Криптогенная эпилепсия

криптогенная эпилепсия

Эпилепсия относится к одним из самых распространенных заболеваний нервной системы. Ее главная черта – внезапные судорожные приступы, которые имеют недолгую продолжительность. Народное название патологии – «падучая», связано с тем, что человек во время приступа переживает многочисленные судороги, и соответственно, падает наземь. В такие моменты он нуждается в поддержке окружения и адекватной помощи, поскольку не может себя контролировать, и нередко наносит себе травмы.

Классификация недуга

По современным представлениям эпилепсия представляет собой совокупность заболеваний, которые проявляются судорогами. В возникновении приступа медики винят пароксизмальные разряды в нейронах головного мозга, и поэтому основа медикаментов, использующихся в лечении, направлена на упорядочивание этой области.

Сегодня выделяют несколько видов эпилепсии, и одна из них – криптогенная. Это слово переводится как «тайный» и «скрытный», что говорит об особенности такой эпилепсии – ее причина не ясна. Примерно в 60% случаев медики ставят диагноз криптогенной эпилепсии, потому что с помощью анализов далеко не всегда удается узнать истинные ее причины.

Типы криптогенной эпилепсии по причине возникновения

Вторичная или идиопатическая – эпилепсия может оказаться следствием другого заболевания или же существовать самостоятельно (силен наследственный фактор).

Типы криптогенной эпилепсии по месту расположения

Место, где возник очаг, приведший к приступу, может быть локализован в любой части головного мозга – правом, левом полушарии, в глубинных отделах мозга, в более редких случаях имеет место лобная криптогенная эпилепсия.

Типы криптогенной эпилепсии по симптомам приступов

Криптогенная генерализованная эпилепсия – это та, при которой человек теряет сознание и контроль над своими действиями. При этом активизируются глубинные отделы мозга, а затем в процесс вовлекается остальные участки головного мозга, из-за чего тип и носит название «генерализованный».

Парциальные приступы могут быть двигательными, чувствительными, психическими, вегетативными. При сложном течении возможна частичная потеря сознания, при которой человек не понимает, где он находится.

Лечение криптогенной эпилепсии

Для лечения эпилепсии применяют противосудорожные препараты (для снижения частоты и длительности приступов), нейротропные средства (для угнетения стимуляции нервного возбуждения), криптогенная генерализованная эпилепсияпсихоактивные вещества (для подавления ЦНС).

Хирургическая операция является радикальным методом лечения эпилепсии.

Клиники для лечения криптогенной эпилепсии

Клиники, в которых можно вылечить криптогенную эпилепсию, расположены практически во всех странах мира. В России такая клиника расположена в Москве – ФГБУ Московский НИИ психиатрии Минздрава России.

Также популярно лечение недуга в Германии – в центре эпилепсии Бетель, который специализируется на изучении и лечении именного этого заболевания.

 

Криптогенная эпилепсия - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована