Изучение фекалий может предсказать риск развития деменции


Изучение фекалий может предсказать риск развития деменции - MyMedNews.ru

Ученые из Национального центра гериатрии и геронтологии в Японии утверждают, что изучение образцов фекалий может выявить риск развития деменции. По словам медиков, пациенты с развивающейся деменцией имеют уровни кишечных бактерий, которые отличаются от бактерий пациентов без нарушений работы мозга. Теперь специалисты считают, что бактерии в кишечнике могут непосредственно влиять на возникновение нейродегенеративного заболевания, от которого страдают миллионы людей во всем мире. Полученные данные проливают дополнительный свет на то, что здоровый кишечный микробиом может быть ключом к предотвращению деменции.

Чтобы прийти к таким выводам, эксперты проанализировали образцы фекалий 128 человек, половина из которых страдала деменцией. Анализ показал, что фекальные концентрации аммиака, индола, скатола и фенола были выше у пациентов с деменцией по сравнению с пациентами без деменции. При этом уровни полезных бактероидов, которые обычно обитают в кишечнике у людей, были ниже у пациентов с нейродегенеративным расстройством. Подобные выводы были сделаны в ходе предыдущих исследований с участием пациентов со стенозом сонной артерии и коронарных артерий – специалисты установили, что бактероиды могут регулировать функцию эндотелиальных клеток и уменьшать воспаление.

«Микробим кишечника является независимым фактором риска развития деменции, – подытоживает доктор Наоки Саджи. – Хотя это наблюдательное исследование, и мы оценили небольшое количество пациентов, обнаруженная связь весьма значительна. Это говорит о том, что кишечные бактерии могут быть мишенью для профилактики деменции». «Существует все больше свидетельств того, что кишечный микробиом людей с болезнью Альцгеймера может меняться по мере прогрессирования недуга, – продолжает доктор Джеймс Пикетт. – Мы уже знаем, что кишечник и мозг могут взаимодействовать, поэтому, если в кишечнике что-то идет не так, это вызывает определенную реакцию в мозге. Если мы сможем лучше понять этот «диалог мозга с кишечником», мы сможем разработать совершенно новый способ предотвращения развития деменции».

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована