Герпетическая ангина – симптомы, лечение медикаментами и народными средствами

Герпетическая ангина – симптомы, лечение медикаментами и народными средствами - MyMedNews.ru

Герпетическая ангина (везикулярный фарингит, герпесная ангина, герпетический тонзиллит) – инфекционное заболевание вирусной природы, характерной особенностью которого являются специфические высыпания на нёбе и задней стенки глотки.

Что такое герпетическая ангина?

Вирусная герпетическая ангина у взрослых встречается гораздо реже и протекает легче, чем у детей, особо опасно, когда это заболевание поражает малышей, не достигших трехлетнего возраста. Заражение возбудителями герпетической ангины может произойти различными путями:

  • воздушно-капельным;
  • через игрушки, продукты, грязные руки.

Максимум заболеваемости герпетической ангиной – лето и начало осени. Дети заражаются возбудителем в детских коллективах (детсады, лагеря) и приносят инфекцию домой, из-за чего заболеть могут все члены семьи. Зачастую инфекция накладывается на уже имеющееся простудное заболевание и сильно его осложняет. После выздоровления у человека возникает устойчивый иммунитет к данному возбудителю, однако герпетическая ангина может быть вызвана различными вирусами.

Герпетическая ангина – симптомы, лечение медикаментами и народными средствами - MyMedNews.ru

Возбудитель герпетической ангины

Возбудители герпесной ангины передаются от человека к человеку, заражение от животного возможно, но происходит крайне редко. Вирус выделяют как больные в острой стадии, так и выздоровевшие, поскольку заразным человек остается в течение 3-4 недель. Герпесную ангину вызывают вирусы трех групп:

  • аденовирусы, которые вызывают пневмонии, энцефалиты, кератоконъюнктивиты;
  • вирусы гриппа;
  • вирус Коксаки.

Чем опасна герпесная ангина?

При заболевании герпесная ангина осложнения у взрослых и детей старше трех лет встречаются редко, опасность эта инфекция представляет только для людей с пониженным иммунитетом и совсем маленьких детей. В таком случае возможные осложнения:

  • серозный менингит;
  • энцефалит;
  • болезни печени;
  • миокардит;
  • симптом Кернига;
  • судороги и нервные расстройства.

Герпесная ангина – причины

Механизм заболевания герпетическая ангина таков: попав на слизистую миндалин, вирус внедряется в клетки, при отсутствии хорошей защиты в виде интерферона патогенный организм активно размножается и захватывает другие клетки и межклеточное пространство. В это же время в кровь попадает большое количество токсичных продуктов жизнедеятельности вируса, из-за чего у больного поднимается температура и возникают другие симптомы интоксикации организма.

Помимо самих вирусов, развитие герпетической ангины могут спровоцировать и некоторые другие факторы:

  • пониженный иммунитет;
  • переохлаждение;
  • колебание температур;
  • травмы нёба и глотки;
  • вдыхание загрязненного пылью и токсичными веществами воздуха.

Из-за схожести высыпаний при герпесе, ветрянке и герпетической ангине некоторые люди могут приписывать их одному возбудителю. Ветрянка вызывается разновидностью вируса герпеса, как и сам герпес. Герпесная ангина никакого отношения к вирусу герпеса не имеет – свое название заболевание получило из-за схожести высыпаний. Поэтому герпетическая ангина и ветрянка – это совершенно разные болезни, хотя пузырчатая сыпь у них и похожа.

Герпетическая ангина – симптомы, лечение медикаментами и народными средствами - MyMedNews.ru

Герпетическая ангина – симптомы

Инкубационный (скрытый) период герпетической ангины длится 1-2 недели, далее, по нарастающей, заболевание начинает проявлять свою симптоматику. Герпесная ангина – симптомы:

  • общее недомогание – слабость, снижение аппетита, сонливость;
  • появление высыпаний на слизистой нёба, миндалин;
  • набухание лимфоузлов около ушей, на шее под челюстью;
  • лихорадка;
  • боль – в спине и конечностях, животе, голове;
  • заложенность носа, кашель;
  • может появиться сыпь в виде папул на кистях и стопах, диарея;
  • при плохом иммунитете может развиться сопутствующее заболевание – энцефалит, конъюнктивит, менингит и другие.

Как выглядит герпетическая ангина?

Самый первый симптом, по которому опознается герпесная ангина – сыпь. Развитие этой симптоматики происходит в несколько этапов, поэтому при диагнозе герпесная ангина фото больного горла может демонстрировать высыпания в различных стадиях:

  1. В первые сутки нёбо краснеет, затем появляется высыпание в виде папул (плотной сыпи), которое может распространиться на ротовую полость, язык.
  2. Далее папулы превращаются в везикулы – пузырьки с серозным содержимым.
  3. Через 1-2 дня пузырьки вскрываются и превращаются в болезненные язвочки, из-за которых больной испытывает сильный дискомфорт, особенно при попытках поесть и попить.
  4. Заживление эрозий в ротовой полости начинается на 6-7 сутки заболевания.

Герпетическая ангина – симптомы, лечение медикаментами и народными средствами - MyMedNews.ru

Температура при герпесной ангине

Небольшое повышение температуры тела у больного может произойти на начальной стадии заболевания, когда признаки герпетической ангины еще неявные и ее можно спутать с простудой. На стадии появления папул и везикул температура у больного резко поднимается до 38-40 градусов, поскольку в это время происходит мощный выброс в кровь продуктов жизнедеятельности вирусов. Длительность острого периода при диагнозе герпетическая ангина составляет 3-5 суток, затем температура спадает и начинается процесс заживления язвочек.

Герпесная ангина – лечение

При диагнозе герпетическая ангина лечение направлено на ослабление симптомов. Антибиотики при герпетической ангине неэффективны, поэтому их не назначают, исключение – если присоединилась бактериальная инфекция (назначают Пенициллин, Аугментин, Амоксиклав, Цефтриаксон). В некоторых случаях врач может порекомендовать противовирусные препараты или иммуномодуляторы (Иммунал, Риофлора, Иммуно, Имудон). Принимать лекарства данного типа можно только по назначению врача. Правила успешного лечения герпетической ангины:

  1. Изоляция больного, выделение ему индивидуальных средств гигиены и посуды – это необходимо чтобы предотвратить заражение других членов семьи.
  2. Обеспечение постельного режима – из-за сильной слабости больной должен находиться в покое, силы организма должны сосредоточиться на уничтожении инфекции.
  3. Коррекция рациона больного – следует исключить все раздражающие горло продукты, жесткие фрукты и кондитерские изделия, холодные и горячие блюда, специи, основной рацион должны составлять негустые каши, творог, супы.
  4. Обеспечение питьевого режима – больному герпетической ангиной следует пить много жидкости комнатной температуры, лучше всего – морс, чай с лимоном (некислый), сок с нейтральным вкусом.

Герпетическая ангина – лекарства

Противовирусные препараты при диагнозе герпетическая ангина должны назначаться врачом с учетом штамма вируса, который вызвал конкретное заболевание, а также состояния больного. Препараты, которые назначают чаще всего:

  • Виферон;
  • Цитовир;
  • Циклоферон.

Ацикловир при герпесной ангине совершенно неэффективен – он действует только против вируса герпеса, поэтому принимать его не стоит – в лучшем случае он будет бесполезен.

При сильной боли в горле можно применять обезболивающие леденцы и пастилки – Стрепсилс, Тантум Верде пастилки, Септолете, Граммидин. Увлекаться ими не стоит, чтобы не вызвать слишком раннее прорывание везикул. Для антисептики и обезболивания горла можно использовать спреи Йокс, Гексорал, Ингалипт, Каметон, однако у этих препаратов есть ограничения по возрасту – детям до 3 лет их применять нельзя. Альтернатива – смазывание горла раствором Люголя, но этот препарат запрещен при болезнях щитовидки и аллергии на йод.

Герпетическая ангина – симптомы, лечение медикаментами и народными средствами - MyMedNews.ru

При высокой температуре врач назначает жаропонижающие препараты – Нурофен, Ибупрофен, Панадол, Парацетамол. Сбивать температуру стоит только если она выше 38 градусов у ребенка и 39 градусов у взрослого. В некоторых случаях при герпесной ангине назначаются антигистаминные препараты – Лоратадин, Диазолин, Кларитин, Зиртек. Они необходимы, если на фоне заболевания появилась аллергия.

Чем полоскать горло при герпесной ангине?

При герпетической ангине запрещены ингаляции и прогревания – они могут ускорить распространение инфекции. В качестве местного лечения используют различные полоскания – медицинскими препаратами, отварами трав и другими средствами. Полоскания уменьшают боль и хорошо дезинфицируют горло, проводят процедуры до 5-6 раз в день. Эффективное полоскание горла при герпесной ангине:

  • аптечными препаратами – Фурацилин, Ротокан, Мирамистин, Ангилекс;
  • раствором соли или соды – 1 чайную ложку вещества растворяют в стакане теплой воды, можно добавить и 2-3 капли йода;
  • отварами ли настоями ромашки, календулы, шалфея, мать-и-мачехи, коры дуба.

Кварц при герпесной ангине

У тех, кто ищет ответ на вопрос как лечить герпесную ангину у детей, беременных и других групп пациентов, плохо переносящих лекарства, может возникнуть идея лечить воспаленное горло кварцем. Врачи это способ не рекомендуют – при данном заболевании он совершенно неэффективен и может быть даже опасен, если во время процедуры пациент получит ожоги. Исходя из последних исследований – кварцевые лампы эффективны только для обеззараживания воздуха и поверхностей.

Герпесная ангина – народные средства

Подсказать чем лечить герпетическую ангину может и народная медицина. Использовать эти средства можно как дополнение к медикаментозному лечению, желательно – после одобрения метода лечащим врачом.

Самые эффективные народные средства при диагнозе герпетическая ангина:

  1. Свежевыжатый сок алоэ – принимать по 1 ч.л. утром и вечером, средство укрепляет защитные силы организма и ускоряет заживление ранок в горле.
  2. Спиртовая настойка прополиса – 1 ч.л. средства развести в стакане воды, раствором полоскать горло.
  3. Чистый прополис (примерно 2 г) жевать во рту как жвачку по 10-15 минут 2-3 раза в день.
  4. Каланхоэ – лист этого растения нужно жевать до тех пор, пока не перестанет выделяться сок, жмых – выплюнуть, процедуру повторять 3 раза в день.
  5. Медовые соты – в течение дня несколько раз жевать соты с медом.

Герпетическая ангина – симптомы, лечение медикаментами и народными средствами - MyMedNews.ru

Профилактика герпетической ангины

Поскольку герпесная ангина заразна, первый и самый важный метод профилактики – избегать контакта с болеющим человеком и соблюдать элементарные правила гигиены. Помимо этого следует:

  1. Укреплять иммунитет.
  2. Придерживаться здорового питания.
  3. Соблюдать режим.
  4. Избегать стрессов.
  5. Избавиться от привычки курить и реже бывать в загрязненных помещениях.
  6. Дома чаще проводить влажную уборку и проветривание.
  7. Своевременно лечить простудные заболевания.

 

Герпетическая ангина – симптомы, лечение медикаментами и народными средствами - Журнал о здоровье MyMedNews.ru

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована