Глистогонные препараты для людей

глистогонные препараты для людей

Проникновение в организм гельминтов становится причиной заболевания, называемого гельминтоз. Поскольку обитают паразиты в кишечнике, то эффективный способ их уничтожения – это внутренний прием лекарств. Для лечения людей используют глистогонные препараты синтетического происхождения, которые обладают различной степенью влияния на организм. Их выбор зависит от вида червей, из-за чего лекарства могут быть выписаны только врачом после обследования.

Как действует глистогонное лекарство для человека?

Раньше наиболее распространены были препараты на основе природных компонентов, таких как мужской папоротник, тыквенные семена, экстракт чеснока и др. Однако сейчас производители предлагают лекарства на синтетической основе, характеризующиеся высокой эффективностью и безопасностью для человека.

Действие глистогонных препаратов может быть различно. Прием некоторых приводит к изменениям углеводного обмена в клетках гельминтов. Другие средства уничтожают гельминтов, парализуя нервно-мышечную систему, а такой препарат, как Фенасал, способен одновременно вызывать паралич мышц и разрушать покровные ткани.

Глистогонные препараты

Рассмотрим наиболее распространенные и эффективные лекарственные средства, применяемые при борьбе с гельминтозами.

Пирантел

Препарат назначают при некаторозе, энтеробиозе, аскаридозе. В кровь он практически не всасывается, воздействуя, в основном, на кишечник. Прием таблеток приводит к параличу паразитов, в результате чего они выводятся из организма естественным путем.

Немозол

Это средство используют в терапии практически всех видов гельминтозов, однако наибольшей эффективностью он обладает по отношению к лямблии.

Декарис

Лекарство также является глистогонным препаратом широкого спектра действия, но к его использованию чаще всего прибегают при лечении аскаридоза. Его достоинство состоит в способности улучшать иммунитет, потому порой его назначают именно для таких целей. Для профилактики его использовать нельзя, так как может бороться лишь со взрослыми особями.

Фенасал

Средство относится к малоопасным препаратам, которые при соблюдении дозировки не оказывают отравляющего действия на организм. Рекомендуют его при заражении цепнем и широким лентецом.

Вермокс (Мебендазол)

Этот препарат относят к лекарствам широкого спектра действия сферы применения. Он активен при энтеробиозе, аскаридозе и множества других видов гельминтозов. Дозировка подбирается индивидуально к каждому случаю. В кровь средство почти не всасывается, однако может откладываться в печени, вызывая ряд побочных эффектов. Это могут быть тошнота, головная боль, нарушение работы печени, аллергические реакции.

Вормил

Препарат способен уничтожать не только взрослые черви, но и яйца, и личинки червей. Его используют при борьбе с аскаридами, острицами и власоглавом. Также он может быть включен в комбинированную терапию лямблиоза, глистогонные препараты широкого спектра действиякишечной угрицы и других болезней.

Стоит ли людям принимать глистогонные препараты для профилактики?

Существует мнение, что прием лекарств позволит предотвратить проникновение паразитов. Однако точно сказать, когда наступит заражение, невозможно, и, выпив таблетку сегодня, заболеть можно завтра. К тому же большая часть лекарств имеет токсическое воздействие, потому необоснованный прием лекарств глистогонных будет только нагружать организм.

Для профилактики необходимо следовать правилам личной гигиены, мыть руки после улицы, похода в туалет, перед трапезой. Единственное, что вы можете использовать без опасения за организм, это такие народны средства, как семена тыквы и чеснок.

 

Глистогонные препараты для людей — Медицинский информационный портал MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована