Пицца: не просто фастфуд

Что вреднее — пицца или бургер, чем итальянская пицца лучше других и как приготовить ее фитнес-вариант

Пицца: не просто фастфуд

Сегодня поговорим о пицце — недорогом и аппетитном блюде, которое можно найти и в заморозке супермаркетов, и в ресторанах со звездами Мишлен. Разговоры и споры о пользе и вреде этого блюда не утихают ни на минуту, поэтому я решила объединить имеющиеся сведения в один материал.

Начнем с истории. Пицца — одно из самых популярных блюд на планете. Но, вероятно, оно не было бы столь популярным, если бы не случай. В конце XVIII века, прогуливаясь по Неаполю, король Обеих Сицилий Фердинанд I зашел в пиццерию (в то время пицца считалась едой для низших сословий) и съел лепешку. После он велел повторить это блюдо на королевской кухне. Нехитрый рецепт со временем покорил сердца многих вельмож. Цвета традиционной итальянской пиццы по сей день отражают цвета национального флага: зеленый — базилик, красный — томат, белый — моцарелла. Но сегодня появилось множество других популярных сочетаний. Каждому из вас знакомы разные версии американской или домашней пиццы на слоеном, дрожжевом или другом, более толстом тесте, с десятками вариантов начинок.

Та самая классическая трехцветная пицца «Маргарита»

Стоит отметить, что в Италии пиццу готовят по-разному: она не всегда круглая, может быть с пышными бортиками или без таковых, с толстым или тонким слоем начинки, с сыром сверху или подаваемым отдельно.

Осторожно: пицца!

Пиццу к фастфуду почему-то относить не принято, хотя состав ее может фактически повторять знакомый гамбургер, а запивают лепешку с начинкой зачастую той же колой. Тем более что в 2008 году бразильские ученые доказали, что в двух кусках пиццы содержится от 11,4 до 20 г насыщенных жиров. К слову, ведущий здоровый образ жизни человек может потреблять ежедневно не более 20 г этого вида жиров ежедневно. Так что пока производители не готовы предложить здоровый продукт без потерь во вкусе.

Пицца и диета

Осторожно к пицце стоит относиться еще и потому, что (как бы грустно от этого ни было) миф о приготовлении пиццы из остатков всего, что не удалось продать вовремя, родился не на пустом месте. Конечно, в дорогом ресторане наткнуться на пиццу из несвежих овощей, копченостей, мяса и птицы сложно, а вот покупать замороженный полуфабрикат или готовую пиццу в кулинарии супермаркета точно не стоит.

Исследование исследованию рознь, поэтому любители пиццы могут успокаивать себя тем, что в пицце можно найти и пользу. Например, в томатах содержится пигмент ликопин — антиоксидант, который помогает предотвратить окисление холестерина, замедляя развитие атеросклероза и способствуя профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Однако вы сами понимаете, что между овощным салатом с томатами и пиццей выбирать нужно в пользу первого.

Не хотелось бы разочаровывать родителей, которые регулярно кормят свое привередливое во вкусах чадо пиццей, однако придется. Новое исследование, опубликованное в журнале Pediatrics, говорит, что в дни, когда ребенку случается есть пиццу, он потребляет гораздо больше калорий, жиров и натрия, чем в остальные дни (на 84 ккал, 3 г насыщенных жиров и 134 мг натрия больше от рекомендуемой суточной нормы — у детей и на 230 ккал, 5 г насыщенных жиров и 484 мг натрия — у подростков). Что это означает? Ничего хорошего: риск развития ожирения, болезней сердца и сосудов, пищеварительной системы. Очень часто пицца встречается в специализированных детских меню ресторанов. Но, как вы уже поняли, это попытка продать родителям простое в приготовлении блюдо, а не забота о вашем чаде.

Секреты черепашек-ниндзя

Секрет диетической пиццы

Неужели от пиццы стоит отказаться вообще? Конечно, ограничивать себя в чём-либо крайне тяжело. Если у вас нет цели сбросить пару-тройку кило к пляжному сезону, а съесть пиццу очень хочется, то сделать это можно. Однако вы нанесете меньше вреда себе, если будете следовать следующим правилам:

  • между американской и итальянской пиццей всегда выбирайте вторую: в тесте оригинальной пиццы нет ничего, кроме оливкового масла, яиц, молока (или воды), соли и сахара. Дрожжи и прочих союзников пышной основы оставьте для других. Кроме того, в итальянской пицце всегда меньше начинки, зато в ней больше овощей и совсем нет майонеза (для оригинального рецепта это преступление);
  • между готовой пиццей и плодами домашнего кулинарного творчества выбираем второе. Так вы хотя бы будете знать, из чего приготовлена лепешка с начинкой (тесто также лучше делать самостоятельно);
  • в ресторане итальянскую пиццу обычно предлагают разных диаметров: для одного гостя, для двоих, иногда — для компании. Если вас двое, то вы вполне можете заказать самый маленький вариант. Тогда вы с большей вероятностью не съедите лишнего и минимизируете вред;
  • и помните о том, что недоеденную пиццу вы можете взять с собой: правило уместно в том случае, если на тарелке осталась половина порции.

Ингредиентами «диетической» пиццы могут стать тыква, руккола и сыр фета

Еще один способ избежать вреда тем, кто мечтает о полезной пицце, — приготовить самостоятельно различные фитнес-вариации на тему итальянского блюда. Например, вместо теста используется куриное филе: его превращают в фарш, раскатывают в круглую лепешку, а затем выкладывают на противень. Затем на «тесто» раскладывают любимые ингредиенты и заготовку отправляют в духовку на 30 минут. Без горы сыра также можно обойтись.

В общем, обойти вред популярного во всем мире блюда можно, если очень захотеть. Как говорится, главное — желание и стремление к здоровому питанию.

@ Мария Русскова

Фото istockphoto.com

Источник: aрteka.ru

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована