Психологические причины отсутствия оргазма у женщин

Страх забеременеть, стресс, недоверие к партнеру... Если женщина не испытывает оргазм, это не значит, что она больна физически. Многие проблемы идут, что называется, из головы.

Как говорят сексологи, 15% женщины вообще не способны испытывать оргазм. Это вариант нормы. А в остальных 85% случаях можно и нужно разбираться, решать. И если это не физические недуги, вроде гормонального дисбаланса или заболеваний мочеполовой системы, значит, вполне вероятно, проблема носит психологический характер. Приводим 10 самых явных примеров – посмотрите, вероятно, именно это и мешает вам получить удовольствие в полной мере? А ведь осознание причины – это уже половина решения.

Хроническая усталость. Стресс, негатив, череда неприятностей изматывают и организм в целом, и мозг в отдельности. Уж если добрался до постели, в голове одна мысль – упасть и уснуть. Вот это постоянное состояние зомби совершенно не способствует ни хорошему сексу, ни уж тем более оргазму. В таком настроении невозможно сконцентрироваться, прислушаться к себе, полностью погрузиться в процесс.

Депрессия. Причин у этого состояния может быть миллион, все не перечислить. Но на одной из них остановимся подробнее – это неспособность получить оргазм. Собственная беспомощность ведет к страху неудачи, который будет провоцировать на пристальное самонаблюдение, подавляющее естественные сексуальные реакции. Замкнутый круг: отсутствие оргазма ведет к депрессии, депрессия – к отсутствию оргазма.

Проблемы в отношениях. Если вы поссорились с любимым, тут уж не до хорошего секса. Даже если вы решили использовать этот процесс как акт примирения. В любом случае сложно расслабиться полностью, ведь пять минут назад вы еще обижались на этого человека, а тут снова пора любить его. Женский мозг так просто претензии не отпускает, а перемалывает, осмысливает и передумывает. Как раз в то время, когда вроде бы как положено получать удовольствие. Конфликт и напряженная атмосфера – и все, оргазм не случился.

Недоверие к партнеру. Вполне естественный страх, особенно в начале отношений. А он поведет себя так или так, а не сделает ли больно, а поймет ли, что мне нужно? Эти мысли мешают раскрыться и отдаться процессу так, как следует.

Страх забеременеть. Если вы не готовы к появлению ребенка, этот страх – первое, что не даст настроиться на романтический лад. В голове тут же всплывет статистика вроде той, что презервативы эффективны лишь в 96% случаев. Или рассказы подруг, как не срабатывают даже спирали. Понятно, что секс в этом случае, как прямой путь к детям, не принесет полного удовлетворения.

Заниженная самооценка. Это про тех девушек, которые не уверены, что они прекрасно выглядят. Тем более без одежды. И воображают – целлюлит, отвисшие бока, кривоватые ноги и неприметная грудь не добавляют очарования. Очень зря, ведь эта картинка существует только в собственном воображении. Обычная неуверенность в себе и чрезмерная самокритика, ведь и парни в большинстве своем даже не знают, что такое целлюлит. При этом зацикленность на недостатках внешности снижают способность чувствовать себя и партнера, отвлекают от секса и оргазма.

Боязнь наслаждения. Редко, но бывает. Этот страх называется гедонофобией. Страдающие подобным расстройством уверены: позволив себе испытать нечто очень приятное, они должны будут заплатить за это очень высокую цену. Кара, которая непременно постигнет, по силе многократно превысит полученное удовольствие. Стоит ли так рисковать ради минутного наслаждения оргазмом? Геденофобы считают, что нет.

Исчезновение влечения. Страсти угасли, быт заел, а любимый человек вдруг стал тем типом, который забыл купить хлеб или закрыть тюбик с зубной пастой. Секс становится чисто механическим, однотипным, а ведь девушкам так важна эмоциональная составляющая процесса. Испытать оргазм становится действительно очень сложно.

Неумение раскрыться. Это относится к тому типу женщин, которые привыкли контролировать себя, всегда быть сдержанными. Либо тех, которых слишком строго воспитывали в детстве. Они не хотят привлекать внимание, немногословны и скупы на эмоции. В этом-то и проблема – в сексе нужно доверять партнеру и уметь делегировать полномочия. Просто расслабиться и отпустить ситуацию. Оргазм – это ведь взрыв эмоций, которые они подсознательно не могут освободить.

Сексуальная безграмотность. Можно отправиться в постель с Казановой и при этом не достичь оргазма ни разу. Потому что если не знать собственное тело и не понимать, что именно приносит удовольствие, то никакой Казанова не поможет. Только заморочит голову и смутит.

Что делать?

Во-первых, осознать проблему. Не хранить тайну годами, а обсудить с партнером то, что вас волнует. Поддержка любимого человека очень важна и поможет вернуть уверенность в себе, избавит от многих комплексов.

Во-вторых, психологи уверены: какими бы ни были причины отсутствия оргазма, в любом случае стоит начать с понимания себя и собственного тела. Нужно дойти до истины – что принесет удовольствие? Что мешает сейчас? В подсознании всегда есть ответы на эти вопросы, другое дело, что мы иногда боимся признаться в них даже самим себе.

В-третьих, перестать стесняться и записаться на консультацию к специалисту. Если вы не в состоянии решить проблему, сексопатолог точно поможет. Но и вы должны быть готовы откровенно отвечать на вопросы о личной жизни, не скрывая, например, сколько времени не было оргазма или приятен ли вам ваш партнер.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована