Изменить изменам

Изменить изменам

Я очень люблю жену, но постоянно ей изменяю. Понимаю, что звучит смешно, но это так. Я очень дорожу женой, она прекрасный партнер во всех смыслах. Но мне не хватает острых ощущений. Случайный секс на стороне – как наркотик, не могу отказаться. Хотя и с женой у нас прекрасный секс, мы экспериментируем. Жена не знает про измены, и все вроде бы в порядке, но меня дико мучает совесть.

Вадим, 32 года

Давайте разбираться – только честно. Вы уверены, что не можете бороться со своей тягой? Или вам попросту не хочется отказываться от соблазнов? Это действительно принципиальный момент, поскольку от этого зависит ваше лечение и то, какой специалист будет вами заниматься.

Дело вот в чем: если у вас первый вариант (то есть вы действительно не можете изменить ситуацию) – это серьезная психическая проблема. Не психологическая. Это навязчивое состояние, когда нечто чужеродное, не «свое», буквально заставляет делать то, что не хочется. И тогда вам не поможет никакая проработка чувств и мыслей. С этим не справитесь ни вы сами, ни профессиональный психолог. Это лечит психиатр. Как любую навязчивость – хоть навязчивый счет трещин на тротуаре, хоть навязчивую тягу к еде или, напротив, голоданию. Это болезненное отклонение вашей психики от нормы. То есть у вас проблема куда серьезнее, чем банальные измены.

Второй вариант – это все-таки самообман. То есть ни о каком «не могу» мы уже не говорим. Вам просто не хочется решать эту проблему и работать над собой, несмотря на взвешенный (якобы) дискурс. Вы просто банально не в состоянии себя контролировать и пользуетесь возможностью удачно обманывать жену. Причем обман этот, похоже, рассчитан на ее большое сердце: даже если всплывет информация о ваших похождениях, вы почти уверены, что поплачетесь – и в итоге сумеете договориться. Возможно, вы даже подсознательно ждете такого исхода: покаялся – и самому полегчало, и жена на месте (дальше терпит).


«Для мужчины признаться в измене – значит простить ее себе».

Этьен Рей


Та крупица вины, которая кажется вам главной проблемой, на самом деле лишь сигнал о проблеме. Сигнал о необходимости сделать действительно важный выбор. Признать себя больным и идти к доктору? Дальше продолжать глушить совесть (что с каждым разом будет все сложнее, если, конечно, вы не пойдете дальше в своем самообмане и не убедите себя в том, что ведете себя «нормально»)? Или сделать над собой усилие и все-таки изменить ситуацию? Выбор за вами. Удачи!

© Syda Productions / Фотобанк Лори

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована