Основные правила лечения Индапамидом – когда и как долго можно принимать препарат?

Фото 1

Индапамидом называют популярный препарат для лечения гипертонии. Это диуретик, умеренный по силе, продолжительный по своему воздействию.

Обладает сосудорасширяющим эффектом, снижает их общее периферическое сопротивление. Одно из ценных качеств Индапамида — его способность уменьшать гипертрофию левого желудочка сердца.

Препарат не влияет на углеводный, липидный обмен пациента (больные с сахарным диабетом не являются исключением). Что касается антигипертензивного эффекта, то при регулярном использовании лекарства он проявляется к концу первой/началу второй недели.

На протяжении суток наблюдается сохранение данного действия при однократном употреблении таблетки. Пациентов с гипертонией часто интересует вопрос — как и когда принимать Индапамид, чтобы он проявил все свои лучшие качества. И это правильно, поскольку соблюдение инструкции – насущная необходимость для быстрого восстановления здоровья.

Содержание

  • 1 Дозировка
  • 2 Когда лучше принимать?
  • 3 Индапамид от давления
  • 4 При сахарном диабете
  • 5 Беременность и лактация
  • 6 Побочные реакции
  • 7 Особые указания
  • 8 Видео по теме

Дозировка

Препарат назначают по одной таблетке в сутки. Ее вес – 2,5 мг, принимать лекарство следует утром. Контрольный срок 4-8 недель, за это время должен проявиться терапевтический эффект.

Фото 2

Таблетки Индапамид

Иногда его не наблюдается, но дозу при этом повышать не следует. При увеличении нормы возникает риск проявления побочных действий. Однако выход есть всегда – доктора назначат другое антигипертензивное лекарство, которое не является диуретиком.

При использовании Индапамида нужно следовать инструкции, чтобы избежать побочных действий.

Бывают случаи, когда лечение начинают сразу с приема двух препаратов. Доза Индапамида при этом все равно остается неизменной – одна таблетка в сутки в утренние часы.

Когда лучше принимать?

Фото 3Таблетки употребляют, не разжевывая. Время приема – утро.

Препарат запивают достаточным количеством обыкновенной кипяченой воды.

Как правило, используют один стакан жидкости. Употребление этого лекарства от приема пищи не зависит.

Правильное использование препарата – залог его эффективного действия.

Индапамид от давления

Лекарство становится все более популярным, поскольку обладает значительными преимуществами перед своими аналогами. К ним относятся:

  • стабильное понижение давления;
  • безопасность препарата;
  • отсутствие ограничений (показан пожилым, диабетикам, пациентам с подагрой).

Ценным качеством лекарства является то, что он не оказывает негативного влияния на обмен веществ. В результате его применения уровень сахара в крови, мочевой кислоты остается прежним.

Все перечисленное выше совершенно не значит, что Индапамидом можно пользоваться бесконтрольно, принимать его без рекомендации доктора. Если речь идет о гипертоническом кризе, это лекарство не следует употреблять. Оно не годится для быстрой помощи. Препарат начинает действовать только после длительного приема. Срок – одна-две недели постоянного применения, давление при этом снижается плавно.

Иногда Индапамид называют «дедовским средством». Сейчас есть немало быстродействующих таблеток, способных в короткий срок сильно понизить давление. Но такие препараты имеют большое количество побочных эффектов. Поэтому многие пациенты выбирают для лечения вполне безобидный Индапамид.

Фото 4Чтобы таблетки проявили себя в полную силу, его назначают в комплексе с другими препаратами. Целью лечения является поддержка стабильного артериального давления (ниже 135-140/90 мм рт.ст.).

Для достижения максимального результата доктора выписывают Индапамид в сочетании с другими, не мочегонными препаратами.

Многочисленные исследования, проведенные с 80-х годов прошлого века, показали, что препарат снижает риск осложнений для гипертоников. Речь в первую очередь идет о таких грозных заболеваниях, как инсульт и инфаркт.

Единственное неудобство во время приема Индапамида – сочетание с несколькими препаратами. Но современная фармакология сделала все для пользы пациентов. В один медикамент стали включать несколько действующих веществ.

Фото 5

Комбинированный препарат от давления Ко-Перинева

Так, Нолипрел и Ко-Перинева представляют собой средства, в которые входят Индапамид с Периндоприлом. Ко-Дальнева состоит уже из трех действующих веществ. В него входят Индапамид, Амлодипин, Периндоприл. Если ваше артериальное давление 160/100 мм рт.ст. и выше, стоит обсудить с доктором возможность приема комбинированных средств.

Индапамид – отличное лекарство, предназначенное для продолжительного приема, гипертонический криз снять с его помощью не представляется возможным.

При сахарном диабете

Фото 6Препарат нередко назначают диабетикам, когда у них повышается давление. Принимают лекарство в сочетании с другими таблетками.

Многие мочегонные средства повышают уровень сахара в крови, чего нельзя сказать об Индапамиде.

Такие случаи во время приема данного лекарства единичны. Но пациенту все равно рекомендуется почаще пользоваться глюкометром, измеряя уровень глюкозы. Индапамид при этом применяют в комплексе с другими препаратами.

Индапамид является действенным и безвредным препаратом для понижения давления у пациентов с сахарным диабетом.

Ингибиторы АПФ, блокаторы рецепторов ангиотензина II понижают артериальное давление, оберегают почки от осложнений. Больным диабетом назначают Индапамид и Периндоприл, относящийся к ингибиторам АПФ. Подобная комбинация понижает артериальное давление, уменьшает риск сердечно-сосудистых осложнений.

Фото 7В результате действия лекарств количество белка в моче остается стабильным почки не страдают от осложнений диабета.

Среди пациентов особенной востребованностью пользуется Нолипрел, содержащий индапамид с периндоприлом.

Их целью является понижение давления и его поддержка на уровне 135/90 мм рт. ст. Когда Нолипрел не позволяет ее достигнуть, в схему приема лекарств добавляют Амлодипин.

Беременность и лактация

Фото 8Индапамид является мочегонным средством. Когда у беременной женщины наблюдается гипертония, либо отеки, возникает вопрос – можно ли принимать данный препарат?

Доктора отвечают однозначно – прием Индапамида в период беременности совершенно неоправдан.

Лекарство может вызвать недостаточность плодово-плацентарного кровотока, а это, в свою очередь, спровоцировать развитие гипотрофии плода.

Если в период лактации мать страдает гипертонией и без лекарственных средств уже не обойтись, доктора могут назначать данный препарат. При этом грудное вскармливание немедленно прекращается, чтобы избежать интоксикации организма малыша.

Беременность и лактация — не самое лучшее время для приема Индапамида, в первом случае он запрещен, во втором – ведет к прекращению кормления ребенка.

Побочные реакции

Индапамид – ценное лекарство. Его прием редко сопровождается появлением побочных эффектов, они зафиксированы лишь у 2,5% пациентов. Чаще всего это нарушение электролитного обмена.

Среди побочных действий наблюдаются:

Фото 9

  1. головная боль;
  2. слабость;
  3. головокружение;
  4. отек Квинке;
  5. ломота в теле;
  6. тошнота, рвота;
  7. запор;
  8. аритмия, артериальная гипотензия;
  9. кашель;
  10. различные аллергические проявления (пурпура, крапивница, фотодерматоз).
Несмотря на долгий перечень побочных эффектов, среди которых можно увидеть и такое грозное проявление, как отек Квинке, лекарство Индапамид вызывает негативные состояния крайне редко.

Употребление лекарства (очень редко) может повлиять на лабораторные анализы, например, повысить уровень креатинина, мочевины, в крови.

Особые указания

Часто после стабилизации давления и при хорошем самочувствии пациенты перестают пользоваться лекарствами.

Это неправильное решение, доктора советуют принимать Индапамид постоянно.

Уменьшение дозировки, либо полное прекращение приема лекарства должно проводиться только под наблюдением врача.

Важный этап – регулярная сдача анализов крови на содержание креатинина, калия, прочих показателей, которые заинтересуют доктора.

В первую неделю приема Индапамида стоит оказаться от работы с опасными механизмами, управления автомобилем. Когда вы убедитесь, что лекарство не оказывает негативных действий, возвращайтесь к прежнему образу жизни. Препарат можно регулярно применять в течение шести-девяти месяцев, после чего обратиться к доктору за рекомендациями.

Видео по теме

Как принимать препарат Индапамид при высоком давлении:

Индапамид – медикамент для длительного пользования, лабораторные исследования позволят определить время приема.


Информация на сайте MyMedNews.ru является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована