ФФОМС ответил на критику Счетной палаты

28.09.2017

Наталья Стадченко, председатель ФФОМС

Фото: riaami.ru

Пресс-служба Минздрава от имени Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) ответила на критику Счетной палаты (СП) по поводу неэффективно потраченных средств на повышение квалификации сотрудников фонда. По мнению ФФОМС, Счетная палата намеренно «нагнетает ситуацию вокруг Фонда и снижает доверие к деятельности всей системы ОМС».

«Пресс-служба ФФОМС вынуждена констатировать, что, к сожалению, не в первый раз только за последний год ФФОМС сталкивается с недобросовестностью такого важного органа финансового контроля, как Счетная палата. Некорректные сведения  аудиторов относительно данных в части дополнительного образования, в том числе и за рубежом, сотрудников  ФФОМС обернулись очередной волной диффамации в СМИ в отношении Фонда», – говорится в разосланном Минздравом сообщении ФФОМС.

Этот комментарий был разослан журналистам во вторник, 26 сентября. Вскоре в Минздраве попросили «не учитывать данное сообщение», так как оно было направлено из-за технической ошибки. Корректный комментарий в ведомстве так и не предоставили. С пресс-службой ФФОМС на момент написания новости связаться не удалось.

Ранее СП обвинила фонд в многочисленных нарушениях, в частности, по мнению аудиторов, ФФОМС неэффективно потратила бюджетные средства при обучении своих сотрудников за границей. «Факты неэффективно потраченных средств бюджета ФФОМС в рамках контракта по обучению за рубежом передернуты, сопровождаются домыслами, трактуются претенциозно, возможно, реализуя задачу намеренного занижения репутации Федерального фонда ОМС», – ответили на это в ФФОМС.

По мнению представителей фонда, в основе заключения СП должны лежать зафиксированные нарушения действующего законодательства. 

«Однако в акте СП не содержится информации о нарушениях Фондом нормативно-правовых актов в части реализации полномочий по дополнительному профессиональному образованию, в том числе за пределами России. Соответственно выводы о факте неэффективно потраченных в 2016 году на эти цели средств бюджета Фонда ничем не обоснованы», – говорится в сообщении ФФОМС. 

Особое недоумение сотрудников фонда вызвало замечание СП о том, что 58% отчета о прохождении сотрудниками фонда обучения в Греции посвящено вопросам социального страхования и пенсионного права Греции, несмотря на то что изучение этой темы не предусмотрено техническим заданием к государственному контракту.

«Здесь важно отметить, что обязательное медицинское страхование является составной частью социального страхования – это закреплено законодательно (ст. 3 п. 1 Федерального закона  №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ»). В большинстве стран мира медицинское страхование также неразрывно связано с социальным страхованием, поэтому процесс изучения зарубежного опыта просто невозможен в ином формате. Следовательно, итоговый отчет об оказании образовательных услуг полностью соответствует техническому заданию, – ответили на это в ФФОМС. – Таким образом, вынуждены сделать вывод, что целью озвученной ранее информации является не попытка выявления и устранения нарушений, а нагнетание ситуации вокруг Федерального фонда ОМС и намеренное снижение доверия к деятельности всей системы ОМС».

На замечание аудиторов о том, что начальник контрольно-ревизионного управления ФФОМС Павел Митрошин отчитался о поездке во Вьетнам, фактически скопировав чужую научную статью, в фонде реагировать не стали. 

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована