«Не могу выстраивать отношения!»

Автор: Андрей Гусев[

«Не могу выстраивать отношения!» - всё об отношениях  на MyMedNews.ru

В последнее время популярно стало объяснять происходящее в обществе усложнение моделей семейных взаимоотношений исключительно особенностями индивидуальной психологии человека. Этому посвящено множество популярных психологических теорий «токсичных» партнеров и «токсичных» отношений. Одни только списки психологических свойств людей, «с которыми не надо связываться», или «отношений, которых надо избегать», занимают не один десяток страниц. Так ли это на самом деле?

Все бы ничего, но при этом упускается один принципиально важный момент. С помощью таких объяснений и «списков» людям подспудно навязывается мысль, что если у них что-то не складывается с семейной или партнерской жизнью, то причина коренится исключительно в особенностях их личной психологии, вне зависимости от тех процессов, которые происходят в обществе. В результате у таких людей возникает дополнительное чувство вины за то, что они «не такие, как все».

Так что не стоит вынимать психологические проблемы из исторического, культурного и социального контекста. Происходящий в современном обществе глобальный кризис семейных отношений имеет далеко не только индивидуально-психологические причины.

Репортаж с места событий

Так, к примеру, констатируя факт лавинообразного нарастания разводов, постоянно забывают указать, что одной из причин этого является то, что подросло уже поколение молодежи, выращенное разведенными родителями. Для них развод является не такой уж и катастрофой, а скорее вполне себе легальным вариантом выхода из не удовлетворяющей семейной ситуации. И это ни плохо, ни хорошо, а просто исторический факт.

Серийная моногамия

Уже мало кто планирует сочетаться браком «раз и навсегда». А даже если и страдает такой иллюзией, то статистика разводов может отрезвить самых упорных романтиков. Ученые даже название такой ситуации придумали – «серийная моногамия», то есть поскольку заранее известно, что подавляющее большинство современных молодых людей будут создавать семьи несколько раз в жизни, то остается лишь слабая надежда, что в эти периоды они будут блюсти верность очередному партнеру.

Геометрия отношений

Происходит расширение всевозможных форм сожительства – любовные треугольники, квадраты и прочие многоугольные конструкции в межличностных отношениях сегодня перестают быть чем-то удивительным и, что важно, чем-то тайным. Люди все хуже умеют устанавливать длительные контакты, но зато спокойно договариваются про сексуальные отношения «на одну ночь» в интернете, руководствуясь при этом географическим принципом – к кому ближе ехать, у того и встречаются.

«Не могу выстраивать отношения!» - всё об отношениях  на MyMedNews.ru

Дела социальные

Устройство современной жизни вступает в прямое противоречие с «традиционными» представлениями о том, какой должна быть семейная жизнь. И не последнюю роль в этом играет чистая экономика. Потому как даже в более чем благополучных Штатах все меньше пар могут себе позволить роскошь иметь только одного работающего члена семьи. Что уж говорить про среднего жителя постсоветских территорий, где и у работающих супругов далеко не всегда получается прокормить, кроме себя, хотя бы одного ребенка.

И это при наличии у каждого из них одной-двух работ и кучи приработков. Нет, конечно, существуют граждане, которые искренне разделяют замечательные убеждения из серии «Бог дал ребенка, даст и на ребенка», но даже повышение общего уровня религиозности населения не способно заставить современных молодых людей массово «плодиться и размножаться» под такие хлипкие гарантии.

Дела карьерные

Современное понимание «успешной карьеры» часто вступает в прямое противоречие не только с созданием какой-либо семьи, но и просто с наличием регулярного сексуального партнера. Потому как одиночество и бездетность официально считаются конкурентными преимуществами.

В результате за последнее десятилетие появилась, к примеру, новая категория одиноких женщин. Сделавшие успешную карьеру, самостоятельные, образованные, обеспеченные и предельно одинокие. Этим барышням вроде бы уже давно «по карману» выйти замуж и нарожать потомков, но странным образом они все никак не могут определиться с партнером.

Успешные ровесники все давно уже или глубоко женаты, или отдыхают после очередного развода. А те, чья карьера сложилась скромнее, трезво оценивают свои возможности «потянуть» такую успешную барышню материально и социально. В результате все чаще такие «успешницы» принимают решение завести ребенка «для себя», воспользовавшись для зачатия даже не малознакомым «помощником», а банком спермы.

Кризис планирования

Значительное повышение уровня неопределенности жизни меняет и характер планирования. И если относительно недавно люди, собираясь заводить ребенка, могли быть уверены в том, что они как-то устаканили свою жизнь на ближайшие несколько лет, то сейчас скорость изменений не позволяет дать никаких гарантий даже на годичный период.

Учитывая, что высоким уровнем толерантности к неопределенности «в норме» обладают не больше 15 % населения, понятно, почему народ не рискует заводить больше одного ребенка в такой ситуации.

Клиповое мышление

Интересно, как будут выстраивать отношения люди, обладающие «клиповым мышлением», то есть те, которые привыкли к многозадачности, постоянной смене визуальной картинки, регулярной стимуляции других модальностей восприятия и которые по определению не любят иметь дело с длинными развернутыми сюжетами. С какой радости вдруг они будут устанавливать длительные межличностные отношения и долгое время хранить супружескую верность?

Кстати, относительно верности, единственное, на что могут надеяться партнеры подобных субъектов, так это на то, что им просто будет лень или неинтересно «ходить налево» – просто потому, что виртуальные формы жизни для них по определению являются более интересными, чем жизнь «в реале».

Гаджеты и отношения

Происходит перестройка отношений и в связи с возрастанием зависимости народа от гаджетов. Сегодня все общение происходит в присутствии электронного «свидетеля», в результате чего степень включенности друг в друга значительно снизилась, на фоне чего лавинообразно множатся обвинения в «недостаточном внимании».

«Не могу выстраивать отношения!» - всё об отношениях  на MyMedNews.ru

Действительно представители традиционной модели отношений просто не могут получить от противоположной стороны того объема внимания, на который рассчитывают, если по факту партнера намного больше интересует экран его гаджета, чем глаза находящегося напротив субъекта.

Изменения морали

За последние лет тридцать под напором современности умудрилась прогнуться даже такая консервативная штука, как мораль! К примеру, люди «за сорок» хорошо помнят, что в их поколении взять замуж «женщину с прицепом (ребенком)» считалось проявлением просто безумной любви. Больше чем у половины сегодняшних подростков в анамнезе имеются один-два отчима, а их появление в доме давно уже ни у кого не вызывает удивления.

Точно так же канули в лету времена, когда подавляющее большинство родителей придерживались однозначной позиции, что совместная жизнь их чада с представителем противоположного пола допустима только в рамках брачного союза. Теперь сплошь и рядом сами родители настойчиво рекомендуют влюбленным сначала попробовать пожить вместе «просто так» и присмотреться, а потом уже портить штампом странички новенького паспорта.

Новое пуританство

Кстати, реакция на эти изменения не заставила себя долго ждать! По миру начинает катиться волна «нового пуританства». Под предлогом «борьбы с насилием» она загоняет сексуальные отношения, да и всю человеческую интимность в такое узкое и одновременно максимально публичное правовое поле, что инициаторов этого движения можно вполне обоснованно подозревать в лоббировании коммерческих интересов производителей всевозможных секс-кукол и прочих приспособлений для «ненасильственных» способов самоудовлетворения.

 

Похоже, что в ближайшие годы скорость изменений будет только нарастать. Так что запасаемся терпением и попкорном.

 

«Не могу выстраивать отношения!» - всё об отношениях на MyMedNews.ru

MyMedNews.ru

Источник

Поделись статьёй и все узнают, что ты разбираешься в здоровье детей! Спасибо ツ

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована