Лечение ангины антибиотиками у взрослых

лечение ангины антибиотиками у взрослых

Ангина – сложное заболевание. Часто из-за него на горле появляется белесый налет и гнойники. И сопровождается все это просто неимоверной болью, которая не дает ни глотать, ни есть, ни нормально разговаривать. Многие врачи для лечения ангины у взрослых сразу же назначают антибиотики. Считая, что только так удастся избавиться от болезни. Иногда они действительно помогают. А бывает и так, что даже после курса сильных антибактериальных препаратов симптомы недуга никак не хотят проходить, а только усугубляются.

Что такое ангина?

Научное название болезни – острый тонзиллит. Она поражает миндалины. Последние стоят на защите организма. Они первыми сталкиваются с болезнетворными микроорганизмами и не пропускают их внутрь. Если инфекции слишком много, миндалины воспаляются и начинают гноиться.

Часто заболевание бывает спровоцировано стафилококками или стрептококками. Но эти бактерии – не единственная опасность. Очень часто при диагностике выясняется, что острый тонзиллит развивается на фоне вирусного или грибкового поражения. В таких случаях лечение ангины у взрослых запросто может обходиться без антибиотиков. Более того, прием сильнодействующих антибактериальных препаратов будет попросту бесполезным. Они только нанесут удар по организму, не дав совершенно никакого эффекта.

Какие антибиотики принимать при ангине у взрослых?

Как вы уже поняли, прием антибиотиков при остром тонзиллите целесообразен только в том случае, если болезнь вызвана бактериями. Именно поэтому диагностика недуга должна быть очень тщательной. И перед тем как назначать антибиотики врач должен на все сто убедиться, что ангина носит бактериальную природу.

Если диагноз подтвержден, в первую очередь для лечения ангины у взрослых назначают антибиотики пенициллинового ряда. При одном условии – на эти медикаменты у больного не должно быть аллергии:

  1. Амоксиклав считается уникальным препаратом, который назначают детям с трех месяцев. Лекарство действует быстро. Практически сразу у пациента перестает болеть горло, нормализуется общее самочувствие. Достигается эффект за счет двух основных компонентов состава – непосредственно амоксиклава и клавулоновой кислоты.
  2. Хороший антибиотик, который помогает при гнойной ангине у взрослых, – Амоксициллин. Этот препарат активен в отношении большинства штаммов бактерий, атакующих организм. По сравнению со многими его аналогами, у Амоксициллина немного побочных эффектов. И действует антибиотик эффективно.
  3. Еще один известный представитель пенициллиновых – Флемоксин. Он снимает воспаление и избавляет от болезнетворных микроорганизмов. Это средство относится к препаратам широкого спектра действия. Его иногда даже назначают при беременности. Очень быстро выводится из организма.

Эффективны для лечения гнойной ангины у взрослых и другие антибиотики:

  • Сумамед;
  • Ампиокс;
  • Тетрациклин;
  • Эритромицин;
  • Аугментин;
  • Ципролет;
  • Бициллин;
  • Цефалексин;
  • Офлоксацин;
  • Экоклав;
  • Амикацин;
  • Джозамицин;
  • Ломефлоксацин;
  • Азитрокс;
  • Азицин и другие.

антибиотики при гнойной ангине у взрослых

Как правильно взрослому пить антибиотики при ангине?

Лечиться антибактериальными препаратами нужно правильно:

  1. Принимать лекарства строго по схеме, прописанной врачом.
  2. Запивать антибиотики только водой.
  3. Параллельно с препаратами желательно пить пребиотики и пробиотики – медикаменты, нормализующие микрофлору.
  4. Антибактериальное лечение не может продолжаться меньше недели или десяти дней. Если перестать принимать медикаменты сразу после улучшения состояния, острый тонзиллит очень быстро снова напомнит о себе.

 

Лечение ангины антибиотиками у взрослых - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована