Подмосковье выделит на программу «Земский доктор» более 300 млн рублей

14.06.2018

Фото: ch34.ru

Московская  область планирует в 2018 году трудоустроить в малых населенных пунктах 290 врачей и 30 фельдшеров – это в два раза больше, чем в прошлом году. На выплату им единоразовых вознаграждений уже зарезервировано более 300 млн рублей.

На единовременные денежные выплаты выделили из федерального и регионального бюджетов более 300 млн рублей: по 1 млн рублей врачам и 500 тысяч рублей – фельдшерам. В программе «Земский доктор» могут участвовать специалисты до 50 лет, готовые работать на селе в течение пяти лет.

Программа «Земский доктор» действует в России с 2012 года. В 2017 году на программу из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования  выделили  3,2 млрд рублей.

В январе 2018 года Верховный суд РФ отменил решение первой и второй инстанций по иску врача-терапевта Дианы Строгалевой к Департаменту здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). В 2014 году истица воспользовалась правом на получение компенсации за переезд в сельскую местность по программе «Земский доктор», но часть средств позднее вернула, так как не отработала предписанные пять лет. В 2016 году она перевелась в медорганизацию, также расположенную в сельской местности, и решила получить нереализованные с прошлого контракта средства, однако департамент ЯНАО отказал ей в этом. Суды первой и второй инстанций поддержали истицу, однако Верховный суд направил дело на повторное рассмотрение.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована