Инверсионный стол – 5 критериев правильного выбора и советы по применению

Инверсионный стол – 5 критериев правильного выбора и советы по применению - MyMedNews.ru

Инверсионный стол пользуется огромной популярностью. Такой тренажер применяется для профилактики и лечения патологий поясничного столба. Чаще используется при дегенеративно-дистрофических изменениях. Инверсионный стол может быть механическим или электрическим. Использоваться могут покупные или самодельные модели.

Что такое инверсионный стол?

Это тренажер, помогающий уменьшить боль в спине. Чтобы понять его принцип действия, важно вспомнить особенности строения поясничного столба. У межпозвонковых дисков нет собственных кровеносных сосудов, поэтому питательные вещества им доставляются из соседних тканей, например, связок. В дневное время (когда человек находится в движении или сидит) межпозвонковые щели закрываются, из-за чего нарушается доставка ценных веществ. Это препятствует восстановлению тканей.

Во время сна увеличивается расстояние между позвоночными дисками, что способствует беспрепятственной доставке питательных веществ. Поскольку данные образования по структуре напоминают губку, они начинают интенсивно впитывать влагу и «набухают». Это и объясняет феномен, почему в утренние часы рост у каждого человека больше, чем поздним вечером. Инверсионный стол для позвоночника очень полезен. Такой тренажер помогает дополнительно увеличить расстояние между дисками, что усиливает приток питательных веществ и ускоряет процесс восстановления тканей.

Инверсионный стол – показания и противопоказания

Такой тренажер для спины позвоночника рекомендован для людей, ведущих малоподвижный образ жизни. К тому же он может использоваться спортсменами. Список показаний к занятиям на инверсионном столе огромен. Однако нельзя забывать, что у этого тренажера есть противопоказания к использованию, поэтому перед тем как приступить к терапии, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Инверсионный стол – показания

Инверсионный стол – 5 критериев правильного выбора и советы по применению - MyMedNews.ru

Польза данного тренажера велика. Чтобы оценить ее, нужно основательно разобраться в том, для чего нужен инверсионный стол.

Данное приспособление поможет решить следующие задачи:

  1. Сохранит целостность межпозвонковых дисков.
  2. Укрепит связки.
  3. Ускорит кровообращение, благодаря чему ткани интенсивнее будут насыщаться питательными веществами.
  4. Улучшит осанку.
  5. Снимет стресс с позвоночного столба.

Инверсионный стол – противопоказания

Хотя список полезных свойств немал, тренажер для вытягивания позвоночника имеет и свои запреты.

Он противопоказан в следующих случаях:

  1. Патологии неврологического характера, которые сопровождаются головокружением, повышенным чувством усталости, судорогами, покалыванием, нарушением когнитивных способностей.
  2. Рефлюксная болезнь, нарушения в работе почек или желчного пузыря и прочие дисфункции пищеварительного тракта.
  3. Отслоение сетчатки, глаукома, хронический синусит и другие заболевания глаз, носа, ушей и органов равновесия.
  4. Остеопороз, вывихи и травмы скелета и костей.
  5. Гипертония, прием антикоагулянтов, нарушение кровообращения.
  6. Состояния, при которых сильные физические нагрузки запрещены (ожирение, беременность, недавно перенесенная операция).

Инверсионный стол – 5 критериев правильного выбора и советы по применению - MyMedNews.ru

К тому же тренажер для позвоночника имеет и возрастные ограничения. Они распространяются не на взрослых, а на детей и подростков. Тренажер для вытяжки позвоночника противопоказан лицам, не достигшим 15-ти лет. Однако это общие рекомендации: каждый конкретный случай рассматривается доктором индивидуально. Если специалист примет положительное решение, занятия на тренажере должны проводиться строго под его наблюдением.

Инверсионный стол – польза или вред

Этот тренажер обладает множеством достоинств. Одновременно у него есть и недостатки. Прежде чем прописать инверсионный стол – польза и вред его оцениваются.

К достоинствам такого тренажера отнести можно следующие его особенности:

  1. Уменьшается мышечная боль. Это достигается за счет естественного растягивания позвоночника, когда голова расположена ниже, чем ноги. Если человек находится в таком положении, сила притяжения действует в противоположенном направлении и расстояние между дисками увеличивается. В результате минимизируется давление на нервные окончания и уменьшается боль, вызванная защемлением нервных волокон. Доказано, что после 10 секунд занятий на инверсионном тренажере болезненные ощущения уменьшаются на 30-35 %.
  2. Увеличивается гибкость. Когда человек находится в положении вниз головой, вытягиваются мышцы. В результате возрастает расстояние между дисками, улучшается кровообращение в рядом расположенных тканях, что способствует омоложению суставов и всего тела.
  3. Осуществляется коррекция осанки. При инверсионной терапии смещенные позвонки «вправляются» естественным образом. Регулярные занятия на таком тренажере корректируют осанку.
  4. Ускоряется крово- и лимфоток. Благодаря этому организм интенсивнее насыщается кислородом и ценными веществами, и освобождается от токсинов, шлаков и прочего сора. К тому же инверсия избавляет от застойных явлений в области бедер, поэтому служит профилактикой развития целлюлита и помогает в борьбе с ним.
  5. Увеличивается подача крови к головному мозгу. Благодаря «приливу» этот орган насыщается кислородом, что в итоге улучшает его работу.

При условии правильного использования тренажера и соблюдения всех предписаний специалиста вред не возникнет. Однако если пациент, занимающийся на инверсионном столе, вдруг отметит ухудшение состояния, ему нужно как можно скорее сообщить об этом врачу. Доктор внимательно выслушает жалобы, осмотрит человека и направит его на дополнительное обследование. После изучив полученные результаты, врач примет решение о целесообразности последующих занятий на тренажере.

Как выбрать инверсионный стол?

Инверсионный стол – 5 критериев правильного выбора и советы по применению - MyMedNews.ru

Современный рынок представлен широким ассортиментом приспособлений. Среди них есть и дешевые, и более качественные дорогостоящие модели.

Выбирая инверсионный тренажер, важно уделить внимание следующим критериям:

  1. Особенности конструкции. При выборе тренажеров для занятий в домашних условиях лучше отдать предпочтение складным приспособлениям, не занимающим много места. Однако, по мнению специалистов, нескладные конструкции считаются более устойчивыми.
  2. Вес изделия. Чем тяжелее тренажер, тем он более устойчивый. Мобильные изделия менее надежные, поэтому при выборе инверсионного приспособления желательно найти золотую середину.
  3. Ростовка. Важно убедиться в том, что инверсионный стол регулируется под рост пациентов, которые будут на нем заниматься.
  4. Принцип работы. Чаще для домашнего использования приобретаются механические изделия. Однако если бюджет позволяет, купить можно электрическую модель.
  5. Количество регулируемых положений. Чем их больше, тем обширнее список упражнений, которые можно выполнять на этом приспособлении.

Как пользоваться инверсионным столом?

Чтобы занятия принесли пользу, важно правильно собрать приспособление и умело заниматься на нем. Тренажер для растяжки позвоночника должен быть настроен на вес и рост человека, который будет пользоваться им. В противном случае инверсионное приспособление будет работать некорректно, что увеличит риск травмирования во время занятий.

Важно учитывать следующие рекомендации:

  1. При первом использовании тренажера в домашних условиях занятие должно проводиться под наблюдением специалист. Он поможет правильно отрегулировать массо-габаритные параметры стола и подстрахует в случае возникновения непредвиденной ситуации.
  2. Перед использованием тренажера нужно надеть специальную спортивную обувь.
  3. Нельзя выполнять упражнения сразу же после еды!
  4. Инверсионный тренажер-стол перед использованием должен быть проверен. Все регулируемые части и штифты следует надежно закрепить.
  5. Перед выполнением упражнений важно проверить, зафиксированы ли ремни безопасности.

Инверсионный стол – сборка и настройка

С каждой покупной моделью идет сопроводительная инструкция. В ней подробно расписано, как складной инверсионный стол самостоятельно собрать и на что при этом обратить внимание.

Последовательность действий чаще такова:

  1. Выполняется сборка А-образной опоры.
  2. Устанавливаются на конструкцию и фиксируются рукоятки.
  3. Производится сборка и крепление накладок.
  4. Устанавливаются свободно-регулируемые кронштейны.
  5. Производится монтаж задней спинки.
  6. Устанавливается и регулируется опора для лодыжек.
  7. Осуществляется монтаж пенных роликов, подножки и кронштейна, регулирующего высоту.
  8. Устанавливаются защитные пластиковые клипсы.

Упражнения на инверсионном столе

Инверсионный стол – 5 критериев правильного выбора и советы по применению - MyMedNews.ru

Во время занятий на тренажере важно следить за дыханием. Нагрузку увеличивают при вдохе, а расслабляются – при выдохе. Инверсионная терапия выполняется в положении лежа или полулежа.

Важно следовать таким рекомендациям:

  1. Каждое упражнение выполняют не более 20 раз.
  2. На первом этапе угол наклона стола должен быть небольшим (не более 10°). В противном случае занятия на тренажере спровоцируют сильное головокружение.
  3. Менять положение тела нужно постепенно, каждую неделю увеличивая угол наклона на 5°.
  4. Во время занятий на инверсионном столе тело должно быть расслабленным.
  5. Рекомендуемая продолжительность первого занятия – 5 минут. Постепенно время увеличивают до часа. Заниматься можно не более 3-х раз в сутки.

Инверсионный стол своими руками

Инверсионный стол – 5 критериев правильного выбора и советы по применению - MyMedNews.ru

При желании данный тренажер можно сделать самостоятельно. При этом важно учитывать, какие будет иметь инверсионный стол размеры, чертежи разрабатывают с учетом данных параметров. Изготавливают изделие из прочного дерева и металлических прутьев (из них делают опору конструкции).

Инверсионный стол для позвоночника своими руками предполагает использование таких инструментов и крепежных средств:

  • плоскогубцев;
  • отверток (понадобятся разные по размеру);
  • шурупов и болтов;
  • прочных резинок (длина каждой приблизительно 40 см).

 

Инверсионный стол – 5 критериев правильного выбора и советы по применению - Журнал о здоровье MyMedNews.ru

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована