Цинокап или Скин-кап — что лучше и эффективнее?

Проблемы с кожей приносят многим людям большие неприятности — зуд, жжение, покраснение, беспокойство. Неровная шелушащаяся поверхность открытых участков тела выглядит неэстетично, провоцирует появление комплексов, что сказывается на самооценке. Над решением этих проблем фармацевтическая промышленность работает с давних пор — выпускаются мази, кремы, аэрозоли, снимающие отёк, зуд и покраснения кожи. В последние годы лидерами продаж стали два средства – Цинокап и Скин-Кап. Покупатели задаются вопросами: чем отличается Скин Кап от Цинокапа и какой из этих препаратов лучше? Для того чтобы ответить на вопрос, необходимо Скин Кап и Цинокап сравнить, разобраться в их составе, формах выпуска, достоинствах и недостатках обоих средств.

Цинокап и Скин Кап: обзор и сравнение

Данные препараты являются аналогами. Цинокап производит в России ОАО «Фармстандарт-Томскхимфарм», а Скин-Кап изготавливают в Испании по заказу Франции. Оба средства выполняют одну и ту же функцию — снимают неприятные симптомы при экземе, атопическом дерматите, нейродермите и псориазе. Однако в линейке Скин Кап, кроме крема и аэрозоля, есть шампунь и гель для душа, которые снимают зуд, лечат все виды себореи и себорейный дерматит. Продукция Цинокап представлена лишь кремом и аэрозолем.

Назначение кремов для наружного применения Цинокап и Скин-Кап — лечить псориаз, атопический и себорейный дерматит и сухость кожи. Активного вещества в обоих препаратах содержится по 2 мг, но существенная разница заключается в упаковке крема. Цинокап выпускают в алюминиевых тубах по 25 и по 50 г, а крем Скин Кап — в пластиковой тубе и только в одной дозировке (50 г). Наиболее удобен в данном случае Цинокап, т.к. после непродолжительного курса лечения в большой тубе средство может остаться, и по истечению срока годности оно пропадёт. Маленькую упаковку, кроме того, удобнее носить с собой: брать в дорогу, на отдых и т.п.

Активные вещества в составе оппонентов

Основное действующее вещество Цинокапа — пиритион цинк. Это соединение цинка известно ещё с 1930 года. Его широко используют в медицине для борьбы с грибковыми и бактериальными инфекциями кожи. Пиритион цинк прекрасно зарекомендовал себя в лечении псориаза, перхоти, различных видов дерматита, лишая. Кроме того вещество способно оказывать подавляющее действие на стафилококки, стрептококки и другие патогенные микроорганизмы.

Производители Скин-капа заявляют, что действующее вещество их средств — цинк пиритион активированный. Это значит, что активное вещество обладает большей стабильностью в водных растворах, тогда как некоторые соединения обычного пиритиона цинка могут распадаться на неактивные соединения. Таким образом, основное действующее вещество Скин Капа, по мнению фармацевтов, обладает большей эффективностью. Некоторые российские фармакологи критикуют препарат за такую формулировку в обозначении главного действующего компонента, заявляя, что слово «активированный» в названии является скорее маркетинговым ходом. Производитель же на это отвечает, что активированное соединение цинка — «ноухау» бренда, подтвержденное исследованиями, а все нападки объясняет происками конкурентов.

Если крем обоих производителей применяется при сухом дерматите, то аэрозоль хорошо зарекомендовал себя в лечении мокнущих патологий кожи. К баллончику прилагается распылитель, которым удобно пользоваться при поражениях кожи волосистой части головы. Аэрозоль Цинокап выпускает в двух дозировках — в алюминиевых баллончиках по 35 и 58 г. Скин Кап предлагает потребителю средство в трёх дозировках: по 35, 70 и 140 г. В обоих случаях наличие разных по объёму и количеству действующего вещества аэрозолей очень удобно для покупателя.

Разница в доступных формах выпуска

Линейка продукции Цинокап ограничивается двумя средствами — аэрозолем и кремом, а Скин Кап предлагает ещё две формы выпуска — гель для душа и шампунь, чем и отличается от отечественного продукта.

Шампунь предназначен для лечения зуда, перхоти, себорейного и атопического дерматита волосистой части головы. Действующее вещество во всей линейке продуктов Скин Кап одно — это пиритион цинк активированный, но в шампуне его в два раза меньше, чем в креме — 1 г. Препарат рекомендуется использовать 2-3 раза в неделю в течение двух недель, при этом срок лечения псориаза — 5 недель, а себореи — 2 недели. Производители обращают внимание на то, что после терапии указанных заболеваний необходимо будет 1-2 раза в неделю применять средство для исключения рецидивов. Выпускается шампунь в пластиковых флакончиках по 50, 150 и 400 мл.

Гель для душа Скин Кап предназначен для ежедневного применения. Он хорошо подходит людям, обладающим проблемной кожей, склонной к сухости, раздражению и покраснениям. Производители заявляют о том, что гель способствует снятию раздражения, оздоравливает кожу, восстанавливает её защитный барьер. Однако остаётся загадкой, как это средство может быть лечебным, если активное вещество там стоит на предпоследнем месте.

Цинокап и Скин Кап в лечении атопического дерматита у детей

Многие родители, чьи дети страдают от аллергического или атопического дерматитов задаются вопросом: Цинокап или Скин Кап, что лучше использовать? Ответить на этот вопрос помогут официальные инструкции препаратов. Оба производителя предупреждают, что крема и аэрозоли нельзя применять детям, не достигшим годовалого возраста. Всем остальным пациентам, как взрослым, так и детям, для лечения псориаза понадобится 1,5 месяца, а атопического дерматита – 3-4 недели.

Об эффективности кремов Скин Кап и Цинокап в лечении дерматита у детей несколько лет назад в интернете велись бурные дискуссии. Суть их сводилась к тому, что отечественный Цинокап не так быстро и хорошо убирает проявления атопического дерматита и псориаза, как его заграничный аналог — крем Скин Кап. По этому поводу было создано немало постов, в которых пользователи предполагали наличие в Скин Капе гормонов, способствующих скорому заживлению. Высказывались на этот счёт некоторые отечественные учёные и врачи. По их мнению, препарат Скин Кап, действительно, содержит кортикостероиды. Именно клобетазолом, а не новаторской формулой активированного пиритиона цинка объясняется эффективность препарата. Авторитетные учёные из Британии с США считали, что производитель не указывал в составе крема этого ингредиента.

На официальном сайте препарата Скин Кап говорится о том, что в линейке производимых ими продуктов гормонов не содержится. Это доказано многочисленными исследованиями. Однако, несмотря на заявления производителей, споры вокруг Скин Капа до сих пор не утихают.

Что лучше: Скин Кап или Цинокап — каждый покупатель определит для себя сам. Потребители отмечают, что при использовании и того и другого препарата наступало видимое облегчение симптомов псориаза и дерматита, а также наблюдалась стойкая ремиссия. В настоящее время все заявленные ингредиенты, входящие в состав обоих продуктов, проверены и разрешены к применению на территории РФ.

Эффективность и безопасность

Пользователи хорошо отзываются о препаратах и отмечают снижение частоты и тяжести псориаза при применении как препарата Скин-Кап, так и Цинокап. По терапевтическому действию средства сопоставимы без видимых различий в эффективности. После окончания курса лечения и отмены препаратов наблюдается стойкая ремиссия без рецидивов. О положительных результатах применения Скин-Кап и Цинокап сообщают от 60 до 80% пациентов, но эффективны они только при мягкой форме псориаза. При тяжелых и умеренных дерматозах их можно использовать в составе комбинированной терапии.

Все перечисленные на этикетке компоненты обоих препаратов считаются безопасными и разрешены к использованию на территории России, однако многие слышали о запрете продажи Скин-Кап в США и некоторых других странах. В 1997 году после его тестирования FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) в составе был найден сильный кортикостероид клобетазола пропионат. В настоящее время запрет не снят, а испанская компания-производитель утверждает, что в составе препарата кортикостероидов нет и произошедшее – результат деятельности конкурентов и наличия большого количества подделок на рынке, кроме того, некоторые ингредиенты по результатам анализов могут напоминать свойства глюкокортикостероидов. Согласно докладам различных медицинских учреждений, в России препарат несколько раз проверялся, и следа гормонов в нем найдено не было.

Что касается препарата Цинокап, то он изготовлен для продажи на внутреннем рынке и прошел все необходимые проверки российских лабораторий и сертифицирующих организаций. Его состав признан безопасным для использования у детей старше 1 года и взрослых. Аналогичные рекомендации даны препарату Скин-Кап. Некоторые пациенты могут свидетельствовать о том, что при использовании одного из препаратов наблюдается жжение или эритема, в то время как другой не вызывает такого эффекта. Это не свидетельствует о том, что Цинокап или Скин-Кап лучше. Скорее всего, в этом случае речь идет об индивидуальной реакции на вспомогательные компоненты препаратов.

Противопоказания и разница в стоимости

Оба конкурента противопоказаны до года и/или сверхчувствительности к компонентам. При беременности и ГВ с разрешения врача.

Импортный и отечественный препараты, несмотря на практически идентичный состав и способ действия, значительно отличаются в цене. Например, крем, произведённый в Томске, стоит в 2,5 раза дешевле своего заграничного аналога, а аэрозоль Скин Кап в 2,3 раза дороже Цинокапа.

Таблица сравнения Скин-капа и его аналогов

В данной таблице представлена информация о Скин-капе и его аналогах по таким характеристикам, как активное действующее вещество, формы выпуска, статус регистрации (лекарство или косметика), присутствие на российском рынке фармацевтики, особенности, производитель, цена.

 

Препараты цинк пиритиона Скин-кап Цинокап Фридерм Цинк Кето Плюс Циновит
Активное действующее вещество Цинк пиритион Цинк пиритион Цинк пиритион Цинк пиритион+ Кетоконазол Цинк пиритион+ Климбазол
Формы выпуска Крем 0,2% 15/50 г; аэрозоль 0,2% 35/70 г; шампунь 1% 150 мл; гель для душа 150 мл Крем 0,2% 25/50 г; аэрозоль 35/58 г Шампунь 2% 150 мл Шампунь 150 мл 1% цинк пиритиона, 2% Кетоконазола Шампунь 150 мл; гель 150 мл
Лекарство/Косметика Лекарство – крем, аэрозоль, шампунь; косметика — гель Лекарство Лекарство Лекарство Косметика
Сколько лет на рынке РФ С 1998 г С 2008 г С 2002 г С 2007 г
Особенности Активированный цинк пиритион Дополнительно в составе D-пантенол Можно использовать у беременных
Производитель Хеминова Интернасьональ, Испания; Хемигруп Франс, Франция Фармстандарт, Россия Мифарм, Италия (АО Байер) Гленмарк, Индия Фармтек, Россия
Цена Крем 15 г – 1000 руб.; крем 50 г – 2000 руб.; аэрозоль 35 г – 1800 руб.; аэрозоль 70 г – 3000 руб.; шампунь 150 мл – 1300 руб.; гель 150 мл – 700 руб. Крем 25 г – 400 руб.,  крем 50 г – 700 руб., аэрозоль 58 г —  800 руб. Шампунь 2% 150 мл – 6оо руб. Шампунь 60 мл – 520 руб., 150 мл – 740 руб. Шампунь 150 мл – 400 руб., гель 150 мл – 300 руб.

 

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована