Летние напитки: утоляем жажду с пользой

Что полезнее — морс или квас и почему лучше не увлекаться холодными смузи и кофе

Летние напитки: утоляем жажду с пользой

Пожалуй, самое приятное средство от летней жары — прохладные напитки. Домашние лимонады, смузи, квас из желтой бочки — когда есть желание выпить целое озеро, нам не до разборчивости. И очень напрасно. Ведь одни напитки действительно принесут пользу, а другим лучше сказать категорическое «нет».

Холодный кофе

Холодные кофейные напитки с мороженым, взбитыми сливками и сиропами бодрят, но от жажды не спасают. Прежде всего из-за сахара, который есть в сиропе, мороженом и взбитых сливках, ведь от сладкого пить хочется еще сильнее. Не забывайте и о калорийности — в одном стакане вкусного гляссе может быть до 400 калорий.

Кофе — краеугольный камень мира напитков. Доказано, например, что кофе снижает риск развития некоторых форм злокачественных новообразований (рак печени, предстательной железы и др.), рассеянного склероза, цирроза печени и, разумеется, помогает взбодриться.

Надо учитывать, что в холодных кофейных напитках концентрация кофеина значительно меньше, чем в горячих разновидностях, так что польза от летних вариаций будет минимальна, а вот сахар и калории никуда не денутся. Лучше выбрать или холодную версию без сладких добавок (во многих кофейнях летом предлагают ледяной кофе в бутылочках), или вовсе отказаться от идеи утолить жажду таким способом.

Квас

Квас

Квас — практически символ лета. Им заливают окрошку, соблазняют взмокших на солнце прохожих, разнообразят летнее меню в ресторанах и утоляют жажду (с последним квас справляется хорошо). Но вот насколько полезен традиционный русский напиток, в 100 г которого — около 30 калорий?

Пить правильный квас — без лишнего сахара и от надежного производителя — действительно полезно. Содержащиеся в нем витамины группы В, аминокислоты, магний и другие элементы — тому доказательство. Микроорганизмы, поселяющиеся в процессе брожения напитка, нормализуют пищеварение, помогают бороться с дисбактериозом и способствуют укреплению иммунитета.

Стоит помнить, что квас — слабоалкогольный напиток (1,2–1,5 %, а то и больше, всё зависит от способа приготовления) Поэтому водителям, беременным, пациентам с диагнозами «гастрит», «цирроз печени» пить квас ведрами не стоит. А уличные желтые бочки лучше обходить стороной всем. Эксперты нередко находят в них кишечную палочку и нарушение уровня кислотности напитка. Кроме того, дата изготовления «бочкового» напитка всегда вызывает сомнения, как и добросовестность бойких продавцов в вопросах соблюдения правил гигиены в процессе разлива кваса по стаканам.

У кваса бутылочного другая проблема: сахара в таком напитке зачастую больше, чем следует, потому и жажду он утоляет хуже, и лишние калории в рацион привносит. Поэтому квас лучше делать самостоятельно — это обезопасит вас и сделает напиток полезнее.

Смузи

Смузи

Смешанные напитки из измельченных фруктов, ягод, орехов, овощей или других ингредиентов летом набирают популярность — их подают охлажденными, в ярких стаканах или бутылочках, которые удобно брать с собой.

Некоторые любители даже заменяют употреблением смузи полноценный прием пищи, ведь в зависимости от состава энергетическая ценность густого напитка может достигать 450 калорий (например, если в нем есть орехи). В принципе, пить смузи вместо завтрака или ужина — вполне нормально, главное, не переусердствуйте с калорийностью.

А вот смузи, приготовленные с добавлением дополнительных «вкусняшек» — мороженого, сахара, карамели, сиропов и прочего, — в любом случае лучше обходить стороной. Такой напиток не справится с жаждой, а осядет жиром на бедрах и животе.

Питаться исключительно смузи летом тоже не стоит: клетчатка в густых соках, конечно, есть, витамины — тоже, однако злоупотребление таким питанием может привести к проблемам с пищеварением. Кроме того, ингредиенты смузи могут вызывать аллергические реакции, поэтому изучайте состав и следуйте чувству меры.

Морс

Увы, старый-добрый морс морс тоже не так полезен, как может показаться. Пакетированные морсы, которые часто предлагают в ресторанах, — сродни пакетированным сокам, т. е. вредны. Но мы будем говорить о честном напитке — охлажденном отваре ягод с сахаром.

Калорийность у классического морса невелика — около 50 калорий на 100 г напитка, но тут все зависит от сахара — чем его больше, тем «сытнее» морс. При этом жажду охлажденные морсы утоляют хорошо — лучше, чем многие из упомянутых выше летних напитков.

А вот польза морса сомнительна. В процессе варки ягоды теряют большинство полезных свойств, потому гораздо эффективнее, например, выпить стакан воды и съесть ложку клюквы/брусники. Так что правильно воспринимать морс просто как средство утоления жажды, а не как источник витаминов и «самый полезный напиток».

Лимонад

Лимонад

Лимонады и газированные напитки с добавлением сахарных сиропов, соков, фруктов, ягод и льда в последние пару лет пользуются особой популярностью. Однако стоит знать, что несколько стаканов лимонада с сиропом в день — легкий способ набрать вес (калорийность лимонада — около 120 калорий на стакан).

Не стоит пить холодный лимонад сразу после обильной трапезы: время усваивания и переваривания пищи замедляется из-за температуры напитка, а значит, вы дольше будете ощущать тяжесть в животе после еды.

Домашний лимонад без сахара с мятой утоляет жажду и приносит пользу куда эффективнее своего бутылочного собрата. Главное — не переборщить с цитрусом, чтобы дело не закончилось изжогой.

Резюме

Летние напитки могут быть полезны, если внимательно изучать их состав, готовить самостоятельно и знать о подводных камнях.

  • Холодный кофе со сливками и сахаром охладит, но не избавит от жажды и принесет вам больше лишних калорий, чем следует. 
  • Квас — полезный напиток, улучшающий пищеварение при условии, что вы уверены в его составе, производителе и сроке годности. 
  • Смузи по калорийности может заменить полноценный прием пищи и утолить жажду, но жить от стакана к стакану, без перерыва на обычную трапезу, не стоит. 
  • Морс — напиток детства и символ борьбы с простудой — отлично утоляет жажду и безвреден, если сахара в нем не так много. Однако витаминизироваться с его помощью смысла нет. 
  • Лимонады с сиропом ничем не лучше газировки со льдом — калорийны и сдобрены сахаром. Лучше готовьте лимонную воду самостоятельно и носите в бутылочке.

Найти свой напиток и спастись от жажды летом — целая наука, которую легко освоить, заручившись нашими советами. Не забывайте охлаждаться в жару, пейте больше воды и делайте правильный выбор — организм в долгу не останется.

@ Мария Русскова

Фото istockphoto.com

Источник: aрteka.ru

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована