МВД и Минздрав против легализации марихуаны в медицинских целях

09.12.2017

Фото: time.com

Министерство внутренних дел (МВД) России и Минздрав категорически против легализации легких наркотиков, таких как марихуана, в том числе и в медицинских целях, заявил на пресс-конференции начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков Андрей Храпов.

«Наше мнение – категорически против, мнение Минздрава – также категорически против… В этом нет никакой пользы, никакого медицинского эффекта, кроме ухудшения ситуации», – сказал он на пресс-конференции, отвечая на соответствующий вопрос.

По его словам, в таких странах, как Нидерланды, Уругвай, Мексика, где легализовали марихуану, правозащитники и «здравомыслящие люди» уже приходят к выводу о том, что это решение было неправильным.  

«Во-первых, существует такое мнение, что марихуану можно использовать в медицинских целях. Поверьте мне, для каждого вида болезни, где можно было бы применять для лекарственного эффекта марихуану, существует масса аналогов фармацевтических, более качественных и более безопасных. Употребление марихуаны в любом случае всегда вызывает зависимость. Если человек продолжает длительно ее употреблять, то, как правило, это вызывает определенные изменения психологического свойства», – отметил он.

Судя по всему, есть в Уругвае и те, кто не считает решение о легализации марихуаны неправильным. Например, уругвайская International Cannabis Corporation (ICC) планирует начать производство масла медицинской марихуаны в декабре 2017 года. Помимо реализации продукции на внутреннем рынке компания намерена продавать марихуану в Мексику и Канаду. Сейчас ICC выращивает коноплю на площади 233 гектара. В планах компании инвестировать $10 млн в расширение производства.

В августе 2018 года бывший гендиректор НТВ и «Газпром-Медиа», а сейчас – владелец и президент группы «Ренессанс Страхование» Борис Йордан сообщил в интервью Bloomberg, что совместно с партнером, одним из основателей инвестиционного банка «Тройка Диалог» Бернардом Сачером, вложил $100 млн в американскую компанию Pallia Tech Inc, которая займется производством препаратов на основе марихуаны.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована