Микроинсульт – лечение

микроинсульт лечение

Рассмотрим, как лечить микроинсульт и что делать после него. Кроме того, в предложенном материале выясним, какие медикаменты используются для восстановления здоровья и какие средства народной медицины можно применять.

Что делать при микроинсульте?

Непосредственно в момент нарушения кровообращения в тканях мозга, необходимо выполнить все возможные доврачебные процедуры. Как лечить случившийся микроинсульт, назначит специалист после приезда скорой помощи и диагностики в клинике. Но прежде чем приедет скорая:

  1. В первую очередь, стоит уложить человека на кровать, желательно расположить голову на возвышении, подложив несколько подушек.
  2. Затем следует избавиться от всей тесной одежды и аксессуаров, чтобы ничего не мешало нормальному дыханию и кровообращению.
  3. Рекомендуется открыть окна и обеспечить приток свежего воздуха.
  4. Ни в коем случае нельзя давать больному никаких лекарств, особенно сосудорасширяющих медикаментов. Исключением могут стать препараты при микроинсульте, которые разрешил врач неотложной врачебной помощи.
  5. Ноги пострадавшего должны находиться в тепле, поэтому стоит положить на них грелку или укрыть одеялом.
  6. Кроме того, нужно следить, чтобы человек не терял сознание, стараться постоянно приводить его в чувство.
  7. Если больного тошнит, следует тщательно очищать ротовую полость от рвотных масс, чтобы жидкость не попала в трахею или легкие.

Микроинсульт - лечение болезни

По прибытии пострадавшего в больницу, врач назначает ряд лабораторных и рентгенологических исследований для подтверждения предварительного диагноза. Как правило, микроинсульт обнаруживается на МРТ, где отчетливо видны потемневшие зоны поврежденных мозговых тканей.

Дальнейшая схема лечения:

  • средства для улучшения микроциркуляции крови и метаболических процессов в сосудах (ангиопротекторы): Нимопидин, Танакан, Билобил;
  • сосудорасширяющие медикаменты: Инстенон, Ксантинола никотинат, Пентоксифиллин;
  • препараты для улучшения метаболизма: Мексикор, Актовегин;
  • средства для снижения способности эритроцитов к образованию тромбов в сосудах (антиагреганты): Тиклопидин, Аспирин, Дипиридамол;
  • медикаменты для улучшения мозговой деятельности (ноотропы): Циннаризин, Винпоцетин, Церебролизин, Пирацетам.

Микроинсульт – лечение народными средствами

Эффективные рецепты:

  1. В стакане кипятка заварить немного (на кончике ножа) измельченного марьиного корня. Принимать средство по 30 мл трижды в сутки перед едой.
  2. Пить травяные чаи из крапивы, боярышника, подорожника, валерианы (1 столовая ложка фитосырья на 400 мл кипящей воды). Эти травы помогают повысить эластичность сосудов, предупреждают образование тромбов и сгущения крови.

Представленные рецепты действуют медленно, но производят устойчивый эффект, особенно в комплексе с медикаментозным лечением.

Микроинсульт - восстановление

После удара, естественно, необходимо изменить образ жизни, чтобы избежать необратимых последствий после микроинсульта. Нужно навсегда избавиться от всех вредных привычек, если они были, начать заниматься физическими упражнениями, спать достаточное время и регулярно посещать лечащего врача.

Особое место в реабилитации занимает питание при микроинсульте. Специальную диету микроинсульт на мртобычно соблюдать не требуется, но следует обязательно исключить жирные продукты, так как в них содержится много холестерина. Также рекомендуется отказаться от кофе, черного чая и других тонизирующих напитков, отдавая предпочтение травяным чаям, натуральным сокам, содержащим минеральные комплексы и витамины.

Даже если во время микроинсульта не были повреждены обширные зоны тканей головного мозга и функции различных систем организма не нарушились кардинально, данная патология требует проведения определенных терапевтических мероприятий.


 

Микроинсульт – лечение - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована