Пигментная крапивница

пигментная крапивница

Пигментная крапивница – болезнь, которая развивается в результате накопления тучных клеток в разных частях тела, в том числе и коже. Клиническое проявление обусловлено образованием активных элементов во время дегрануляции. Заболевание считается редким. Оно сопровождается появлением бурых пятен на теле. Протекает в трех формах, различающихся по тяжести.

Причины пигментной крапивницы

Причины появления недуга пока полностью не изучены. Есть только предположения. Большая часть исследователей считает, что прежде всего важную роль в развитии пигментной крапивницы (мастоцитоза) у взрослых играет наследственность. Часто заболевание возникает у людей, которые находятся в родстве.

Другие же ученые настаивают, что недуг является продолжением инфекционных патологий. Или он развивается в результате попадания в организм токсинов.

При этом еще не удалось установить точные причины. Он возникает в результате скопления мастоцитов в разных тканях, что способствует увеличению проницаемости сосудов, расширению капилляров и увеличению отечности, что в свою очередь приводит к видимым кожным патологиям.

Лечение пигментной крапивницы

Чаще всего назначается симптоматическое лечение. В основном используются такие препараты, как:

  • Диазолин;
  • Тавегил;
  • Супрастин.

При необходимости дополнительно применяются антисеротониновые и глюкокортикоидные медикаменты.

При образовании узлов назначаются гистаглобулиновые инъекции. В результате у человека в некоторых местах остается почти незаметная пигментация. Желательно избегать механических и термальных повреждений эпидермиса.

Какой врач лечит пигментную крапивницу?

Сразу после появления первых симптомов, нужно обращаться к дерматологу. Именно он установит форму недуга, степень осложнений и при необходимости назначит посещения дополнительных специалистов.

 

Пигментная крапивница - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована