Опасный симптом или норма: что значит давление 140 на 60 (70) и что с ним делать?

Фото 1
Артериальное давление является хорошим маркером состояния здоровья.

Наблюдая за изменением показателей, можно с уверенностью сказать, здоров ли человек, или же без предварительного обследования определить, какие болезни вероятнее всего развиваются в его организме.

Поэтому, заметив любое отклонение от нормы, пациенту рекомендуется как можно скорее обратиться за помощью к доктору. И чем больше будет нарушение нормы, тем быстрее следует посетить врача.

Давление 140 на 60 (70): что это значит?

Фото 2Верхнее (систолическое) давление 140 мм рт.ст. не все пациенты считают повышенным, а поэтому не спешат обращаться к доктору.

Действительно, бить тревогу следует далеко не во всех случаях. Чтобы определить, является ли ваш случай патологическим, необходимо знать, какие показатели считаются нормальными.[ads-mob-1]

К примеру, верхнее давление 142 мм рт.ст. является нормальным для мужчин в возрасте старше 50 лет. Но при этом необходимо следить, чтобы и нижний показатель АД находился в пределах 80-85 мм рт.ст.

Для женщин из возрастной категории 50-60 лет АД 144 мм рт.ст. также не считается патологией, если диастолические показатели находятся на уровне 85 мм рт.ст. Если же при систолическом показателе 140 мм рт.ст. диастолическое АД падает до 60 мм рт.ст. и постоянно держится на этом уровне, такое состояние считается опасным для здоровья обоих полов.

В большинстве случаев давление 140 на 60 мм рт.ст. свидетельствует о наличии серьезных болезней:

Фото 3

  • пороке клапана аорты;
  • внутричерепной гипертензии;
  • анемии;
  • отклонениях в работе щитовидной железы;
  • деструктивных изменениях в тканях сосудов;
  • различных нарушениях в работе сердца.

В этом случае больному потребуется тщательное медицинское обследование, а также постоянное наблюдение у кардиолога. Также причиной подобного состояния может послужить дефицит железа.

АД 140/70 мм рт.ст. является более опасным, поскольку при подобных проявлениях больной крайне редко чувствует, что в его организме произошли опасные нарушения.

Фото 4Постоянное наличие давления 140 на 70 говорит о возможном развитии:

  • сахарного диабета;
  • гипертонии;
  • онкологических заболеваний;
  • порока сердца;
  • эндокринных отклонений;
  • некоторых других недугов.
Если давление 140 на 60 (70) возникает время от времени, скорее всего подобные изменения являются следствием дефицита железа, резкого похудения, сидячего образа жизни или чрезмерного потребления соли. Обычно после коррекции распорядка дня и рациона симптом исчезает без принятия дополнительных медицинских мер.

Норма или нет?

[ads-pc-1]Как мы уже говорили выше, систолическое АД 140 мм рт.ст. является нормой для пациентов определенного возраста.

Однако не стоит забывать о том, что показателем «здорового» состояния также является разница между верхними и нижними показателями.

Если разница между верхним и нижним АД составляет не более и не менее 30-40 мм рт.ст., значит сердце, сосуды и почки работают правильно.

Любые отклонения от нормы свидетельствуют о тревожных изменениях. К примеру, резкое повышение систолического давления при нормальном нижнем нередко становится причиной развития инсультного состояния.[ads-mob-2]

Причины

Причинами роста систолического АД до 140 мм рт.ст. при нормальном или пониженном диастолическом давлении могут быть как внешние факторы, так и патологические процессы, протекающие в организме пациента.

К числу внешних факторов, воздействие которых приводит к болезненной разности показателей, относят:

Фото 5

  • избыточную массу тела или резкое похудение;
  • дефицит железа;
  • физическую перегрузку;
  • сидячий образ жизни;
  • избыток соленых продуктов в рационе;
  • голодание;
  • пережитый стресс;
  • увеличение пульса;
  • некоторые другие обстоятельства.

Как правило, повышенное верхнее АД, вызванное внешними факторами, дает о себе знать периодически и проходит, как только вредный для организма фактор устраняется.[ads-mob-1]

Помимо внешнего воздействия, провоцировать рост систолического АД также могут и некоторые заболевания:

[ads-pc-3]

  • нарушения в работе эндокринной системы;
  • сахарный диабет;
  • гипертония;
  • порок клапана аорты;
  • онкологические образования;
  • анемия;
  • сердечная недостаточность;
  • другие недуги.

В подобных случаях чтобы нормализовать показатели АД, необходимо прохождение комплексного обследования и лечения.

Особенности давления

Чаще всего с подобными отклонениями АД сталкиваются пожилые люди или будущие мамы. Изменения, происходящие в их организме, не проходят бесследно, результатом чего и становится большой разрыв между верхними и нижними показателями АД.

При беременности

Фото 6Организм будущей мамы примерно в ІІІ триместре начинает испытывать существенную нагрузку на сердце и сосуды, в результате чего могут возникать скачки давления.

Если женщине изменения в работе сердца и сосудов не доставляют неприятных ощущений, то по этому поводу можно не переживать.

Давление в пределах 140/70 мм рт.ст. для будущей мамы является нормальным. Другое дело, если беременной становится плохо при повышении АД до 140/70 мм рт.ст.

В этом случае будущей маме следует незамедлительно прибегнуть к помощи специалиста и принять все необходимые меры, позволяющие предотвратить развитие опасных для женщины и плода процессов.

С целью избежания осложнений беременным рекомендуется ежедневно осуществлять измерение АД в домашних условиях, и в случае появления каких-либо тревожных симптомов сразу же известить об этом врача.

У пожилых людей

Фото 7Чаще всего подобные отметки на шкале тонометра появляются у пожилых людей.

С годами сосуды становятся менее гибкими и эластичными, а сердце утрачивает способность сохранения ровного и четкого ритма, учащая количество сердечных сокращений.

В итоге, у больного развивается и приобретает хронический характер атеросклероз и возрастная гипертония. Чтобы предупредить развитие таких недугов или облегчить их течение, после 50 лет необходимо дважды в день в домашних условиях измерять АД при помощи тонометра.

Ведь именно в этом возрасте давление обычно повышается. Если изменения носят постоянный характер, следует незамедлительно обратиться за помощью к кардиологу.[ads-mob-2]

Что делать?

Фото 8Если причина скачков АД кроется в развитии какого-либо серьезного заболевания, необходимо пройти курс лечения, направленный на избавление от недуга.

В подобных случаях показатели измененного давления нормализуются после устранения первопричины.

В случае с наследственной предрасположенностью дела обстоят сложнее. Полностью избавиться от скачков АД у таких пациентов не получится. Зато можно взять ситуацию под контроль, используя прописанные доктором медикаменты и коррекцию образа жизни.

В любом случае, независимо от первопричины появления симптома, пациентам рекомендуется соблюдать следующие несложные правила:

Фото 9

  1. исключите кислородное голодание. Даже если вы целый день вынуждены сидеть в офисе, обязательно проветривайте помещение хотя бы раз в день. Также рекомендованы прогулки на свежем воздухе в вечернее время;
  2. правильно подготовьте рацион. Питание должно быть дробным, до 4-5 раз в день. При этом необходимо исключить или свести к минимуму вредные для гипертоников продукты: соленья, пряности, кондитерские изделия, кофе, крепкий чай и так далее;
  3. грамотно организуйте свое рабочее место. Неудобная поза во время работы и недостаток света также могут стать причиной скачков АД и головных болей;
  4. спите вдоволь. Вам необходим полноценный ночной сон (достаточно будет 8 часов);
  5. выполняйте упражнение перед сном. Поднимите высоко ноги (можно прислонить их пятками к стене) и полежите так 15 минут. Пребывание в подобном положении обеспечит отток крови от нижних конечностей, тем самым способствуя нормализации показателей на шкале тонометра.

Видео по теме

О причинах, симптомах и способах лечения повышенного верхнего АД в видео:

Если ваше АД дало сбой, не стоит переживать. Коррекция питания и образа жизни в сочетании со своевременным обращением к доктору помогут быстро нормализовать показатели, избавив вас от неприятной симптоматики.


Информация на сайте MyMedNews.ru является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована