Объятия могут устранить негативные эмоции, связанные с социальным отторжением

Простого объятия от незнакомца достаточно, чтобы устранить негативные эмоции, связанные с одиночеством и социальным отторжением, показала новая работа ученых из Университетского колледжа Лондона.

«Поскольку наш социальный мир становится все более визуальным и цифровым, легко забыть о важности прикосновений в человеческих отношениях, – говорит ведущий автор исследования Мариана фон Мор. – Тем не менее, прикосновения обладают очень мощным эффектом и могут утешить людей, страдающих от негативных эмоциональных переживаний. Нами было установлено, что медленное нежное поглаживание может уменьшить чувство социальной изоляции, возникшее в результате социального отторжения».

В ходе испытаний 84 женщины были убеждены, что они играли в компьютерную игру с мячом с другими участниками, тогда как на самом деле другие игроки были сгенерированы компьютером. Когда участницы возобновили игру после 10-минутного перерыва, другие игроки неожиданно прекратили бросать мячи, заставляя женщин чувствовать себя отвергнутыми. Затем участницам были завязаны глаза, после чего их плеч коснулись мягкой щеткой с медленной или быстрой скоростью. Было установлено, что женщины, которых коснулись с медленной скоростью, имели менее выраженное чувство социальной изоляции и меньше негативных эмоций по сравнению с теми, кто получил быстрое нейтральное прикосновение.

Однако ни один тип прикосновений не был достаточным для полного устранения негативных последствий социальной изоляции, отмечают эксперты.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована