Как лечить простуду быстро в домашних условиях?

как лечить простуду быстро в домашних условиях

Под словом «простуда» подразумевается несколько патологических состояний. Чаще всего это переохлаждение, заражение вирусом и обострение герпеса, проявляющееся как небольшие водянистые прыщи на губах. Но независимо от того, что имеется в виду, каждый человек хочет знать, как лечить простуду в домашних условиях быстро или за один день, не теряя работоспособности и не отвлекаясь от обычного ритма жизни.

Как быстро лечить простуду таблетками?

При переохлаждении особо серьезные симптомы отсутствуют, наблюдается только ломота в теле, слабость, головная боль и сонливость, возможно незначительное повышение температуры тела и озноб.

В таких случаях важно полностью восстановить терморегуляцию и обменные процессы в организме. Для этого необходимо придерживаться 3-х правил:

  1. Находиться в тепле. Независимо от погоды на улице и температуры воздуха дома, следует одеться так, чтобы было комфортно, если нужно – укрыться одеялом. При этом стоит избегать перегрева.
  2. Отдыхать. Сон поможет восполнить энергию и восстановить силы. К тому же, он благотворно сказывается на активности иммунной системы.
  3. Пить согревающие напитки. Теплый чай, травяной отвар, компот или морс способствуют улучшению кровообращения и нормализации температуры тела.

Таблетки при банальном переохлаждении не нужны, все неприятные симптомы исчезнут уже на следующий день.

Если произошло заражение вирусом, тактика лечения аналогична терапии ОРЗ и гриппа – теплое питье, постельный режим, витаминизированная диета.

Для купирования клинических проявлений заболевания используются жаропонижающие средства на основе парацетамола или ибупрофена, а также антигистаминные препараты (для снятия отечности носовых пазух и слезоточивости). От боли в горле можно избавиться леденцами и таблетками для рассасывания (Холлс, Стрепсилс).

Важно отметить, что самостоятельно подбирать и принимать антибиотики запрещено, сильнодействующие препараты назначает только врач.

Как быстро лечить простуду народными средствами?

Альтернативой лекарственным средствам являются растительные чаи и натуральные продукты, которые не менее эффективно устраняют симптомы переохлаждения и ОРВИ. Например, выраженным жаропонижающим действием обладает настой сухих листьев малины (1,5 ч. ложки на 200 мл кипятка). Буквально через 20 минут после его приема температура тела нормализуется.

Лечим простуду у взрослых и детей дома быстро:

  1. В течение дня пить много зеленого, ромашкового чая, теплого компота или морса, воды с малиновым, вишневым вареньем, отвара шиповника, с добавлением дольки цитруса.
  2. Полоскать горло подсоленной водой, настоем дубовой коры, содовым раствором. Этими же средствами можно промывать нос.
  3. Несколько раз в сутки рассасывать во рту немного натурального меда.
  4. Закапывать в нос свежий сок из листьев алоэ или каланхоэ.
  5. Перед сном поставить горчичники на стопы и голени, при необходимости можно также прогреть спину и грудную клетку.

Как быстро лечить простуду на губах мазью?

Герпесом заражено примерно 95% населения планеты. Этот вирус невозможно удалить из организма полностью, поэтому большую часть времени он пребывает в латентном состоянии, активизируясь только при снижении активности иммунной системы. Именно в такие моменты на губах возникают маленькие водянистые волдыри, часто именуемые простудой.

Максимально быстро избавиться от симптомов герпеса можно посредством аптечных мазей:

  • Ацикловир;
  • Герпевир;
  • Валтрекс;
  • Зовиракс;
  • лечим простуду дома

  • Флореналь;
  • Виролекс;
  • Алпизарин;
  • Бонафтон;
  • Валцикловир;
  • Алломедин;
  • Пенцикловир;
  • Виру-Мерц Серол;
  • Герперакс.

 

Как лечить простуду быстро в домашних условиях? - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована