О чем говорит ваш курортный роман

О чем говорит ваш курортный роман

Никогда не думала, что могу попасть в такую банальную ситуацию – случился курортный роман. Теперь мучаюсь от того, что предала мужа.

Елена, 29 лет

Причин, по которым люди заводят курортные романы или просто изменяют, множество. Среди них и желание вновь ощутить волнующую прелесть ухаживаний, флирта, романтики. Такие яркие краткосрочные романы, бывает, оставляют в душе глубокий след, ведь они не связаны с рутиной семейных будней, а, напротив, наполняют дни сильными положительными эмоциями.

Отношения, ограниченные во времени, развиваются бурно, а накал страстей просто зашкаливает. Для женщин это своего рода терапия, которая помогает поднять самооценку и почувствовать себя желанной. Но все же измена – это прежде всего сигнал о том, что в семейных отношениях есть определенный дискомфорт, возможно непонимание, отстраненность супругов, неудовлетворенность сексуальной жизнью.

Рано или поздно наступает время возвращения домой ко всему тому, от чего так хотелось убежать и забыться. На смену легкости и непринужденности приходят чувства стыда и вины. Если они умеренны, они несут скорее пользу, так как помогают сделать определенные выводы и идти дальше.

Однако эти же чувства могут быть и крайне деструктивны, если поддаться их влиянию и зациклиться на самобичевании. Ощущение вины не решает проблемную ситуацию, а только усугубляет ее, снижает жизненную активность и часто приводит к депрессиям и неврозам.

Нередко сильное чувство вины проявляется в форме аутоагрессии. И если раньше вы могли открыто выказать недовольство супругу, теперь на многие вещи начнете закрывать глаза, убеждая себя, что так вам и надо. Но, наказывая себя раз за разом, вы добьетесь лишь того, что отдалитесь от мужа еще больше, напряжение в отношениях будет расти, а истинные аутентичные эмоции подавляться. Вряд ли это тот результат, который вы хотели бы получить.


Для того, чтобы избавиться от чувства вины, вам вовсе не нужно исповедоваться мужу о наболевшем в надежде, что он «поймет и простит». Намного лучше постараться трезво посмотреть на ситуацию и, самое главное, принять то, что уже произошло.


Вы имеете право ошибаться. Для вас случившееся – это бесценная информация о том, что в вашей семье есть что «подлатать». В конце концов, именно благодаря этому курортному роману у вас появилась возможность взглянуть на взаимоотношения с супругом под другим ракурсом, проанализировать, где, по вашему мнению, брак начал «давать течь», и принять своевременные меры.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована