Как избавиться от вшей всех видов быстро и безопасно?

Как избавиться от вшей всех видов быстро и безопасно? - MyMedNews.ru

Ошибочное мнение, что думать о том, как избавиться от вшей, приходится только тем людям, которые ведут асоциальный образ жизни. Дело в том, что эти кровососы – своего рода гурманы, и чистая одежда, вымытые волосы, ухоженная кожа им нравится значительно больше. То есть, шансы подцепить такую беду, как педикулез, есть у каждого, а потому и особенности ее никому не помешает знать.

Виды вшей

Прежде чем разбирать, как избавиться от вшей, надо познакомиться с проблемой поближе и узнать, что за существа ее вызывают. Педикулез провоцируют мелкие насекомые. Вошь состоит из плоского брюшка и головы с грудью. Как правило, самцы меньше самок.

Вши и гниды бывают разных видов:

  • головные;
  • лобковые;
  • бельевые.

Вши на голове

Как избавиться от вшей всех видов быстро и безопасно? - MyMedNews.ru

Самые печально известные – вши в волосах. Этот вид поражает людей в большинстве случаев. От остальных собратьев головные вши отличаются темно-коричневым окрасом, а после того, как насекомое наестся крови, оно и вовсе может стать багрово-черным. Все потому, что содержимое его желудка просвечивается под тонкой кожей. Паразиты живут как правило, на волосистой части головы, но иногда у мужчин могут перебираться на бакенбарды, бороду.

Думать о том, как избавиться от вшей в волосах, надо оперативно, поскольку насекомые размножаются с сумасшедшей скоростью. Кроме того, они совершенно не боятся высоких температур, химических компонентов, содержащихся в обыкновенных шампунях, свежего воздуха. Только при полном отсутствии волос на голове вшам и гнидам приходится туго, и они погибают.

Лобковые вши

Как следует из названия, лобковый педикулез развивается в волосистой части паха. Что правда, при быстром заражении и в случае промедления с лечением, вши иногда могут перебираться поближе к голове – на ресницы с бровями. Разбираться с тем, как избавиться от вшей в области лобка, должен венеролог, потому что почти всегда такой педикулез передается во время полового акта. Только в редких случаях пациенты страдают из-за контакта с загрязненной водой или чужой одеждой.

Бельевые вши

Платяная вошь очень похожа по виду на головную. Главной отличительной характеристикой считается только ее окраска – грязновато-белая или мутно-желтая. Бельевая вша селится на той одежде, которую человек носит, не снимая, и также способна жить на коже, в волосах. Основной рацион паразита составляет кровь. Хорошие новости в том, что платяной педикулез лечение предполагает более простое, чем все остальные виды заболевания.

Чем опасен педикулез?

Эта проблема неприятна, с какой стороны ни глянь. Кроме того, что он может подпортить социальный статус, педикулез еще и опасен своими последствиями. Думать о том, как избавиться от гнид и вшей, надо скорее, потому что насекомые могут переносить инфекции, вроде тифа или риккетсиоза. Есть и другие осложнения, среди которых:

  1. Аллергия. Когда продукты жизнедеятельности паразитов попадают в открытые ранки на коже, начинается гнойное воспаление, которое может сопровождаться дерматитом, экземой, фолликулитом. Пациента при этом беспокоит сильнейший зуд.
  2. Огрубение кожного покрова. Головные, лобковые и бельевые вши укусы свои «приправляют» особым веществом, из-за которого кровь перестает нормально сворачиваться. Если педикулез не лечить, и количество ранок будет увеличиваться, может развиться меланоз. Эпидермис в месте поражения поменяет цвет, станет очень грубым на ощупь и начнет интенсивно шелушиться. Проблемы с кожей иногда развиваются и при сильном зуде – на фоне расчесывания появляются корки с мокнущими ранками под ними.
  3. Конъюнктивит. Головная вша такого осложнения не вызовет. Оно может развиться только при лобковом педикулезе.

Средство от вшей

Как избавиться от вшей всех видов быстро и безопасно? - MyMedNews.ru

Самое действенное средство от педикулеза головного или лобкового – бритье наголо. Вот только совершить такой радикальный шаг готов далеко не каждый. Для тех, кто хочет решить проблему и отделаться при этом «малой кровью», есть специальные препараты. По сути, большинство из них представляет собой яд, а потому почти любое эффективное средство от вшей и гнид после применения надо хорошо смывать или вычесывать – в зависимости от рекомендаций.

Лекарства от разных видов педикулеза выпускаются в виде шампуней, порошков и распылителей. Выбирать подходящее, нужно, опираясь на диагноз, учитывая, что, например, средства от волосяных вшей при платяных паразитах пользу приносят не всегда и наоборот. Неплохо зарекомендовало себя лечение керосином. Вещество эффективно высушивает и убивает насекомых, но при этом и на состоянии кожи, волосяного покрова оно тоже сказывается.

Педикулез – лечение, препараты

Противопедикулезные препараты принято классифицировать по активному веществу:

  1. Инсектициды. Имеют разрушительное воздействие на нервную систему паразитов, в результате чего их сначала настигает паралич, а потом и смерть. Что важно учитывать – средства, в состав которых входят химикаты, не убивают яйца вшей, потому пациенту потребуется дополнительная обработка. Средства из этой категории нельзя использовать беременным, в период лактации, людям с разными кожными заболеваниями, детям до 5-и лет. Самые сильные инсектициды: малатион, пиретрин, перметрин.
  2. Средства на основе масел. Они покрывают насекомых тоненькой пленочкой, в результате чего паразиты перестают получать кислород и гибнут. Один из самых известных представителей категории – вещество диметикон.

Подсказать, как избавиться от гнид и вшей, пациенту должен специалист. Как показывает практика, в большинстве случаев доктора назначают лечение шампунями.

Список самых эффективных и качественных средств состоит из таких наименований:

  1. Нок. В основе препарата – перметрин. Наносить его надо на чистую голову минут на 30-40. Важно то, что обработку надо проводить в помещении с хорошей системой вентиляции.
  2. Нит Фри. Качественный и безопасный шампунь от вшей, который состоит из натуральных компонентов и может применяться хоть каждый день. Особенность средства – оно плохо пенится. Объясняется это качество тем, что в его составе есть масла. Если придерживаться всех рекомендаций, данное средство от гнид и вшей поможет избавиться всего за одну процедуру.
  3. Хигия. Шампунь на перметрине. Расходуется экономно, может использоваться с 5-летнего возраста. На голове держать Хигию нужно 20 минут. Процедуры повторять разрешается не чаще раза в неделю.
  4. Педилин. Дешевое, но эффективное средство с главным действующим веществом малатионом. Наносить препарат надо не больше, чем на 10 минут. Главный недостаток его – резкий и неприятный запах.
  5. Паранит. Бельгийское средство с маслянистой структурой. Наносится на 10 минут и, по статистике, помогает победить педикулез всего за раз.

Как избавиться от вшей народными средствами?

Как избавиться от вшей всех видов быстро и безопасно? - MyMedNews.ru

Хоть традиционная медицина и скептически настроена по отношению к народным методам лечения педикулеза, иногда только они и могут оказать реальную помощь. Взять, к примеру, средство от вшей и гнид из растительных масел. Приготовить его элементарно – для этого всего то надо подогреть любое масло на водяной бане градусов до 35, нанести его на голову, замотать пленкой и оставить на всю ночь. Такое простое лекарство:

  • удаляет до 90% паразитов;
  • не имеет побочных действий;
  • питает волосы;
  • отличается гипоаллергенностью;
  • является доступным и дешевым.

Как избавиться от вшей и гнид навсегда с помощью клюквы и меда?

Ингредиенты:

  • спелая клюква – 100 г;
  • жидкий мед – 30 г.

Приготовление и применение

  1. Ягоды размять до состояния кашицы.
  2. Добавить мед.
  3. Все перемешать еще раз.
  4. Нанести на корни и укутать в полиэтиленовую шапочку.
  5. Желательно подержать лекарство часа 2, а после промыть голову хорошо и вычесать гнид гребешком.
  6. Следующие процедуры можно проводить через 4 – 5 дней, пока вши не исчезнут полностью.

Вши – как избавиться в домашних условиях?

Сделать так, чтобы педикулез исчез при терапии в домашних условиях, очень просто. Главное – придерживаться всех основных рекомендаций, тщательно обрабатывать пораженные места и помещения, где живет зараженный человек. Как вывести вшей? Нужно набраться терпения: обработки проводить тщательно, не нарушать графика процедур – многие препараты ядовиты и могут серьезно навредить, если применять их часто, – не забывать о важности соблюдения норм гигиены.

Как избавиться от головных вшей?

Многие пациенты шампуням и народным средствам предпочитают спреи и аэрозоли. Секрет популярности – в простоте применения. Препарат всего нужно распылить над волосами, подержать нужное количество времени на голове, смыть и вычесать паразитов. Как избавиться от вшей и гнид – какими аэрозолями воспользоваться?

Самыми популярными и действенными считаются такие:

  • Лавинал;
  • Пара Плюс;
  • Педикулен Ультра;
  • Паранит;
  • Нюда.

Кроме того, быстро справиться с педикулезом помогают лосьоны и специальные концентрированные жидкости:

  • Медилиса Био;
  • Паранита Сенситива;
  • Медифокса;
  • Фулл Маркса;
  • Форы Плюс;
  • Бензилбензоата.

Еще одна классная альтернатива – таблетки. Хорошие результаты показывают такие препараты:

  • Бутадион;
  • Ивермектин;
  • Левамизол;
  • Альбендазол.

Как избавиться от лобковых вшей?

Поражение половых органов лечится чуть сложнее – хотя бы потому, что вычесать гребешком всех паразитов из данной области поражения не так просто, – но это вполне реально, и помогут в этом специальные средства для обработки.

Чем лечить педикулез эффективнее всего:

  • спреем Паранит;
  • мазью Никс;
  • шампунем Педилин;
  • концентратом Мелифокс;
  • раствором Ниттифор;
  • шампунем Веда.

Как избавиться от бельевых вшей?

Как избавиться от вшей всех видов быстро и безопасно? - MyMedNews.ru

С платяными вшами лучше всего бороться химикатами. Обрабатывать следует все – одежду, белье, мебель, постель. Убить паразитов помогают пижма, молочай, папоротник – их можно раскладывать по шкафам, комодам, бельевым ящикам. Если завелись бельевые вши, как избавиться в домашних условиях от их присутствия на теле?

Обработку кожи и волос рекомендуется проводить:

  • Лаури;
  • Ведой-2;
  • Ноком;
  • Бубилом;
  • Медифоксом;
  • хозяйственным мылом.

Профилактика педикулеза

Вши у человека предупредить очень просто – важно соблюдать несложные рекомендации.

Основные правила профилактики таковы:

  1. После стирки проглаживать белье.
  2. Голову и тело мыть не реже раза в неделю.
  3. Постельное белье менять не реже раза в месяц.
  4. Регулярно проводить уборку жилища.
  5. Регулярно стричься и расчесываться.


 

Как избавиться от вшей всех видов быстро и безопасно? - Журнал о здоровье MyMedNews.ru

MyMedNews.ru

Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована