С 2020 года 40 регионов начнут строить детские больницы

18.09.2019

Фото: rosminzdrav.ru

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что с 2020 года начнется строительство детских больниц в 40 регионах. Построить планируется не менее 40 объектов. 

«Мы со следующего года вступаем в следующую фазу: мы начинаем строить детские больницы либо корпуса. Нам предстоит пойти тем же путем [как и в программе по строительству перинатальных центров. – Vademecum]: обеспечить более 60% отечественного оснащения», – заявила Скворцова.

Также министр напомнила о необходимости проведения капремонта больниц и поликлиник. Некоторые ветхие здания она предлагает снести и на их месте возвести новые. По подсчетам ведомства, капитальному ремонту подлежит 7 млн кв. м площадей районных больниц и поликлиник. Минздрав и Минпромторг разработали типовые медико-технологические задания для проектирования центральных районных больниц, рассчитанных на обслуживание 30 тысяч человек. Сейчас ведется разработка заданий для районных больниц с прикрепленным населением около 20 тысяч человек, добавила Скворцова.

В июле президент России Владимир Путин утвердил Стратегию развития здравоохранения на период до 2025 года. В документе в числе прочего говорилось о несоответствии 31,5% детских больниц современным требованиям. Обновление профильной инфраструктуры является одной из задач нацпроекта «Здравоохранение». 

Кроме того, еще в ноябре 2017 года Путин, выступая на заседании координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, обещал выделять регионам с 2018-го по 2020 год по 10 млрд рублей ежегодно на ремонт и реконструкцию детских поликлиник.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована