Пациент психиатрической больницы украл 1,6 млн рублей у других пациентов

12.10.2017

Фото: 112.ua

Ленинский районный суд города Кемерово приговорил бывшего пациента психиатрической больницы к 3 годам и 6 месяцам колонии общего режима за хищение более 1,6 млн рублей у других пациентов того же медицинского учреждения. Двух его сообщников приговорили к 3 годам лишения свободы, сообщили в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области. 

По данным следствия, в марте 2016 года 68-летний мужчина проходил лечение в одной из психиатрических больниц. Однажды, находясь в служебном кабинете, когда медработники вышли, он записал анкетные данные пациентов и номера счетов их сберегательных книжек.

«В дальнейшем изготовил бланк временного удостоверения личности, вклеил туда свою фотографию, вписал данные одного из больных и поставил печать. Затем обратился в банк, где попросил восстановить сберегательную книжку и снять денежные средства со счета, предъявив поддельное удостоверение. В результате он снял денежные средства в размере 440 тысяч рублей. После этого подсудимый привлек к совершению преступления своего пасынка и знакомого мужчину, поскольку они подходили под возраст больных, а также чтобы не вызывать подозрений у сотрудников банка. Группой лиц по предварительному сговору они совершили мошенничество в отношении пяти потерпевших, проходящих лечение, на общую сумму 1,66 млн рублей», – сообщили в прокуратуре.

В отношении них было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). В результате Ленинский районный суд города Кемерово признал всех обвиняемых виновными в совершении преступления и назначил его инициатору 3 года и 6 месяцев колонии общего режима, а его соучастникам – по 3 года колонии.

Нередко на подобные преступления идут и сами врачи. Например, в феврале 2017 года Следственный комитет (СК) по Иркутской области возбудил уголовное дело в отношении врача-психиатра ОГБУЗ «Ангарская областная психиатрическая больница», подозреваемой в хищении более 250 тысяч рублей у пациентки с помощью приложения «Сбербанк-онлайн».

Аналогичный случай произошел в Иркутской области, когда в сентябре 2015 года суд признал кассира Областной психиатрической больницы №2 виновной в хищении 5 млн рублей у пациентов и приговорил ее к 3,5 года лишения свободы условно.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована