Симптомы рака – общие признаки, которые укажут на болезнь

Симптомы рака – общие признаки, которые укажут на болезнь - MyMedNews.ru

Злокачественные новообразования могут длительное время присутствовать в организме не проявляясь. Доказательством того служит частая диагностика болезней на терминальных стадиях. Однако некоторые симптомы рака могут появляться практически с самого начала. Усталость, снижение работоспособности зачастую выступают в качестве первых признаков нарушения.

Что такое рак?

Раком называют целую группу заболеваний, которые способны поражать практически любой орган. Для определения таких патологий врачи зачастую используют термины: злокачественная опухоль, новообразование. Суть болезни заключается в том, что в одной из клеток организма происходит сбой синтеза ДНК.

Нарушается биологическая информация, в результате чего клетка перестает подчиняться общим процессам. Она начинает бесконтрольно делиться. Как итог – формируется большая масса неорганизованной ткани – опухоль. Симптомы злокачественной опухоли появляются спустя длительное время после ее образования.

Классификация злокачественных опухолей

Злокачественная опухоль – это патологическое образование, разрастание аномальных клеток, которые постепенно проникают в окружающие ткани. Опухоль имеет снаружи защитную оболочку, собственные кровеносные сосуды, которые снабжают ее питательными веществами.

В зависимости от характера пораженных клеток и тканей различают следующие типы новообразований:

  • карцинома – формируется из тканей эпителия;
  • саркома – образуется из клеток жировой, костной, соединительной ткани, лимфатических и кровеносных сосудов;
  • лейкоз – из клеток крови;
  • миелома – формируется из ткани костного мозга;
  • лимфома – поражает лимфу.

Чем отличается злокачественная опухоль от доброкачественной?

Пациентов, мало знакомых с патологией, часто интересует вопрос, в чем заключается отличие доброкачественной опухоли от злокачественной. Среди важных отличительных параметров стоит выделить:

  1. Степень дифференцировки – клетки доброкачественной опухоли внешне и функционально схожи с обычными. Злокачественные – средне- или низкодифференцированные, отличаются по строению и функциям от нормальных.
  2. Характер роста – доброкачественные образования растут медленно, вызывая сдавление окружающих тканей и органов. Злокачественные опухоли инфильтратом проникают в окружающие органы и ткани, прорастают в них, поражают расположенные рядом сосуды и нервы.
  3. Метастазирование – опухоли доброкачественной природы никогда не образуют метастазы – вторичные дочерние опухоли, которые формируются в результате отщепления клеток от основного очага. Подобные процессы характерны для злокачественных опухолей.
  4. Рецидивирование – после удаления злокачественные образования способны появляться вновь.

Симптомы рака – общие признаки, которые укажут на болезнь - MyMedNews.ru

Симптомы онкологических заболеваний

Назвать ранние признаки рака зачастую затрудняются даже опытные онкологи. Симптомы появления новообразования во многом зависят от его локализации и размеров. В своем течении рак, симптомы и признаки которого появляются спустя время, проходит 2 этапа:

  • доклинический;
  • клинический.

Доклинический характеризуется длительным течением патологии без каких-либо клинических проявлений. По продолжительности он может занимать до 70% от всего времени существования опухоли. Клинический период – время когда появляются симптомы рака. Интенсивность и количество их, а также характер зачастую зависят от локализации пораженного органа. Разнообразие и выраженность затрудняют процесс диагностики заболевания.

Первые признаки рака

Первые симптомы рака появляются внезапно. В большинстве случаев они имеют четкую локализацию, которая определяется топографией пораженного органа.

Рассматривая распространенные формы рака, среди возможных признаков патологии онкологи называют следующие:

  1. Появление кашля и охриплости голоса вне периода простудных заболеваний.
  2. Нарушение пищеварения и экскреции – порядка 18% пациентов сталкиваются с изменениями предпочтений в еде, изменением стула, появлением рвоты.
  3. Изменение активности мочевого пузыря – увеличение актов мочеиспускания, появление болезненных ощущений, примеси крови в моче могут указывать на появление злокачественных новообразований.
  4. Боль необъяснимого характера. Длительные болезненные ощущения в любой части тела требуют обследования.
  5. Проблемы с глотанием – возникают при появлении опухоли в области пищевода, горла или желудка.
  6. Кровотечение – появление примесей крови в биологических жидкостях (мокрота, стул) может быть признаком онкологии.

Общие признаки рака

Зная общие признаки рака, можно предупредить прогрессирование болезни, вовремя обратившись к врачу. Необходимо внимательно относиться к своему самочувствию.

Как утверждают онкологи, появление злокачественных новообразований всегда сопровождается появлением следующих симптомов рака:

  • необъяснимое чувство слабости, усталости;
  • частая апатия;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • появление уплотнений под кожей в области груди, подмышечных впадин;
  • появление примесей крови в стуле, моче, мокроте;
  • потеря аппетита;
  • непроходящий кашель;
  • длительно незаживающие раны, язвочки;
  • повышение температуры до 37,5 в течение длительного времени;
  • ночная потливость;
  • увеличение размера и количества родимых пятен;
  • резкое, внезапное снижение массы тела.

Стадии рака

В зависимости от того, какие признаки онкологии фиксируются, какая клиническая картина наблюдается, в течении рака выделяют следующие стадии болезни:

  1. 1 стадия – опухоль до 3 см, не прорастает в стенки соседних тканей, лимфоузлы не поражены, метастазы отсутствуют.
  2. 2 стадия – опухоль больше 3 см, не выходит за пределы органа, однако наблюдается одиночное поражение лимфоузлов.
  3. 3 стадия – опухоль прорастает в стенку органа, множественные поражения лимфоузлов.
  4. 4 стадия – опухоль распространяется на окружающие ткани, фиксируются отделенные метастазы.

Как распознать рак?

Специалисты до сих пор затрудняются однозначно ответить на вопрос, как распознать рак на ранней стадии. Постоянно совершенствуются методы диагностики, разрабатываются новые диагностические аппараты, однако не существует такого исследования, после прохождения которого можно было бы сказать, что человек абсолютно здоров. Злокачественные опухоли развиваются внезапно и быстро прогрессируют, поэтому редко диагностируются на ранней стадии. Как определить рак по анализу крови на начальной стадии, даже опытные онкологи затрудняются ответить.

Предраковое состояние

Симптомы рака – общие признаки, которые укажут на болезнь - MyMedNews.ru

Предраковыми называют такие типы заболевания, которые предшествуют развитию онкологии. Ученые убеждены, что рак не возникает самостоятельно – ему предшествуют определенные болезни и состояния организма, которые считают предраковыми. Принято выделять факультативный и облигатный предрак. Облигатные формы – это ранняя онкологическая патология, которая обязательно перейдет в рак. Факультативный предрак не всегда переходит в злокачественный процесс. К нему можно отнести:

  • хронические заболевания, сопровождающиеся атрофией и дистрофией ткани;
  • нарушения восстановительных механизмов клеток.

Диагностика рака

Ранняя диагностика рака предполагает комплексное обследование организма. Весь процесс состоит из множества процедур, характер и количество которых могут изменяться в зависимости от предполагаемой локализации опухоли. Как только обнаружены возможные симптомы рака пациента отправляют на полное обследование, которое включает:

  • исследование крови на онкомаркеры;
  • рентгенография;
  • УЗИ;
  • биопсия;
  • радиоизотопная диагностика;
  • эндоскопическая диагностика;
  • компьютерная томография;
  • МРТ.


 

Симптомы рака – общие признаки, которые укажут на болезнь - Журнал о здоровье MyMedNews.ru

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована