Как остаться вегетарианцем в ресторане?

В чем главное коварство салатов и супов и почему найти «вегетарианский» десерт — уже не проблема

Как остаться вегетарианцем в ресторане? - MyMedNews.ru

Вы можете не употреблять мясо, молочные продукты, рыбу и прочие продукты животного происхождения по разным причинам, но, к сожалению, оставаться вегетарианцем в ресторане бывает непросто: набор блюд вроде бы и большой, но не всегда меню и список ингредиентов гарантируют, что вы не выбьетесь из рамок своих гастрономических убеждений. Где искать подвох и как оставаться верным себе? Ответ — ниже.

Почему мы отказываемся от мяса?

Человеческая пищеварительная система приспособлена для того, чтобы есть всё, что хочется, поэтому если у вас нет заболеваний, препятствующих поеданию животных белков, можете расслабиться и есть мясо без угрызений совести.

Однако ученые предостерегают от злоупотреблений. Например, исследование группы физиологов из Гарвардской школы здравоохранения доказывает, что потребление красного мяса связано с более высоким риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака и болезней обмена. Но это же исследование говорит в пользу белого мяса и рыбы, которые снижают упомянутые риски.

Так или иначе, выбор в пользу растительной пищи может быть связан и с мировоззрением, и с состоянием здоровья, поэтому с вегетарианцами современное толерантное общество должно считаться.

Ищем ресторан

Как остаться вегетарианцем в ресторане? - MyMedNews.ru

Выбор заведения — сложная задача для вегетарианцев. Разумеется, со специализирующимися на растительной еде ресторанами проблем нет, но они работают далеко не во всех городах, поэтому искать блюда приходится в меню заведений широкого профиля. Можно ли заранее предугадать, будут ли рады в ресторане вегетарианцу?

  • Во-первых, постарайтесь ознакомиться с меню заранее — в соцсетях или на официальном сайте, скорее всего, есть его электронная версия. Это сэкономит ваше время и добавит уверенности. 
  • Во-вторых, обратите внимание на национальную принадлежность заведения. Например, в в меню азиатских стран почти нет молочных продуктов и активно используются овощи, тофу и соя. В индийских ресторанах большинство блюд готовят из овощей, а в пиццериях фирменное блюдо могут по желанию клиента приготовить без мяса или заменить неприемлемые ингредиенты (например, сыр) на томатный соус.

Сбалансированные салаты

Как остаться вегетарианцем в ресторане? - MyMedNews.ru

Проще всего, казалось бы, заказать салат. Во-первых, вы можете попросить не добавлять туда определенные ингредиенты (чем немало разочаруете шеф-повара, но что поделать). Во-вторых, вы имеете возможность найти в меню (или узнать у официанта) подробный список продуктов в составе того или иного блюда.

Однако главное коварство салатов не в отдельных кусочках мяса, рыбы, яйцах или субпродуктах, а в заправке — далеко не каждую готовят исключительно из растительных ингредиентов. Например, соус Демиглас — основа основ французской кухни — готовится из говяжьих костей. Чаще его подают, конечно, к мясу, но это — лишь повод напомнить вам, что спросить состав заправки не будет лишним.

Коварные супы

Как остаться вегетарианцем в ресторане? - MyMedNews.ru

Самыми коварными «врагами» вегетарианцев являются супы. Даже овощной суп могут сварить на мясном бульоне для пущего аромата, поэтому этот момент тоже уточняйте у официанта.

Как остаться вегетарианцем в ресторане? - MyMedNews.ru

Как правильно выбрать салат в ресторане

Крем-суп, кстати, ничем не лучше — консистенция пюре позволяет скрыть ингредиенты, да и различить мясной вкус самостоятельно не всегда смогут даже бывалые гурманы. Еще сложнее выбрать суп-пюре тем, кто не употребляет молочные продукты, — такие супы почти всегда содержат сливки.

Полезные сладости

К счастью, с более-менее полезными сладостями, которые подходят вегетарианцам, сегодня нет проблем. Несколько лет назад кондитеры, рестораторы и адепты правильного питания увлеклись raw-десертами (от англ. raw — сырой) — так называют сладости, приготовленные без яиц, муки и сахара, с неплохим соотношением белков/жиров/углеводов (последних в них значительно меньше, чем в традиционных сладостях).

Как остаться вегетарианцем в ресторане? - MyMedNews.ru

«Полезные десерты» — которые, кстати, все равно нужно есть в небольших количествах из-за высокой калорийности, — делают на основе сухофруктов, семян чиа, кэроба (аналог какао), натуральных сиропов, фруктов, орехов и семян. Главное — чтобы у вас не обнаружилась пищевая аллергия на какой-нибудь диковинный ингредиент, а с остальным полный порядок.

Полезные советы

Чтобы вам было проще находить настоящие вегетарианские блюда, когда вы питаетесь не дома, почаще заглядывайте в список наших рекомендаций:

  • смотрите меню перед походом в ресторан, изучайте разделы и ингредиенты, чтобы вам было проще выбрать подходящее место; 
  • если ознакомиться с меню не получилось, выбирайте ресторан по географической принадлежности — кроме специализированных заведений вегетарианцам куда проще будет там, где готовят что-то из азиатской или индийской кухни; 
  • обязательно уточните подробный состав у официанта, который будет принимать ваш заказ, — скажите ему, какие продукты вы не употребляете, чтобы ему было легче сориентировать вас и предложить что-то из меню; 
  • не стесняйтесь просить убрать что-то из заказанного блюда; 
  • будьте особенно аккуратны с супами и соусами — с виду вегетарианские блюда могут ими не являться; 
  • не бойтесь пробовать так называем raw-десерты без муки, сахара и яиц, которые захватывают сладкий рынок нашей страны.

Быть вегетарианцем или отказаться, например, от красного мяса в ресторанах куда проще, чем может показаться. Гастрономия не стоит на месте и готова предложить вкусные, питательные и полезные блюда всем, кто следит за своим здоровьем, фигурой или просто капризничает. Ваши привычки ценят — помните об этом всегда!

@ Мария Русскова

Фото istockphoto.com

MyMedNews.ru

Источник: aрteka.ru

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована