Метастазы в кости

Метастазы в кости

Метастазы в кости — это очень частое явление в онкологии. Раковые клетки, размножаясь, могут поражать различные ткани организма. В некоторых случаях они переходят на кости, из-за чего больные испытывают сильные боли в костях. Кроме того, метастазы проявляются в различных неврологических нарушениях, частых переломах, переизбытке кальция в организме. Костные метастазы часто проявляются у больных раком молочной, предстательной и щитовидной железы, почек, легких.

Симптомы и диагностика при метастазах в костях

Метастазы могут затрагивать различные кости опорно-двигательной системы, в основном, центральную ее часть, очень сильно осложняя жизнь и без того больного человека, отбирая необходимые для восстановления и выздоровления силы. Кроме основного заболевания онкобольному приходится бороться и с данным осложнением.

Симптомы при метастазах в костях:

  • боли в костях, особенно в позвоночнике;
  • ограниченная подвижность и онемение конечностей;
  • осложненное мочеиспускание;
  • быстрая утомляемость, плохой аппетит, тошнота и жажда.

Онкобольные обязательно должны наблюдаться врачом на предмет метастаз для того, чтобы избежать подобных осложнений или вовремя принять необходимые меры. При первых признаках метастаз в костях проводятся специальные исследования, которые позволяют диагностировать болезнь в самом ее начале. Ранняя диагностика помогает своевременно начать лечение, а это залог того, что у больного будет меньше осложнений, в том числе, будет снижена боль при метастазах в костях.

Лечение метастаз в костях

Так как лечить метастазы в костях очень сложно, то лечение состоит из нескольких уровней:

  • противоопухолевое лечение;
  • поддерживающая терапия.

То есть, прежде всего, борются с самим источником заболевания.

Применяется и местное лечение. В зависимости от степени и особенностей заболевания, состояния больного, врач назначает лучевую терапию, химиотерапию, хирургическую операцию, цементопластику или др. лечение. Чаще всего для лечения комбинируется несколько методов.

Химиотерапия убивает раковые клетки, но, к сожалению, затрагивает и здоровые. Гормональное лечение нацелено на возвращение баланса гормонов в организме. Иногда приходится удалять те органы, которые производят «лишние» гормоны. Рентгеновские лучи способны разрушать раковые клетки или уменьшать скорость их размножения и распространения. Иммунное лечение позволяет повысить сопротивляемость организма раковым клеткам. Радиочастотная ампутация заключается в том, что на опухоль воздействуют электрическим током через иглу. Хирургическое лечение используется для облегчения болей.

В основном, все виды лечения направлены либо на борьбу с основным заболеванием, либо на облегчение состояния пациента и снятие болевого синдрома. Часто применяют и лечение лекарственными препаратами — они уменьшают боль, но имеют и много побочных действий.

При некоторых формах заболевания лечение невозможно, облегчить участь больного можно только снимая боль.

Признаки метастаз в кости

Метастазы рака в кости и рак кости — это совершенно разные вещи. Метастазы распространены чаще. И это все же последствия основного заболевания, рак кости — это основное заболевание. Поэтому и терапия у этих заболеваний отличается в корне.

Метастазы встречаются, чаще всего, у онкобольных с запущенными или сложными формами рака. Несмотря на распространенное мнение о том, что метастазы — это свидетельства скорого летального исхода больного, в настоящее время в клиниках проводится успешное лечение пациентов даже с 4 степенью онкологии, осложненной метастазами.

 

Метастазы в кости - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована