болезнь протекает в легкой форме.

Невзирая на это, многие люди не понимают, нужна ли прививка от гриппа. Так как она не входит в перечень обязательных, то каждый человек сам решает, проходить ли вакцинацию или нет. Врачи лишь дают рекомендации, и, по мнению большинства из них, прививка от гриппа 2017-2018 является необходимостью для всех взрослых людей и детей, начиная с полугодовалого возраста.

Прививка от гриппа 2017-2018 – побочные эффекты

Как и в случае любых прививок, прививка от гриппа 2018 сопряжена с риском появления негативных реакций, однако вероятность эта очень низка. Подавляющее большинство людей, получивших инъекцию качественной вакциной в соответствии со всеми правилами, переносят процедуру благоприятно. В некоторых случаях возможно появление местных реакций: покраснение, припухлость, легкий зуд и болезненность. Реже у пациентов возникает кратковременное повышение температуры, общее недомогание, аллергические реакции. Спустя пару суток перечисленные реакции бесследно проходят.

Прививка от гриппа 2017-2018 – последствия

В отдельных случаях противогриппозная вакцинация характеризуется тяжелыми осложнениями – неврологическими расстройствами, серьезными аллергическими реакциями, инфекционными процессами в области введения препарата и так далее. Зачастую это связано с ошибками медперсонала, задействованного в данном мероприятии, игнорировании ограничений к проведению инъекции, неправильным хранением и транспортировкой вакцин.

Прививка от гриппа 2017-2018 – кому, когда и чем прививаться в этом сезоне? - MyMedNews.ru

Прививка от гриппа детям – делать или нет?

Современные педиатры и иммунологи призывают вакцинировать детей, которым уже исполнилось 6 месяцев. Вакцина от гриппа для детей особенно необходима тем, кто посещает детские учреждения, регулярно посещает места большой скученности людей (городской транспорт, поликлиники, торговые центры) и дошкольникам, риск развития опасных осложнений от гриппозной инфекции у которых очень велик в связи с несовершенством иммунной защиты. Прививка от гриппа детям, в зависимости от возраста, ставится двукратно с интервалом в 4 недели или однократно.

Прививка от гриппа беременным – делать или нет?

По мнению врачей, прививка от гриппа 2017-2018 беременным безопасна и показана на любом сроке беременности. Многочисленные исследования доказывают, что качественные противогриппозные препараты не способны повлиять на течение беременности и развитие плода, при этом максимально защищают будущую маму и ребенка от негативных последствий, которые влечет за собой заражение гриппом в этом периоде. Вакцина от гриппа для беременных, кроме этого, вдвое сокращает риск инфицирования младенца в течение полугода от рождения.

Прививка от гриппа 2017-2018 – когда делать?

Противогриппозная вакцина должна вводиться до начала сезона распространения гриппа с учетом периода выработки защитных антител в организме (от двух до четырех недель). Желательно начинать прививаться уже в сентябре-октябре, но не поздно будет применение прививки от гриппа 2017-2018 и в ноябре-декабре, ведь самая яркая вспышка заболеваемости прогнозируется экспертами во втором зимнем месяце.

Прививка от гриппа 2017-2018 – кому, когда и чем прививаться в этом сезоне? - MyMedNews.ru

Вакцинация от гриппа – показания и противопоказания

Показания к вакцинации против гриппозной инфекции широки – прививки рекомендуются почти всем людям. При этом перед процедурой необходим осмотр врача и диагностика организма с целью выявления временных или постоянных противопоказаний. Прививка от гриппа 2017-2018 противопоказания временного характера имеет следующие:

  • обострение хронических заболеваний;
  • острое инфекционное заболевание с повышенной температурой;
  • недавняя смена климатических условий (связанная с поездкой в дальние страны).

Перечислим, какие имеет вакцина от гриппа противопоказания постоянные:

  • аллергия на компоненты вводимого средства (консерванты, белок);
  • ранее выявляемые тяжелые поствакцинальные осложнения.

Кроме того, отказываться от вакцинации приходится по некоторым другим причинам, установленным специалистами в индивидуальном порядке. Что касается пациентов, которым рекомендуется прививаться от гриппа первоочередно, то к ним относятся люди, иммунитет которых ослаблен:

  • пожилые люди;
  • дети младшего возраста;
  • пациенты с хроническими недугами (сахарный диабет, сердечная недостаточность, болезни крови, иммунодефицит, бронхиальная астма).

Плюс к этому вакцинироваться в обязательном порядке следует лицам, чей род деятельности предусматривает постоянный контакт с большим количеством людей:

  • преподавателям, учителям, воспитателям;
  • транспортным работникам;
  • медикам;
  • студентам;
  • школьникам и так далее.

Вакцина от гриппа 2017-2018 – какая лучше?

Ежегодно фармацевтическая промышленность выпускает все новые противогриппозные вакцины, отслеживая циркуляции патогенов среди населения и прогнозируя активность тех или иных штаммов в предстоящем сезоне в одном и втором полушариях. Вакцина от гриппа может относиться к одному из четырех видов:

  • живые препараты, содержащие ослабленные вирусы (вводятся интраназально);
  • инактивированные цельновирионные вакцины, содержащие целые неактивные вирусы;
  • расщепленные сплит-вакцины, вмещающие белковые компоненты вирусов;
  • субъединичные вакцины, содержащие два поверхностных вирусных антигена, требующихся для выработки иммунитета.

Живые и цельновирионные интраназальные препараты в виде спреев, применяемые в прошлые годы, показали свою неэффективность, ввиду чего в нынешнем сезоне не применяются. Самыми безопасными и эффективными сейчас считаются субъединичные вакцины, приготовленные на куриных эмбрионах или на культуре клеток. Эти препараты характеризуются высокой степенью очистки, низкой реактогенностью.

Вакцина от гриппа – состав

Живая противогриппозная вакцина, противопоказанная беременным и деткам до трех лет, в этом сезоне не применяется. Прививка от гриппа 2017-2018 ставится одним из двух типов вакцин:

  • трехвалентная – содержащая три штамма вирусов, которые будут циркулировать на нашей территории («Мичиган», «Брисбен», «Гонконг»);
  • четырехвалентная – включающая в своем составе, помимо этих трех штаммов, опасный штамм типа В – Phuket.

Прививка от гриппа 2017-2018 – кому, когда и чем прививаться в этом сезоне? - MyMedNews.ru

Прививка от гриппа 2017-2018 – название

При выборе противогриппозной вакцины следует руководствоваться рекомендациями врача, ведь разные препараты характеризуются неодинаковой концентрацией компонентов и имеют прочие отличия. Традиционно самыми качественными считаются препараты зарубежных производителей, однако современные отечественные вакцины не сильно отстают в этом плане. Назовем лучшие прививки от гриппа 2017-2018:

  • Ваксигрип (Франция);
  • Инфлювак (Нидерланды);
  • Флюарикс (Россия);
  • Совигрипп (Россия);
  • Гриппол, Гриппол Плюс (Россия);
  • Инфлексал (Швейцария);
  • Агриппал (Италия);
  • Бегривак (Германия).

 

Прививка от гриппа 2017-2018 – кому, когда и чем прививаться в этом сезоне? - Журнал о здоровье MyMedNews.ru

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована