Победить тягу к сладкому для некоторых невозможно

Зависимость от сладкого – одна из наиболее частых проблем, с которыми идут за лечением к диетологу. Ученые из США установили: отказ от употребления сладостей может быть для некоторых людей слишком тяжелой задачей, чтобы они справились с этим.

тяга к сладкому

тяга к сладкому

Сотрудники Корнелльского университета обнаружили в ходе нового исследования, что некоторые люди склонны употреблять разные сладости в большей мере, чем другие. Такая особенность связана с работой вкусовых рецепторов, считают они.

Ученые высказались о том, что некоторые люди страдают от так называемого притупленного вкуса, что не дает им контролировать переедание и добиваться потери веса в тех случаях, когда необходимо худеть.

Врачи открыли необычную причину набора веса
Врачи открыли необычную причину набора веса

Исследователи проводили эксперимент. Часть собранных участников пила травяной чай, угнетавший вкусовые рецепторы языка, часть – напиток, являвшийся плацебо. Когда после этого людям предложили подсластить второй напиток, людям с «выключенными» рецепторами потребовалось больше сахара, чтобы почувствовать сладость.

Таким образом, люди с ослабленным чувством вкуса из-за специфической активности вкусовых рецепторов, могут впадать в зависимость от сладкого с наибольшей вероятностью, полагают эксперты. При этом специалисты говорят, что притупленный может быть следствием заболевания десен, приема некоторых лекарств, а также процессов старения в организме. (*)

*Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована