Почему женщины стремятся выйти замуж

Автор: Дарья Сучилина[

Почему женщины стремятся выйти замуж - всё об отношениях  на MyMedNews.ru

Если вы изучите рынок психологических услуг, вы обнаружите огромное количество тренингов, вебинаров из разряда «Как выйти замуж за миллионера (или хоть бы за кого)», «Стань настоящей женщиной» или «Искусство получать от мужчины то, что тебе нужно». Суть всех этих программ: ты должна стать определенного склада женщиной, чтобы быть нужной и желанной.

Ловушки для невест

Душераздирающая картина для квалифицированного психолога: человек с инженерным образованием учит, как стать идеальной женой. Не будем указывать настоящих названий – пусть будет что-нибудь вроде «Возвращение к женской природе». Онлайн-встреча проходит бесплатно: это известный маркетинговый ход, чтобы заинтересовать и собрать группу на платное продолжение, которое обойдется в тысячи, если не десятки тысяч рублей. Порядка 10‒20 тысяч женщин любого возраста из разных уголков страны подключаются к трансляции и впитывают, как губки, патриархальные догмы в надежде на счастье.

Женские тренинги – невероятно востребованный и прибыльный бизнес. Ценник на двухдневный семинар на тему привлечения, ублажения и дрессировки идеального самца может разниться от 3 до 50 тысяч рублей (а то и выше). И сколь бы дорогим ни было участие, спрос непременно будет. Особенно выгодно устраивать дорогие тренинги для женщин в возрасте за 35. К этому моменту успешные бизнес-леди уже достаточно зарабатывают, чтобы позволить себе такой досуг, и достаточно отчаиваются выйти замуж, чтобы пойти на крайние меры.

В ход идет что угодно: теории распределения мужских и женских ролей, танцевальные ритуалы раскрепощения женской энергии, практики визуализации идеальных мужчин, семейные расстановки по материнской линии, обучение сексуальным играм и техникам, ведическая астрология, настольные трансформационные игры…

Почему женщины стремятся выйти замуж - всё об отношениях  на MyMedNews.ruВажно отметить: цель данной статьи не в том, чтобы обесценить эти конкретные инструменты. Может быть, в отдельных случаях они и показывают свою эффективность, но все же никакой доказательной базы под собой не имеют. Контактные базы организаторов такого рода мероприятий насчитывают сотни тысяч электронных адресов. Если вы разбираетесь хоть немного в digital-маркетинге, вы знаете: если у вас есть адреса потенциальных клиентов, у вас почти есть их деньги. Остальное – лишь вопрос удачного копирайтинга и грамотной рассылки. А что подать под соусом удачного замужества – это уже дело десятое.

Иногда квалифицированные и надежные психологи и коучи проводят свои мастер-классы и тренинги, называя их женскими, потому что женщины – на самом деле их целевая аудитория. При этом они преподносят достойный материал. Цель таких мероприятий:

  • объяснить с научной точки зрения механизмы межличностных отношений;
  • обучить техникам коммуникации и психологической самопомощи;
  • приблизить участниц к более адекватному пониманию своих потребностей и целей, имеющихся навыков и зон ближайшего развития.

Но это большая редкость.

Как же отличить такой тренинг от описанных выше эзотерических мышеловок для одиноких сердец? Всегда важно сохранять критический настрой. Недоверия (а то и публичного разбирательства по делу о мошенничестве и нанесении морального ущерба) однозначно заслуживают такого рода установки и советы:

  • Женщина обязана отдавать все свои силы, здоровье и время мужчине, жертвуя собственными интересами и мечтами.
  • Женщина не должна содержать семью, она должна уметь требовать от мужчины денег, потому что иначе она берет на себя мужскую роль, тем самым нарушая равновесие в отношениях.
  • Платежеспособность мужчины является единственным показателем его силы и значимости, поэтому отношения должны строиться на обмене: только в ответ на достойное финансовое содержание женщина обязана предоставлять эмоциональный комфорт (и не только).
  • Женщина обязана демонстрировать только благодарность и признательность в адрес мужчины, как бы тот себя ни вел, потому что такова женская природа – быть всегда мягкой, радостной и довольной.
  • Женщина должна прятать от мужчины свой интеллект, притворяться глупой и беспомощной, чтобы он не чувствовал угрозы и конкуренции и испытывал желание заботиться.
  • Женщина обязана всегда выглядеть безупречно и радовать глаз, заниматься сексом только в эротичном белье, бороться с возрастом и скрывать недостатки, иначе мужчина выберет более привлекательную альтернативу.

Этот список – не выдуманный специально для этой статьи. Все эти постулаты можно услышать на публичных тренингах, популярных семинарах и открытых вебинарах. Надеемся, что, читая это, вы подумаете: «Как вообще можно в такое поверить? Неужели кто-то начинает и вправду себя так вести с мужчинами, лишь бы выйти замуж?»

К сожалению, слишком часто такая информация попадает точно в цель. Помогают красочные примеры, харизма, вычитанные в самоучителях техники НЛП, раздувание эмоционального напряжения и атмосферность таких мероприятий. Но что самое главное – создатели такой пропаганды точно понимают, что зарабатывать на чужой боли легко. Особенно если эта боль свойственна в той или иной мере всем.

Был бы кто-то рядом

  • Мы живем в эпоху перемен – с этим ничего не поделать, и вины нашей в этом нет. Львиная доля человеческого общения перешла в цифровой формат, и социальная активность большинства людей снижается. Бешеный ритм жизни, дедлайны и долгий путь от работы до дома крадут наше время и силы.
  • Мы реже видимся друг с другом, реже обнимаемся и чувствуем тепло близких.
  • Мы больше узнаем о распространенных травмах детско-родительских отношений из популярных журналов и копим обиду на близких вместо того, чтобы восстанавливать привязанность и доверие.
  • Мы чувствуем давление шаблонов, гендерных стереотипов, рекламных слоганов, идеальных тел на билбордах, и это только подкрепляет нашу тревогу, стыд и самокритику.

В результате мы тонем в едва ли осознаваемом одиночестве и изоляции: вокруг все равно почти всегда люди – только вот не те, с которыми хотелось бы находиться рядом.

Мы все в той или иной мере страдаем, и нам всем хочется найти способ облегчить свою жизнь. Чем проще и быстрее, тем лучше. На помощь приходит то, что кажется родным и знакомым, что несет в себе послание о надежности, мудрости и заботе – образ семьи. Только не той, где родители лезут со своими проблемами, а своей собственной, и к тому же идеальной.

Сравнительный анализ гендерных убеждений в Европе и России показывает, что мы по-прежнему склоняемся к традиционным консервативным взглядам по поводу взаимоотношений полов. Для нас кажется незыблемой необходимость иметь постоянные отношения, а мысль о том, что брак устарел, вызывает у россиян активный протест.

 

По вопросам самореализации женщин мнение однозначное: работа – это хорошо, но на самом деле все женщины хотят быть хозяйками и матерями.

 

На девочек с первых дней жизни сыплются увещевания: «Вырастешь – найдешь себе мужа, вот тогда все будет хорошо». А когда вырастает девочка и окунается в реальный мир, где институт брака умирает, начинается волна упреков и волнений: «Ты все еще одна? Детей-то успеешь родить? Смотри, такую никто замуж не возьмет».

Личное счастье

Система этих консервативных ценностей держится на волоске: мы видим примеры других стран, читаем о равноправии женщин, иногда даже начинаем бороться за возможность самореализации и свободу выбора. И это рождает внутри болезненный конфликт: снаружи уже хочется быть либеральными феминистками и принимать самостоятельные решения о своем предназначении в мире, а в глубине души остается ощущение беззащитности и уязвимости.

И где же он, этот муж, когда он так нужен? Тот, к которому придешь домой, спрячешься за ним, как за каменную стену, от всех ужасов требовательной современности, и можно снова быть собой – покладистой домохозяйкой, которой ничего-то для счастья и не нужно, кроме него. Хочется сделать так, чтобы поскорее уже он появился, и денег даже не жалко, тем более что есть умельцы, готовые научить быть для него какой угодно – только бы оставаться в безопасности, которую приносит вес кольца на безымянном пальце.

Только вот не работает такая модель, к сожалению. Одиночество – это та экзистенциальная данность, с которой каждый из нас вынужден примириться, чтобы обрести смысл жизни и свободу. Не перекладывая ответственность за свою безопасность и успех на других, мы раскрываем свой потенциал, понимаем, на что способны и как это применить. Только принимая себя со всеми недостатками, встречаясь лицом к лицу со своими страхами, мы открываем в своей жизни место для счастья и плодотворных отношений с другими людьми, без созависимости, завышенных ожиданий и внутренней пустоты.

Это не значит, что замужество – зло и прямой путь к неврозам. Напротив, поддержка единомышленника – это один из значимых факторов психического здоровья для любого из нас, независимо от гендерной принадлежности.

 

И все же вовсе не наличие спутника и уж точно не отметка в паспорте определяет нас как личностей или как женщин. Имеет значение только то, как мы сами себя понимаем и насколько соответствуем себе, когда смело открываемся миру.

 

Почему женщины стремятся выйти замуж - всё об отношениях на MyMedNews.ru

MyMedNews.ru

Источник

Поделись статьёй и все узнают, что ты разбираешься в здоровье детей! Спасибо ツ

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована